Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

У меня 4 козы и козел, все рожавшие несколько раз, только одна один раз.
Одна уже запущена, рожала 4 раза,вес примерно 45 ±3кг, 3 мес котности
Вторая родила 1 раз, дою 1 раз, грамм 300-400, скоро запускается, вес 50-55, котность2 месяца
Третья 3 котность, дойка 1 раз 400гр, котность 3 мес, вес 42-46 кг, молочная, сама запускается.
Четвертая будет 4 окот, 3 мес котности, дою еще 500 гр, вес 60-65кг.
Рацион:
2,5 овес
0,8 отруби пшеничные
0,5 макуха льняная сырая
100 гр живины
Хорошая жменя кормовых дрожжей
Это все перемешиваю и даю всем по одному полному пластиковому литровому ведерке. Эта смесь весит 700 гр в ведерке. Ее даю вечером за раз + утром каждому по 100-200 овса.
Ячмень закончился 2 над назад, кукурузу не давала.
Овощи давала около 1,5-2кг на морду картошки, или ее же, но вперемешку с морковью, сейчас примерно грамм 500, убавляю, давала капусту-закончилась, даю по несколько яблок, почти каждый день.
Сено луговое, оч хорошего качества, сама бы ела :grin:, едят примерно 1,5-2 кг. нуи конечно отходы с него остаются. Сено плохое, но там много щавеля, едят, когда выпускаю на 30 мин или 1-1,5 часа, как время позволит. Венники, сосна, соль постоянно, еще какая-то минеральная попалась, купила и ее, стоит у всех.
Воду начали пить намного больше, примерно 3-4 литра, кажется от того, что и на сено налегают
Еще едят шкурки бананов.
Моя оценка 3,15 бала

2 лайка

Это не рацион , это какая-то прям ресторанная еда )))

6 лайков

в сухом виде даю.
Есть еще гранулы свеклы, но пока не даю

Точно не ресторан, едят без приборов :grin:

2 лайка

Но гарсон же есть )

3 лайка

У меня уже голова кругом от рационов,протеин,ОЭ и т.д. Особенно когда не соображаешь,вот бьюсь над таблицами и понимаю,что где то до меня какой то момент не ясен.Хорошо что есть у нас AlyaАлександра,и всегда поможет и подскажет.

2 лайка

таблицу доработала, но все…голова кругом.

завтра начну все пересчитывать :hugs:

1 лайк

Тая, и отруби 2 раза по 200 гр?

могу сказать что они у тебя кушают МНОГО

1 лайк

Я надеюсь , что ты пересчитаешь и они будут кушать норму . Много мне всегда кажется - не доедают .

Александра,я еще раз извиняюсь,но не смогли бы вы проверить как я посчитала рацион. Козочки окотились и хочу все сбалансировать,но к сожалению нет опыта и не к кому более обращаться. Заранее благодарю.

Надежда, данные кормов, вес коз и сколько прошло время после родов.

Вес козы 45 кг,первая лактация,2,6 л молока 7 дней после окота. Сено люцерна с овсом(наши посевы и укосы), сено разнотравье с полей( в основном пырей),едят в волю ,так как кормушки всегда наполняются в течении дня. Посчитала так: козе необходимо 21,05 ОЭ и 241г.п.п. Получилось:Сено люцерны 1кг, разнотравье 0,5 кг, зерносмесь: макуха-20%,
кукуруза-20%
пшеница-10%
отруби-20%
ячмень-30%.Постепенно довожу концентраты до 700 гр.
Так же буряк кормовой -1 кг,
Картофель сырой - 0,5 кг. Вышло .что с таким рационом 21,28ОЭ и 232,5 гр.П.П

Александра.еще есть гранулы люцерны,буряковый жом,но не знаю как и чем в составлении рациона его заменить.

в субботу провела интересный опыт на своих козах (период сухостоя 2 фаза и первая), мелко-групповое содержание

предложила им обычные разведенные пекарские дрожжи в теплой воде на выпойку

но так как это был опыт

было предложено 2 ведра
вода температуры 30 гр, чистая
вода температуры 30 гр, с дрожжами 20 гр на 20 литров

козы пили воду с дрожжами и не притронулись к обычной., опыт будет продлен

как только они откажутся от воды с дрожжами, отменю ее.

смотрим :blush:

9 лайков

Саша, а что дает такая выпойка? Витамины группы В? Профилактика остановки рубца?

Совсем не сложно, можно практиковать.

1 лайк

ячмень опять в наличии, буду тоже вводить

Инна,

Добавка дрожжей служит источником полноценного белка, обеспечивает в таком количестве нормальное развитие микробиологических процессов в рубце, препятствующих возникновению и развитию ацидоза, создает мощную буферную систему, стабилизирующую работу рубца. Использование дрожжей обеспечивает удержание пика лактации коровы на стабильном уровне на 20-25 суток.

При этом дрожжи являются питательной средой для активации размножения целлюлозолитических бактерий и простейших (инфузорий). Они являются первичным легкодоступным субстратом, быстро увеличивают массу и активность типичной микрофлоры рубца. Это повышает скорость и степень переваримости клетчатки в рационе на 15-24%, обеспечивает нормальную физиологию всасывания питательных веществ и сохраняетоптимальный уровень кислотности

Это по КРС и кормовым дрожжам,

а теперь … мы даем дрожжовку …мои не жрут, решила пойти таким путем :blush:

12 лайков

Я своим уже 2 мес кормовые мешаю с резиновыми и макухой, может им уже и не надо, но едят так как зерновые лопают.
Саша @Alya, можете пробежаться хоть глазом по моему рациону?

1 лайк

Саш и на раздое получается хорошо давать и просто всем? И котным? Надо попробовать тем что ещё не запущены, дойные, и после окота…

С учетом такой дачи дрожжей, нужно ли корректировать как-то рацион коз?

2 лайка