Зачем козам давать соду?

Зимой вообще отдают предпочтение снегу. Едят снег. Не воду и не что либо ещё. Жидкости им, видать хватает в овощах.

Чистая вода есть. Но ее практически не пьют. Что налил -то вечером вылил. Если не давать овощи и фрукты а оставить только сено и солому- тогда пьют.

А вода?! :hushed: Мои, когда выпадает снег, тоже могут ПОБАЛОВАТЬСЯ и снег поесть. Но чистая вода!!! Один из самых необходимых составляющих, для нормального функционирования организма!
Напрашивается вопрос: Вы бы смогли заменить себе воду поеданием снега?

4 лайка

Ну выше же написано, что у них есть вода, соль и сода.

Если ваши животные не получают соль и соду в напитках, то они просто вынуждены лизать соду и соль и запивать водой. А вы пробовали есть сухую соль и соду и не запивать?? Попробуйте!

Ну у человека и жвачных, скажем, пищеварение разное! Или Вы как и козы поедаете сено, ветки и дерть, сверху запивая подсоленой водой или водой с содой?

5 лайков

Пищеварение то разное, но влияние соли и соды в чистом виде на слизистые оболочки пищеварительного тракта - одинаковые. Или у коз они из нержавеющих металлов???

Светлана, животным необходима чистая вода в свободном доступе.

сода, соль и остальное предлагаете козам и они сами регулируют необходимость в тех или иных веществах.

9 лайков

Вот и я о том же! Кстати в теме пищеварение у коз. Лариса описывает, как содержала ремонтный молодняк со свободным доступом к кормам. У нее тоже козы не переедали. Я рассказываю о том же. Лишь с той разницей, что мои козы практически не интересуются содой в чистом виде и не способны съесть ее ведро!! Как описывают некоторые. У них ВСЕ! в свободном доступе. Они всего и не поедают. Кто придумал или где я написала, что воды я не даю. Вода есть. Только пить ведрами - они ее не пьют. А соду я растворяю в воде! И ещё даю воду кислую и воду щелочную, кому какая нравится. Что не так? Не давать морковь и капусту? Яблоки и груши? Все как и у всех. Зерно!: Кукуруза, овес, пшеница . В чем нашли мою проблему? Я пытаюсь выяснить и исправить.

Александра! Вы мои ответы читали? Или нет? Почитайте. Назовите место, глюде я отрицаю подачу чистой воды?

1 лайк

Светлана, вы можете давать все что угодно вашим козам: кислую воду, щелочную, соленную, сладкую

это ваш выбор и ваши животные.

козам дают чистую воду, остальное предлагают в свободном доступе.

если у козы есть выбор она сама регулирует необходимые ей вещества.

зачем разводить соду в воде или соль я так и не поняла.

единственное что я могу допустить это лекарство в воде по необходимости и назначению ветеринарного врача.

9 лайков

Сода- это щелочь. И ее действие на слизистую оболочку известно всем. Она может привести к ожогу. Кислота - тоже может обжигать. А теперь сами себе ответьте. И если в пределах одного форума сначала рекомендуют “шведский стол” т.е. свободный доступ животных ко всему необходимому. А в другой теме отвергают, то новичек задумается. Я на этом форуме всего год. Но достаточно изучила материалов форума. И если я говорю , что у коз в свободном доступе есть все - то это включает и соль , и соду , и воду. Вы правы. За 10 лет моего козоводства - ни одна коза не пострадала. И выбор - за животным. И давать я им буду все, что они захотят съесть. Но форумчанам надо бы быть повнимательнее и толерантнее. Дабы не страдала репутация форума. В других темах вы рассматривали дачу и соды и кислоты уксусной яблочной. И шведский стол для коз. И ни у кого возражений не было. И если нашелся человек, который на практике это применяет - значит форум существует не зря. А если вы , каждый на свой лад, пытаетесь уличить этого человека непонятно в чем, то искренность членов форума уже вызывает недоверие к информации. И если бы Вы читали всю информацию поданную мной, то с первых слов поняли бы , что вода у них есть. И в каждом последующем смс это звучало. Персонально для вас повторю ещё раз. Вода у них есть. Простая вода. Из колодца. И весь набор фруктов и овощей, и зерна три вида. И ещё чего луговое, солома, сено сечка . С удовольствием прислушаюсь к вашим рекомендациям, если таковые есть.

2 лайка

Сколько повторений …Непонятно только.зачем задавать вопросы. если есть свой аргументированный метод …

??? Благодаря советам ПРОВЕРЕННЫХ специалистов этого пока не наблюдалось

2 лайка

Где вы видели совет? Это раз.
Что такое чистая вода и какая она должна быть? Это два.
Известны ли вам показатели pH воды в вашем регионе? Это три.
Какая вода нужна для нормальной работы живого организма? Это четыре.
Можете дать ссылку на форуме, где обстоятельно разработан этот вопрос.? Известно ли вам, что на Украине вода показателем pH колеблется от 3,2 до 9? Что соответствует кислой и щелочной?. И если в одном регионе поят козу простой водой, без добавок, то коза все время получает только кислую воду, а в другом регионе - только щелочную, соответственно. И все мы поим их разной водой, а не одной и той же!!!??? Поэтому нормализация воды до уровня pH 7 будет происходить не у всех одинаково? Кто то должен воду подкислять, а кто то добавить щелочь?.

2 лайка

Может ли кто то ответить как давно делали анализ крови своим козам на кислотно-щелочной баланс? И какая норма этого анализа для козы?

Вы ветеринар? Так хорошо разбираетесь в анатомми и физиологии коз! Или химик? Владеете кислотностью воды…
Да уж, мы все здесь собрались очень далекие от всего того о чем Вы говорите! :wink:

2 лайка

Я как раз ответила. Что вода в каждом колодце разная. И по Украине она разная. По кислотно-щелочному балансу. И что бы дать организму нормальную воду : ее нужно либо подкислять, либо соду добавлять. Ещё важно знать кислотно-щелочной баланс организма козы. Но поскольку анализы крови я каждый день не делаю, то и предлагаю своим козам не толькотолько простую воду, но и кисленькую. И щелочную с добавлением соды.

Я думаю.что ощелачивание или подкисление организма коза сама отрегулирует. используя травки. какие надо. глину.землю. кору.трухлявые пни. ну и соль и соду в свободном доступе. Вмешиватся в механизм. запущенный матушкой- природой. не стоит.

3 лайка

Не стоит в природу вмешиваться. Согласна. Но мои козы воду из под крана вообще не пьют. Вот сегодня после нашего разговора принесла три воды. Подкисленную, с содой и солью и из под крана . Из под крана- не пил никто. Подкисленную из 20 випило 2, а с содой и солью пили три. Козлы вообще на подкисленную и из-за под крана смотрели как на врага народа. Фыркали и урчали. Так как их насильно можно заставить пить?, Если они этого НЕ хотят пить! Их организм требует не пить. Они и не пьют. В природе они тоже не всякую воду пить будут. В лесу , когда гуляем, они ведь тоже не со всех подряд луж пьют. Всегда что то выискивают. И пьют, то что им нравится.А на счёт организм сам отрегулирует - да. Отрегулирует. Но организм истощается и порождаются различные заболевания. Ведь обмен воды происходит на клеточном уровне. И преимуществом пользуется вода щелочная. Как говорится в народе, все болезни - от кислоты. Много научных трудов посвящено этой теме. Разработаны разные концепции. И открыты заводы и разработаны обратные осмоса для выщелачивания воды. Весь мир не может же быть не прав?

Если ребенку предложить воду и сладкую воду, то чаще всего он выпьет сладкую — потому, что она вкусней. Но это не значит, что так для здоровья лучше.

14 лайков