Определение сукозности коз по глазам

Пару лет назад определение сукозности в домашних условиях занимало меня достаточно серьезно., долгое время я искала способ 100% и безошибочный.

Перепробовала все что предлагалось на форумах и в интернете :grin:.

В поисках информации натолкнулась на такой способ

Исследование склеры

У беременных животных происходит перегруппировка пигментов склеры.

В результате у не беременных коров, овец, свиней склера окрашена в черный цвет, у беременных с момента оплодотворения черный пигмент постепенно исчезает, и вокруг радужной оболочки образуется просветленное кольцо.

Кроме того, на границе склеры с радужкой образуются удлиненные узкие участки ярко-коричневого цвета.

Начала искать информацию дальше, к сожалению больше ничего найти мне не удалось.

Когда я была ориентирована на этот способ, я сфотографировала глаза своих коз и козла.

В этом году перебирая фотографии животных вспомнила о нем, и вспомнила как я искала информацию.

На удивление, все козы чьи глаза я тогда фотографировала оказались беременными и успешно окотились.

Козочка не беременная (судя по записи в компьютере) так никого и не родила.

Я не пишу что этот способ идеальный, но в момент когда ты не можешь определить сукозность на него можно ориентироваться.

Глаза коз из моего альбома. Стрелочкой показано на что нужно обращать внимание.

Сукозные козы

45

55

Не сукозная коза

77

И для сравнения козел

88

56 лайков

Саша, интересный метод, взяла себе на заметку.

2 лайка

Завтра буду своих разглядывать, отпишусь, как прошёл осмотр.

3 лайка

девочки я реально думала что чушь и глупость, но так как люблю все сохранять и анализировать:

Глаза сфотографировала и в компе сохранила, все сработало.

смотрела коз после 3х недель после покрытия и до 2х месяцев

10 лайков

ооо, пойду и я разглядывать своих подозрительных дамочек:eyeglasses:

4 лайка

А я начну с козла смотреть, чтобы было с кем сравнить яркость склеры.

2 лайка

мой совет, не просто смотреть, а попробовать сфотографировать., а потом увеличить фото на компе.

так лучше видно :thinking:

10 лайков

подержать некому :weary: не вижу я разницу , у пары коз может и светлее, а у остальных вроде не отличается от козла.
Сфоткать не получилось, все размазано.

2 лайка

Лада, а вы обращайте внимание на черную полосу, ту что я указала стрелочкой.

в начале я тоже не видела отличий, тогда вооружившись фонариком рассмотрела более внимательно.

5 лайков

Саша, я завтра еще раз попробую , но конечно было бы легче сравнивать , имея фото ДО беременности. В любом случае я этот метод определения на ус намотала! :wink::grin:

1 лайк

Лада, сравните с козлом…он точно не беременный.

15 лайков

И , кстати, он единственный кто не стесняется прямо в глаза посмотреть! :joy::joy::joy::joy:

10 лайков

Лада, я тоже намучилась в начале, не могла понять чем и что отличается, потом приноровилась и стало легче.

буду завтра ждать результатов проверки

4 лайка

Спасибо Саша и я в сарай в глаза им смотреть :slightly_smiling_face:

1 лайк

Сбегала-сфотола

эта точно покрытая, срок 16марта.вторая гулялась 21декабря.Третья-молодка, козел был в гостях, но садки хорошей не видела. Ничего не понимаю…может не туда смотрю?

5 лайков

С первой без сомнений, там козлята уже танцуют в животе, а вот остальных?повторно в охоту пока не приходят!? Качество фото конечно не очень, но может можно там что-нибудь увидеть?

Наталья, к сожалению фото очень размытое, как бы я не смотрела боюсь ошибиться

3 лайка

Спец методик :laughing:

Я уже как ты из козы вижу не животное а фигуру :joy:

Муж ррыгочит когда я лазаю в козлятнике на коленах с фанарем и телефоном, а ещё лучше с фотоаппаратом

7 лайков

Фух, разобралась наконец-то :laughing:
Раза три перечитала и пересмотрела фото, пока увидела разницу :joy:

Вот теперь можно идти своим в глаза заглядывать :smiley:

Прикольный вариант определения сукозности :+1:

А с какого срока меняется окрас?
Осечек этот метод не давал?! :thinking:

5 лайков

А я что-то никак :hushed: не разберусь. Завтра попробую сделать фото, буду просить помощи разобраться :smile:

2 лайка