Почему козы не пьют воду; роль воды; беседуем о пойле

У меня не хотели пить, пока соду в свободном доступе не предложила.

4 лайка

Ольга,именно соду…? не воду? Если соду - то какую и каким образом? сразу прошу прощения за тупость!

Схожу подою коз,сейчас вернусь,хотя там уже нечего и доить,а пойду потрогаю за вымя - а оно такое напряженное,сдою стакан и вымя как тряпочка, - что посоветуете?Один хозяин говорил мне,что я типа уже не дою - они дают по литре молока ,так я и не дою,я думаю, - нифига се ! тут от литра - такие танцы на ввесь двор от радости,а люди такие балованные!

3 лайка

Исаия, мои тоже не пьют, вернее перестали пить. И соду пищевую сейчас не хотят лизать и воду не пьют… Почему?, тоже задумываюсь…

Оль,а может они таким образом запускают себя? Хотя и гарбуз, и буряк кормовой едят,может им хватает жидкости из сочных кормов?, я им на терку перемалываю тыкву,такая ручная ,крутящаяся,по-моему из Винницы я выписывал 3 года назад - другими словами барабан сделан из тёрки,и когда егокрутишь,то получаешь,кружевами такую красивую тыкву,потом я пересыпаю это все дэртью(молотым зерном) и по мискам. Не дают поставить,так за зерном - аж ноги у них дрожат,и даже кто был диковат,не шел в руки,то вовремя раздачи сладкого все козы теряют рассудок,сбивают с ног,выбивают миску из рук. Вот такое желание меня всегда радует,а когда ты ей суёшь воду - сам бы пил - а оно с гордым видом отворачивается - я прихожу не то в негодование,не то ступор на меня нападает - вообщем какое-то замешательство и точка.Уменя все козы живут только месяц ,т е. козинная тема меня поразила совсем недавно,но они быстро стали привыкать,хитрющие, умные.,и немного упертые.

6 лайков

При повышенной влажности - животные пьют меньше.
Но все же я за то,чтобы вода стояла в свободном доступе.
А хотите,чтобы много пили - сено люцерны и макуху сухую дайте.

1 лайк

Лариса, у меня в основном в этом году сено люцерны, а вот макуху категорически есть не хотят. Гарбузы, буряки, овес с удовольствием, а воды некоторые, в частности Мира, не пили уже дня четыре!!!

Даа, они хитрые))) и у каждой свой характер.

Ищи причину - так быть не должно.
Проверяй воду на запах,ведра,все,что мешает им пить…

Хорошо завтра перепроверю все. Вроде бы ничего не менялось… То же ведро, та же вода… Сейчас попробую в новом ведерке дать воду.

У меня сейчас тоже очень мало пьют, правда,ходим пастись, трава и листья влажные.

а воды некоторые, в частности Мира, не пили уже дня четыре!!!

Оля, попробуй им теплую воду предложить. У моих сутки стояла вода нетронутая, я им после прогулки тепленькой предложила - все пили

1 лайк

Мои после прогулки пьют любую :relaxed:

3 лайка

Если козы не пьют воды и самозапускаются - значит нет баланса в рационе.

1 лайк

Лариса,я Вас приветствую! Это у меня наверное стереотипы связанные с содержанием коров.Родом я из Николаевской обл. ближе к Херсону,и у нас была всегда дома корова,и мне с самого детства приходилось помогать старшим и управляться возле скотинки, и доить , и молоко сепарировать ручным сепаратором,алюминьевый, со звонком,на 10 или 12 литров чаша,потом нагреть на солнце воды в миске,перемыть его ,все чашечки,и так д. ой опять унесло от темы,и ясное дело коровы всегда пьют много ,5-6 ведер воды. а если их две,да пару телок двухгодичных,то носиш носишь воду ,и думаешь,когда же вы понапиваетесь уже!А с козами я впервые завелся - все ново для меня,так-что прошу прощения за глупые вопросы,но мне действительно интересно,и хочется,чтобы скотина не страдала,а чувствовала себя вольготно,мне говорят ты балуешь,не давай зерна и т д не , я так не могу,пусть мне будет не выгодно,и я не буду получать выхлопа в 100 или 200% главное = мне это в кайф,а выхлоп это хоть и не маловажно,но не для меня стремиться сделать бизнес на козах. Просто люблю с ними возиться и все.

5 лайков

скорее все так и есть :relaxed:

Козы - удивительные создания,они врачуют душу и дают новые силы,конечно если ты их любишь…
А жидкости они употребляют намного меньше,чем коровы.
В такую погоду 0,5л-1л,если не доятся,иногда немного больше.
У нас вода в свободном доступе стоит в больших 25л строительных ведрах и в 60л пластиковой ванне,но мыть емкости и освежать воду в течение дня приходится.
Грязную - не пьют.
Емкости перед покупкой тщательно проверяю на наличие посторонних запахов,ибо если вода постоит в пахнущем ведре пить не будут…
Грею воду только для родивших,тем чай даю,остальные пьют воду температуры окружающей среды.Все как в природе:relaxed:

2 лайка

Марина, у меня воду тёплую тоже пьют с удовольствием, холодную не очень и мало.

У нас теленку делают пойло такое , сваренная каша дерть размешать в воде и он пьет , коза учуяла и тянется, дали и ей , так очень понравилось, другие козки тоже пили , не холодное.

Лариса, давала воду и теплую и холодную, в разной таре. Вода из колодца. Дворянка и Премьер пьют, а Брынза с Мирой ни в какую. Я все сваливаю на большое колияество гарбуза. Они успевают его выпросить и у мужа, пока он кормит свиней.
А так козочки активны, скачут, едят хорошо. По ним не заметна гиповолемия.

1 лайк