Почему козы не пьют воду; роль воды; беседуем о пойле

Сказала мужу не давать пока гарбуз козюлям, просто интересно, уменьшив сочные, будут пить воду.?.. Вернулся он из сарая в шоке, говорит, за то что не дал им гарбуза они на меня наорали!!! Обидно, да? Раз не дал и в крик!
Хохотали мы с дочками долго. Обиженые глаза взрослого мужика от того, что на него козы накричали)) :joy::joy::joy:

15 лайков

У меня заразы по привыкали к очень теплой воде, теперь даже в жару если не подогреешь - не пьют. Я даю пойло и кидаю туда немного соли. После этого пьют воду лучше, но писают - жах, как в той рекламе “я пью и писяю”:laughing:

4 лайка

Вы поиграйтесь с температурой воды, одни любят теплую, другие горячее, третьи холоднее.
Делаю так, тем что любят очень теплую даю сразу,в первую очередь, потом другим, и в последнюю очередь тем кто любят холоднее. Но это очень накладно конечно, но зато все пьют и я спокоен.:relaxed:

1 лайк

У меня вода всегда в выгулке стоит и в загоне (на ночь). Не грею никогда.
Хотят пить - пьют, не хотят - не пьют. Я никогда не вникаю и не присматриваюсь кто сколько выпил. Они знают чего хотят, больше меня.
А вот разбаловать можно очень легко. А потом иметь проблемы.
У нас недавно козочка новенькая, у женщины что она росла…она пила только! теплую воду. При том и летом и зимой. И та постоянно жаловалась мол что она только такую хочет и совсем мало пьет.
У меня побыв она уже на третий день стала пить воду со всеми, при том пьет очень хорошо, всегда замечена у ведра с водой.

У меня прошлую зиму козы выходили в выгул и первым делом летели к бочке с ледянной водой! А там вода дождевая стекает с крыши. А они пили ее с удовольствием, хотя была предложена обычная со скважины. Они знают толк в этом. И снег они едят и им нравится.

Сейчас в новом выгуле мы ставим много ведер с водой, и одно ведро большое тоже под слив с крыши…так то ведро выпивается всегда в первую очередь.

8 лайков

Это точно. Козы любят “структурированную воду”:smile: Дождевую, снег, иней на стене…
Есть такое мнение, что вода, переходя из одного состояния в другое, возобновляет свою структуру, как бы обновляется.

4 лайка

С этим не поспоришь, но мы хотим удои. А когда “они знают чего хотят” - удои падают:confused: И вот тут идет принцип “чего хотим от них мы”:sunglasses:

1 лайк

Мои козы пьют всегда, не подсаливаю, не подслащиваю и не грею, вода из скважины, летом больше, зимой меньше, но вода у них в постоянном доступе, никакого пойла, новорожденным козляткам воду ставлю на второй день их жизни, теплый и подслащенный отвар луковой шелухи даю козам после окота, напиваются вволю, дальше просто вода… Связи между количеством выпитой воды и удоями, я не заметила…

7 лайков

А вы попоите вкусненьким пойлом с недельку, увидите связь!:wink:

1 лайк

Ага, и поварите из него сыр недельку - тоже увидите связь, какой выход сыра, когда молоко жиденькое.
Да и здоровьице лишней водичкой неплохо так подмывается - много полезных минералов уходит с мочой и молоком.

8 лайков

Мои тоже плохо пили пока соду не дала…правда не в свободном доступе, а утром и вечером даю…кто то ест, а некоторые свои мордашки воротят…но воду начали пить активно…правда…извините… кала горошка нет…на выходе кал маслянистый, но не расстройство…

1 лайк

У нас на горошек не повлияло…

Женя, честно скажу - не буду, просто категорически не приемлю пойло, но мне интересно - жирность и плотность молока остаются без изменений? Мне нечем измерить, но несмотря на то, что осенью молока меньше, чем летом, когда козы о-о-очень много пьют, выход сыра осенью значительно больше, а для меня это важно… А, забыла, в прошлом году, я давала одной козе пойло, просто она была к нему приучена у прежней хозяйки и первое время я тоже давала, результат не впечатлил, поэтому просто вода.

5 лайков

Не хочу никому навязывать по поводу пойла, эту тему на многих форумах давно обжевали. Но прокомментирую. Откуда вы взяли что от пойла молоко “жиденькое”? Во первых она же не на одном пойле целый день сидит, а комплексно с остальным питанием, пойло как запивачка к остальной еде. Во вторых в пойло не на песке делается, а это может быть отруби, макуха, просто дробленое зерно (кукуруза, овес, ячмень, пшеница), по вашему от этих смесей жирность может упасть?
Ну а по поводу минералов, кто-то их считал? сколько мы с чаем, пивом, квасом и прочей ерундой “вымываем” минералов? все не вымоются. Сыр не мерил, но сепарируем молоко! как пойло перестал давать молоко уменьшалось и сливок сразу же убавилось тоже.

Может скажу немного грубо, но поймите правильно. Умные книги это одно, а реальная практика это другое. Верю только тому, что сам проверил своими глазами и руками!

5 лайков

Много сливок - не показатель. В предкетозном состоянии тоже много сливок.
Я понимаю, что пойло не на песке, но то, что в пойле - ничто, по сравнению с тем, что в молоке.

4 лайка

Женя, все правильно. Реальная практика это хорошо.
Но есть большое НО, без понимания сути пищеварения у жвачных, никакая практика не поможет.
И часто видя какой-то результат (нужный нам) мы не обращаем внимания на то, какие мы вносим изменения в организм.
А изменения идут. И очень часто они дают реакцию не сразу, а накапливаются со временем.

Я считаю что пойло не приемлемо для жвачного животного. А удоев нужно добиваться балансировкой рациона.

п.с. у нас сейчас молока очень мало, еще чуть и пойдем в запуск. Но выход сыра из того же количества молока…в два раза больше летнего.

11 лайков

Я не знаю откуда такое взяла Анна, но по своему опыту могу сказать - да, жиденькое. Молока больше, качество молока оставляет желать лучшего. Но вот если постараться сбалансировать рацион животного, то без пойла вы получите качественное молоко+здоровое животное. При этом в количестве молока будет только прирост. Это не теория, описанная в книжках (кстати, во многих книжках как раз рекомендуют давать пойло :relaxed:), а личный опыт. Т.к. в начале нашей козоводческой деятельности мы козам давали пойло. И не из теории, а из практики я могу сказать, что отказавшись от пойла, пересмотрев рацион, мы получили гораздо бОльшую выгоду и уменьшили трудозатраты.

6 лайков

Многие из тех кто против пойла его либо вообще не давали, либо просто попробовали. Пойло никто козе через лейку не вливает, она сколько захотела столько выпила. Это вода, в конце которой козу ждет вкусняшка.
Я знаю о строении пищеварительной системы у жвачных, и много чего им есть по природе не надо из того чего мы даем (сода кстати не исключение), но мы даем то что хотим давать оправдывая себя полезностью этого, и не даем то что считаем вредным, убеждая себя что коза по природе этого есть не может. А правильно ли это - известно только самой козе:laughing: и ей чхать на мнение британских ученых о ее пищеварительной системе.
Все тоже знают о вреде спиртного но пьют, уверяя себя ну это же не водка, а вино (или пиво, или beermix), люди от этого получают удовольствие и им не интересно в этот момент слышать о вреде здоровья.
Козе от пойла приятно, настроение подымается, может удои подымает именно настроение - кто знает. Жизнь козы коротка, своей смертью она не умрет это точно, не лишайте ее удовольствия, вы же пьете, едите вредные продукты или нет? Даете ей соду, соль и еще много чего того, что она в природе не съест. Так почему вас смущает молоко с содержанием миниралов на 0.1% меньше!

8 лайков

согласна С Олей - прошлый год тоже на пойле был - не понравилось. После весеннего окота постепенно перевела на сухую зерносмесь и чистую воду. Мороки точно меньше,по молоку - сложно сказать, у меня Аза вторым окотом. - естественно, молока в 2 раза больше чем после первого окота. А Глаша прошла мощный курс антибиотиков после окота. наверное поэтому кол-во молока было меньше чем в прошлом году. Милка-первокотка у меня с февраля. я ее забрала через 10 дней после окота, на пике давала 2,8. доится 9 месяцев, сейчас 2 месяца котная, молока дает 1.5 сейчас

4 лайка

Все таки напишу последнюю фразу! Ребята пойло это не заменитель какой-то еды, а добавка к рациону, своего рода шоколадка “после того как все съешь”, а мороки больше или нет это для кого как, кому на терку лень потереть, кому топором порубать лень, мол сами погрызут - тут на вкус и цвет сами знаете.

1 лайк

Женя, давайте возьмём меня, к примеру :grin: Я против пойла, но я не просто пробовала его давать, а я так кормила коз.

это величайшее заблуждение
ибо вы сами пишите

так вот, ради этой вкусняшки коза готова выпить хоть бочку воды и только самые находчивые просто переворачивают ведро и сливают ненужную им жидкость.
А самые жадные пью-пьют-пьют, а потом у них повышается давление и глаза из орбит вылазят. Не шучу - личный опыт :disappointed:

Не знаю о ком конкретно идёт речь, но есть цели и задачи, а есть способы достижения этих целей и задач
В мои цели и задачи входят здоровые продуктивные животные с минимальными затратами на них и получением качественных продуктов в виде молока, мяса, козлят. Следующий вопрос - как я могу получить желаемое? … Так вот как раз пойло не способствует получению желаемого. И когда я чётко прописала свои цели, тогда это самое пойло из рациона исключила.

я не знаю :grin: точнее я слышала много об этом, но это совсем не значит, что я об это знаю, поэтому потребляю спиртные напитки с удовольствием и пользой :blush:

нууууу
помирают и своей смертью …

мне лень на тёрке тереть
но дело ж не в лени, а в том, что у коз есть зубы
и именно с их помощью осуществляется первый этап пищеварения
и грызть для коз естественный процесс

а именно благодаря пойлу “забивается” сетка и книжка и продуктивный век животного сокращается

7 лайков