Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

за счет чего, кроме кукурузы, еще можно поднять углеводы

Владимир, полностью согласна на счет белка, в моем случае при моем опыте тут дрожжи были выданы для улучшения микрофлоры рубца в большей степени.

если б козы кинулись на эту воду с дрожжами и начали ее жадно пить (о чем меня предупреждали, что такое возможно) я бы пересчитывала рацион.

а так потребление воды не увеличилось, как было так и есть. Пока за протеин в рационе не переживаю, буду увеличивать количество протеина постепенно в зависимости от физиологичного периода козы

2 лайка

всі зернові є джерелом вуглеводів. як і білкові . різниця лише в кількості.

2 лайка

Наталья, углеводы есть везде, просто их соотношение разнится в разном корме.

3 лайка

++ очень высокое, + высокое, ± среднее, — низкое, — очень низкое

овес соотношение углеводов и белка оптимальное

4 лайка

для цього Вам необхідні ЖИВІ дріжджі. В Україні їх не виробляють :(.

ми вже до цього говорили , що є термін “негативний енергетичний баланс”.
Так от, Ви повинні забезпечити козу відразу на початку лактації необхідною кількістю БІЛКА, ВУГЛЕВОДІВ(енергія) та преміксною групою. Кількість молоковіддачі залежить від кількості спожитого корму.
До речі, Ви вірно робите , коли ріжете сіно - це стимулює споживання. Головне , не різати дуже мілко , так як не буде стимуляції рубця.

2 лайка

Владимир, моим девушкам еще долго до начала лактации, многие еще в первой фазе сухостоя :blush:

в вторая начнется через неделю, как раз начну наращивать понемногу и до родов выйду на другое соотношение зерносмеси

2 лайка

а хлібопекарські дріжджі можна давати?

для цього Вам необхідні ЖИВІ дріжджі. В Україні їх не виробляють :(.

Владимир, про Прессованные дрожжи хлебопека́рные написано, что они живые. В своем опыте использовала их

2 лайка

Кукурузу надо дробленную или можно целой?

в годівлі тварин є кілька визначальних факторів : НЕ НАШКОДЬ та ДОЦІЛЬНІСТЬ.
Пекарські дріжджі використовуються для розрихлення тіста. Кормові вирощуються на спеціальних субстратах з використанням різних органічних та неорганічних підкормок( звідси і зявляється небілковий азот).

2 лайка

Наталья, я все зерновые кроме овса даю в крупном помоле, помол как просяное зернышко.

но это мои козы, они так привыкли

любой корм нужно вводить не спеша, начиная с минимальной дозы и не спеша дней за 10 -15 доводить до нужного количества

4 лайка

Ви праві. Але це різні різні штами.

1 лайк

Владимир, а дрожжовка которую используют для кормления, ее изготовляют при помощи
Прессованных дрожжей хлебопека́рных?

мои животные не хотят ее есть вообще, пришлось извратиться :blush:

кормовые дрожжи будут предложены во вторую фазу сухостоя и на раздое, как всегда :hugs:

если козы будут их есть :thinking:., пока не знаю

1 лайк

я технолог промислового кормовиробництва :slight_smile: . Ми керуємось доцільністю і собівартістю готового корму. Люди в домашніх умовах роблять багато такого , що на професійній фермі не буде робитись НІКОЛИ.
ЧАС це також гроші . А фермери ще НЕДОСТАТНЬО цінують свій труд і свій час.

6 лайков

Так то по бедности, стараемся экономить на всем, где можно. Да и, откровенно говоря, производителей кормов, которым бы полностью доверял нет! Не сочтите за оскорбление.

Но знаю несколько комбикормовых заводов, где в производство комбикормов пускают все, что надо было выбросить, утилизировать. И животные на таких кормах не то, что быстрее и лучше растут, а чахнут и болеют.

Есть качественные комбикорма, но стоят столько, что пока своим молоком и сырочками на них не заработать. Увы, таковы реалии.

Конечно же, очень удобно и быстро отмерять комбикорма, насыпать в кормушку - и свободен, а не бегать с мерными ведерками, лазить по мешочкам/бочкам, взвешивать, отмеривать, замешивать каждый раз. Тратится колоссальное количество времени. Но пока другого выхода нет. На сегодняшний день цены на комбикорма несоизмеримы с ценами на продукцию козоводства.

10 лайков

Моя компанія не має ні копійки українських інвестицій. Генеральний директор( технолог кормовиробництва за освітою та мій вчитель :slight_smile: ) - голландець; комерційний директор (технічний спеціаліст ВРХ) - голландець. Наша компанія має 115-річний досвід роботи; представлені в 80 країнах світу.

Також Ви помиляєтесь стосовно вартості кормів. Виготовити якісний корм , який гарантовано дасть результат, не так складно і дорого, як зробити доставку до клієнта з невеликими потребами.
Інша справа , коли ми працюємо з об’ємами (господарствами) і затрати на логістику там дешевші.

4 лайка

На выходе с завода, возможно, цены еще посильные. Но когда я приезжаю к продавцам, комбикорма нормального дешевле 15ти гривен нет.

И это я ошибаюсь?

Купить такого комбикорма, затратить свой труд, сварить сыры, потратиться на расходники и выйти на ноль? И это еще в лучшем случае.

1 лайк

Яка ціна вашої продукції? І де територіально ви є?

Да уж эта пресловутая доставка…да и согласна,что готовый комбик очень удобен…а где Ваше предприятие находится?какая стоимость 1кг продукции?сколько “гарантийный” срок хранения и реализации продукта?имеется ли диллерская сеть?есть ли сертификат на продукцию?ой вопросов по ходу много возникает…ответьте,пожалуйста,пока на эти😊и почему бы Вам,Владимир,не создать тему о продаже комбикорма?вдруг кто то рядом находится и хотел бы купить…а то непонятно как то…вроде производитель,а не предлагаете
:blush:…или голландские товарищи продукцию из укр.зерна только за “бугор” производят?

3 лайка