Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Выложила интересную информацию

У себя в дневничке не хочу, потеряется. Возможно кому то пригодится :heart_eyes:

9 лайков

и так продолжаем записи в дневнике.

сухостой закончился, начинается послеродовой период и потом период раздоя.

Решила так в первую неделю после родов количество зерновых не увеличивать, дать козам прийти в себя, улучшить поедаемость сена хотя бы на полкило и овощей, затем начинать постепенно увеличивать количество зерновых.

Не только количество зерновых, но и пропорции разных компонентов в зерно-смеси. Пока остановились на таком варианте …2 раза в сутки старая зерно-смесь и раз в сутки новая. как переведем на новую зерносмесь полностью, начнем увеличивать ее количество.

посмотрим

10 лайков

Саша, ты решила поменять пропорции в зерно смеси?

Юля, конечно поменяю пропорции …сейчас начнется раздой, идет и увеличение ОЭ и увеличение СП, да и витаминов-минералов нужно по больше.

я всегда меняю пропорции в зерносмеси после окоза

4 лайка

Саша поделишься

  1. Пункт первый:slightly_smiling_face:

Оксана, пробую, как увижу результат отпишусь

2 лайка

Пересчитывала рацион на пиковую лактацию и поняла, что без витаминов и минералов не смогу долго удерживать пиковую лактацию даже при разнообразном кормлении., до травы уж точно.

Пока обходимся блоками, но и зерновые не увеличиваем. Увеличение зерновых придется пускать под защитой минералов и витаминов из пакетов и бутылочек.

3 лайка

У меня сейчас блоки лижет только козёл, у коз висят не тронутыми. В том году зимой они их очень даже активно лизали, особенно гималайскую соль.

Возможно потому, что они сейчас получают Кальфостоник и им всего хватает.

3 лайка

У меня тоже соль не лижут…глину слабо очень, а соду как носом тыкну тогда несколько раз лизнут и все…Катин премикс даю, начиталсь за дрожди кормовые, купила,думаю как теперь их ввести козам и курам…

Аля, порадьте будь ласка скільки давати козі макухи, кітній 2 місяці.Вона вже запустилась сама.І кормових дріжджів. Я начиталась тут на форумі про їхню користь і вирішила трохи ввести в раціон. Зараз коза моя отримує: сіно лугове, картопляні очистки сирі з висівками, овес, по жменьці горіхів і гарбузового насіння, рідко кормовий буряк(як нема очистків)., вода тепла, іноді з соком або варення трошки , відвар з макаронів чи овочевий, ну ніби нічого не забула. Як зійде сніг і потепліє трошки буде топінамбур , ми його завжди весною ранньою викопуємо -він тоді більший ну і зберігається в землі чудово. А ще підкупила кукурудзи, теж буду давати.
Ну і соляний лизанець має у вільному доступі, надгрижений - видно споживає. Соду пропоную періодично, відвертається.

2 лайка

Галина, тяжело так сказать…,

некоторые вообще макух не дают, некоторые дают совсем не много.

я лично даю от 30 до 50 гр на голову, в зависимости от веса козы.

1 лайк

А вот это все зачем?

4 лайка

вітаміни природні, відвар макаронний ситніше, а овочевий теж з вітамінами. В мене одна коза я можу її побалувати.

1 лайк

О, це добре що я мішок не купила а лише 3 кг, а ви її розмочуєте чи даєте в сухому вигляді? А дріжджі кормові? я їх теж придбала.
Як би не форум, не знала би що такі вкусняшки для кози існують.

Тогда уж лучше бульон, он сытнее будет.:grin:

4 лайка

она у меня убежденный вегетарианец.:heart_eyes:

1 лайк

Я макуху давала по хорошей жмене до окота вместе с ячменем…сейчас недели две перерыва дам и по опять начну давать только уже запаривать буду…а туда все что есть крошки шкарлупки и т.д. помои нутриям кашу варю, моя Белка меняет запах молока от новых кормов, поэтому даю только самое обычное питание :slightly_smiling_face:

Добрый вечер, несколько раз встречала на форуме про слипшиеся горошки, у меня как раз у одной козы такие, выходят блоками, это плохо, да? И надо срочно исправлять?

Напишите сразу сколько зерновых даете и общий рацион. а Аля зайдет и ответит.А вобще то перекормили

Так как, я читаю потихоньку форум, то стараюсь исправляться, коза даёт 2,5 литра, дою три раза, первокотка, утром 400 грамм, в обед 200, вечером опять 400 зерносмеси, ячмень три части, две части овса и одна часть комбикорма для КРС дешевого. Картофель мелкий сырой мытый утром и вечером 300_400 грамм, свеклу кормовую не жалует, а картошку с удовольствием и сено. Сено разнотравье с заросших полей. Лизунец лежит. Да, и ещё давала с водой муку запаренную, на слэнге форума - размол, пшеница с ячменем, но пшеницы больше, т.к. ячмень кончается, это мы запариваем поросятам, вот ее и клали в воду, они с удовольствием все попивали, сейчас перестала муку класть в воду, думаю, что зерна и так достаточно. Я прочитала здесь, что корм осолаживают, так вот это похоже на нашу запарку.

1 лайк