Почему козы не пьют

Добрый день, друзья! Меня зовут Наталья Болденкова. И я рада приветствовать вас!
Очень часто слышу такое, отзывы и вопросы о том, что коза плохо пьет. - Вот купили козу, а она не пьет, а вдруг это отразится на ее молокоотдаче? Почему и как?
В общем, я никогда этим вопросом как-то специально не интересовалась, но так как у меня козы - я сделала какие-то свои личные умозаключения на этот счет.
Итак, первое, коза должна захотеть пить. Это самое первое.
А мы предлагаем ей воду тогда, когда нам это удобно. Многие делают так: ставят ведро с водой и уходят. На вид эта вода она как стояла, так и стоит, но коза, возможно, к ней прикасалась, возможно эту воду только понюхала другая коза. Есть такие козы - очень привередливы. Если кто-то там прикоснулся к этому ведру, то она уже может это не пить.
Следующий момент: это ведро могло простоять два дня, а там появилась уже какая-то слизь, налет. Вы, может быть, даже пришли и вылили эту воду и снова налили в это ведро, не помыв его. Это все влечет за собой то, что коза пить эту воду не будет. И выпьет она это только когда уже совсем сушняк и деваться некуда, но в следующий раз, она опять будет так долго терпеть.
Я делаю так: предлагаю воду утром и вечером. Это когда они живут у меня в стойлах. В противном случае, если ты оставляешь воду, туда может упасть горошинка, туда могут упасть какие-то шерстинки, они там что-то задели не так - подошла, обнюхала ведро - не прикоснется.
И дальше, я предлагаю эту воду уже в конце их приема пищи, т.е. не перед всей едой, когда мне это удобно. Вроде бы так: пришел, все всем раздал, тут же предложил воды - не пьют, ну и ладно. На самом деле, я уже выяснила, что пьют козы намного позже, т.е. они съели зерно, они съели траву, сено и только уже после этого я прихожу с водой через час-полтора и они с удовольствием эту воду пьют.
А здесь, на улице, конечно немножко, дело обстоит по-другому. Здесь у меня к воде нет доступа, т.е. вода отдельно за перегородкой и никто лишний раз туда не может сунутся со своими горошинами, шерстью, поэтому… ну стоит и стоит вода весь день. Но единственное, что я могу им предложить это - я часто меняю воду и мою ведро 2 раза в день изнутри, т.е. изнутри должно быть чисто. Они это очень уважают.
Также, многие пишут, что нужно ли давать пойло? - Пойло - это по желанию, не каждая коза пьет пойло. Это либо надо приучать , либо … - ну коза такая есть - одна пьет, вторая не пьет.
Я делаю такие, типа мешанки. Что туда входит: вареные либо сырые тертые овощи, какая-то каша, которую я сильно развожу сывороткой. Туда добавляю горсть отрубей, что-то такое. Мои козы любят эти мешанки и такие пойла. Но у меня получается больше как мешанка, т.е. не в жидком совсем виде, такая жидкая кашица. Некоторые категорически против, чтобы давать козе что-то кроме зерна, травы и овощей. Мои козы с удовольствием это поедают и реально это прибавляет молока, естественно. Я замечала, что когда в те дни, когда я даю эти мешанки - молока больше.
Что еще?
Как они еще пьют ?
Типа можно предлагать им какую-то воду с вареньем, с чем-то еще. Вот это все индивидуально, т.е. одна коза это выпила и с вареньем, и с содой, и мешанку съела, другая даже не будет к этому подходить.
Самое главное, чтобы коза захотела пить!
Поэтому, мое такое замечание, воду надо предлагать, чтобы она не стояла целый день, не пылилась, не загрязнялась - принесли, попили, убрали.
В противном случае, это может быть напрасный труд, то что с этим ведром будешь ходить туда - сюда, т.е нецелесообразно держать целый день полное ведро, которое может загрязнится.
Поэтому, не стоит переживать за коз вообще в этом плане: коза все равно попьет рано или поздно. И в конечном итоге, вы сами поймете какой водный режим у этой козы и уже будете ориентироваться когда лучше принести воду, какую мешанку, т.е. на эту тему заморачиваться не надо. Старайтесь приспособится больше для себя.

Далее, в конце видео показывают как устроена поилка для коз.

Еще хочу добавить такой момент, если вы козу взяли - это конечно отдельная тема. Это нужно как-то приучать, изучать эту козу, но очень благоприятный момент, когда козлята рождаются у вас либо вы берете козочку с козленка.
Ее можно приучить пить. И козлята очень охотно пьют воду, особенно если это козленок-мисочник. Лично я предлагаю, где-то уже с одной недели им пить воду. Вода должна быть достаточно горячая - 39-40 градусов. Вы приносите воду, предлагаете, они с большим удовольствием пьют ее и в конечном итоге, это вырастет козел или коза, которые знают, что вода это здорово, они ее пьют.

На этом все, до свидания! До новых встреч!

16 лайков