Почему козы не пьют воду; роль воды; беседуем о пойле

Вот об этом я и пишу - НЕ КОРМИТЬ, а добавлять в рацион!

вот именно таким я и даю меньше всего, а вообще кождой нормирую. Есть те кто -“Я сегодня пожалуй пропущу” и пожалуйста[quote=“Lesnaya, post:40, topic:5035”]
А самые жадные пью-пьют-пьют, а потом у них повышается давление и глаза из орбит вылазят.
[/quote]
Вы преувеличиваете, так можно чем угодно накормить - я таким не занимаюсь, борюсь написал выше как.

У каждого свои задачи, и методы их достижения, я уже говорил на вкус и цвет…

А вот тут отвечу вашим же постом:point_down:

И вот еще

С людьми и спиртным, а так же с обычной едой на НГ или ДР тоже такое почти всегда бывает. Тоже не шучу - личный опыт!:stuck_out_tongue_closed_eyes:

4 лайка

тут вышло недопонимание
ибо всё, что козы потребляют - это их рацион и это означает - кормить
а то выходит, что сухариками тоже не кормят, а добавляют в рацион :wink:
т.ч. в нашей с вами дискуссии то, что для меня кормить = добавлять в рацион для вас

Женя, я вас не поняла, к сожалению …
книжка и сетка забиваются не по какому-то предположению или написанному в книжечке или на форуме
можете просто проверить, зарезав животное, которое регулярно, в течении нескольких лет , потребляло пойло
просто мало кто, при разделке животных, обращает внимание на состояние желудков. Их либо выбрасывают, либо скармливают собакам
Но я ж допитливий юнак:wink: и мало верю на слово … Вот и приходится всё самой щупать и досконально копаться

10 лайков

Я намекнул вам вашим же постом, о том что мне прекрасно известно о том что происходит с козьим желудком, так же как и вам о вреде спиртного. Вас это ни коем образом не останавливает как и меня с пойлом:slight_smile:

2 лайка

Женя, я поняла на ЧТО вы намекнули :blush:
Но я написала, что о вреде спиртного я не знаю, а просто слышала (читала, смотрела видео) что по этому поводу говорят. Это не знания - это информация. А о “забивании” книжки и сетки для меня как раз знание, т.к. видела эти самые книжки и сетки. В этом разница. А сейчас выходит так, что вы знаете о вреде пойла, но его даёте :wink:

3 лайка

Яке саме пійло не варто давати козам? У мене кози із великою охотою п’ють чай: заливаю щоб настоявся фенхель, овес, калину, м’яту та обліпиху, вони п’бть саме розведений настій, а не намагаються дістати щось на дні ведра, дно їх не цікавить. Коза, яка напилася відходить вбік. Людина також з більшою охотою п’є щось смачне, а не просто холодну воду, а рідина потрібна організму.

да ні яке пійло козам не варто давати!!!

с какой целью вы поите животных таким чаем? какие это животные: котные, дойные, молодняк и т.д.?
Давайте, для начала, разберём ваш состав чая.
Фенхель - прекрасное молокогонное средство
Мята - применяется для угнетения лактации
…Выходит, что в одном напитке у вас присутствуют два компонента, с взаимоисключающим действием :confused: ЗАЧЕМ???
ВСЕ перечислены вами травы и ягоды, в т.ч. и зерновые (овес) прекрасно поедаются козами просто так, без приготовления чая.

ну несколько не корректно сравнивать человека и жвачное животное :neutral_face:

вот это точно
для этого можно пить воду
просто воду

3 лайка

Кстати, по поводу людей, давно доказано, что гораздо полезнее пить чистую воду, а не чаи. Случаи всяких заболеваний не рассматриваю.

2 лайка

М’ята антистресова, аж ніяк не для припинення лактації, настій вівса корисний для загального стану організму, та й кози надають перевагу теплому чаю, а не прохолодній воді, фенхель дійсно молокогінний і в цьому нічого поганого нема, иа проста вода постійно у вільному доступі, проте перевагу надають чаю, його пропоную тільки дійним козам

Тема дискусії саме в тому, що кози у певний період (зима)не хочуть пити води. А отже питання в тому, як напоїти козу!!!

Каждый, конечно, по-своему подходит к этому вопросу. Я выяснила, что мои не хотят пить воду, если она немного постоит, свежую всегда хотят. Давала теплую. Не пошло, понюхали и отвернулись презрительно) Ну а вообще - зима на дворе, ясно дело, что в жару больше пить будут. Кстати, у меня больше выпивали в диетический день, когда сидели на одном сене.

3 лайка

а вы внимательно изучите различные свойства мяты, а не одно
мяту применяют для угнетения и прекращения лактации - это одно из её свойств. И если вы поите дойное животное, которое не собираетесь отправлять в запуск, мятой, то зачем же?

Чтобы животное зимой пило воду нужно максимально сбалансировать рацион и коза САМА будет пить воду.
И я в этой теме или еще где-то упоминала как раз о своём опыте и с пойлом и с кормлением.
Сейчас уже почти зима и в рационе наших животных из грубых кормов в основном сено. Так воду ставлю по 3-4 раза в день козам - всю выпивают. Ну а калинку они и свеженькую в качестве витаминной вкусняшки лопают. Фенхель или укроп (семена) иногда применяю в период раздоя. Хотя последний год не применяла. Стараюсь, всё же, не стимулировать без надобности. Очень уж тонкая грань с этими стимуляциями. Молоко гоним, а почки перегружаем …

5 лайков

Золотые слова!:rose:

И не только почки. Потом удивляемся - откуда частые маститы, кровь в молоке, просевшие бабки и другие радости.

5 лайков

По м’яті все залежить від того, скільки її даєте, я даю кілька листочків для аромату, зменшення лактації небуло, та й скільки ж її треба дати, щоб припенити лактацію???чай даю 3 роки, працює ефективніше ніж лише вода. Калину їдять сиру, п’ють з чаєм. Доречі, про яку кількість випитого чаю ми говоримо, це ж не відро на козу!!!

В состав вашего чая, как вы написали выше, входит еще и фенхель. Я уже расписала действие двух этих компонентов в посте выше.

а какого эффекта вы ждёте от просто воды?
какую цель ы преследуете давая козам такой чай?

вы писали

т.е. это явно не по 100 гр на козоморду
чаи если применяются, то выпаиваются в количестве не более 300 гр. на козу и с интервалами.
Чаи применяют в качестве лечебно-профилактических мер, а не как неотъемлемую часть постоянного рациона.

И вопрос по ходу - Ваши козы едят мяту? Просто как траву свежую или сушеную?

2 лайка

Чай даю в холодну пору, м’ята тільки для приємного аромату, фенхель у значно більшій кількості(склад в%чаю інградієнтів розробляє компетентна людина), звичайно чай випоюється не постійно, десь місяць до повного запуску кози, після окотів чай іще десь 2 тижні, але з іншими складниками. М’ята часто зустрічається у сіні та на випасі.

вопрос стоял так - козы ЕДЯТ мяту???

Я їм в морду якось не заглядала, сіно з’їдають усе, тому напевно й м’яту

Вот именно, что вы не можете быть уверены, что они мяту едят. Из кормушки спокойно могут под ноги вытрусить и вы не заметите. Это я к тому, что козы ОЧЕНЬ В РЕДКИХ случаях едят мяту. И одна из причин - нужно перестать лактировать. Т.ч. уж и не знаю для каких целей компетентный специалист в состав чая внёс мяту. Но вы можете сами всё подробно узнать из первоисточника. Если как успокоительное средство, то что успокаивать?

И обратите внимание на пост Ольги @olga79

и если в вашем хозяйстве проскакивали подобные проблемы, то стоит обратить внимание на такие пищевые добавки, как различные чаи, которые вроде бы такие и полезные.
ИМХО

1 лайк

Є 20 різновидів м’яти, найбільш поширені перцева та кучерява. Перцева пригнічує лактацію через великий вміст ментолу, а кучерява в поєднанні з мелісою чудово впливає на продукування молока. кучерява м’ята містить карвон, а не ментол, тому не варто стверджувати нерозібравшись у тому, про яку м’яту іде мова.

А мастити проскакували не в моєму господарстві, а у куплених мною тварин.На сьогодні це чудові тварини з надоями 5.5 - 6л .