У козы урчит в желудке

Недавно заметила, что у коз урчит в желудке. Аппетит у них хороший, животы нормальные. Это так и должно быть, или надо насторожиться и что- то предпринять?

Все нормально, так и должно быть, это рубец работает.

1 лайк

Спасибо Инна, я урчание это заметила когда после родов через какое- то время начала добавлять буряк, а перед этим вроде- бы такого не было.

1 лайк

А, если сильное урчание, то может буряк и поддувает - излишнее газообразование.

1 лайк

Так что мне тогда уменьшить или пока не давать, или через день, как вы думаете? И вот еще, соды у меня в свободном доступе нет, когда-то пробовала им давать, не хотели.

Вас должно настораживать - если не урчит! Когда урчит- значит работает рубец. Это необходимое условие нормальной работы ЖКТ у коз

3 лайка

У меня тоже не стоит в свободном доступе, но предлагаю периодически.

А насчёт соды - я своим на ведро воды добавляю столовую ложку соды без горки. И т.о. через день они пьют воду с содой. Этого им вполне достаточно. У меня редко едят соду. Но раз в неделю предлагаю всем.кто хочет - тот лижет. Но чаще - не едят.

1 лайк

Даете постоянно соду с водой или какое-то определённое количество дней?

У коз должен быть выбор обязательно. Чистая вода должна быть без добавок. Возможно, сода им на данный момент не нужна, а приходится пить воду с содой, а в результате меняется кислотность желудка.

Обсуждение здесь

6 лайков

День сода, день сахар, день соль. Если никому не надо что то ещё. Иногда добавляю в воду две ложки хлористого кальция. Это раз в неделю. Но хлористый любит только одна коза. Поэтому раз в неделю даю ей только. А так чередуются соль, сода , сахар, фенхель и мяту- слабый чай.

1 лайк

А хлористый кальцый, для чего его дают, впервые слышу или читаю :blush: ну за фенхель да, читала о нем, что очень полезный и молокогонный.

Чистую воду предлагаю тоже. Но пьют редко. Рацион обилует сочными кормами. Капуста, картофель, морковь, яблоки - это ежедневно. Поэтому перебирают. Хочет- ест, а хочет - не ест. Гарбузы, . Достаются и огурцы и помидоры свежие. Могут даже выбрать, кто что хочет, как в ресторане.

Почитайте инструкцию хлористого кальция. Поймёте. Сейчас его уже мало кто пить даёт, а в 60- е годы - это было первое средство. Вот я так по- старинке его и использую.

1 лайк

Ну этих вкусняшек у нас уже давно нет, один буряк да совсем немного капустки осталось.

Мои балованные. Им всем одинаковое есть не хочется. Уже даже зерном перебирают. Из клеток кормушки выталкивают и кормят голубей. И при этом морды хитрые такие.и танцуют, чего бы ещё дали.

1 лайк

Я в недоумении. Зачем в воду добавлять столько всего? Не лучше ли повесить лизунец и поставить чистую воду, чтобы выбор был? Вы же насильно заставляете коз пить такие жидкости, которые, возможно им на данный момент не нужны.

А новички начитаются и потом скорая помощь изобилует криками о помощи.

12 лайков

Моих насильно ничего не заставишь съесть. Не голодные пока и балованные. Если зима затянется, то может, они свое мнение и изменят. Но скорее я буду танцевать под них.

Новички пусть тоже читают в контексте. Мои козы за шведским столом. У них в дневном меню много блюд предлагается! Каждая выбирает, что ей нужно. Два раза в день одно и то же не будет есть ни одна коза! Скорее пропустит кормежку.

Лизунец у них стоит. Но редко интересен для них. Сода тоже предлагается всем. И тоже не интересна. Вода даётся в разновидностях, с солью, сахаром, содой, и ещё с сыроватки даже и чаем из фенхеля и мяты . Пьют- кто что хочет. Или вообще не пьют. Рацион богат разными кормами. У меня их не 160. А всего 20. Могу себе позволить.