Сахар для коз : необходимость или баловство?

У меня возник такой вопрос, потому что недавно я стала пересыпать сахаром сырую картошку и козы с жадностью ее поедают!

1 лайк

Сколько сахара не вредно для коз? И почему он им так нравится? Может потому , что они женского рода, а мы все сладкоежки ? :grinning:

7 лайков

Я давала из рассчета две столовые ложки с горкой на каждый литр удоя. Но это если я с рационом чего-то намутила и молоко не сладкое (первый признак дефицита сахара в рационе).

9 лайков

Т.е.впринципе,если варенья полстакана на ведро,то не очень повредит?просто варенья много позапрошлогоднего…я угощаю иногда…пьют аж мурчат😉

2 лайка

А на блюдечке нельзя?:relaxed: Не люблю стимулировать коз пить больше жидкости.

6 лайков

А они больше с вареньем не пьют,чем просто вода…что так ведро,что так… хоть какая то витаминка наверное😊

1 лайк

Я знаю, что сахар в воде приводит к послаблению стула. Поэтому ищу способ подсластить еду.

1 лайк

Оль, хочу спросить по поводу сахара и пить тоже?
У меня три первокотки будущие(3 месяца котности) и одна дойная (1,5 месяца) пьют очень много воды! Присасываются и пьют по пол ведра за раз могут выпить, воду тёплую даю зимой 2 раза в день, но ночью у них стоит и на выгуле, но они ее после концентратов так пьют много, но и так тоже пьют. Может что-то не так с кормлением или?
По сахару : даю дополнительно по 1 ст.л в день всем дойным и в запуске, буряка много нет, даю на раздое только сейчас. Заметила, что козки немного покруглели, были худова-ты… варенье тоже есть, но вот тоже не нравится мне, что из-за сладкой воды пьют много воды, а на блюдечке мне долго :slight_smile:

2 лайка

Зачем? Я ещё понимаю, если кроме люцерны другого сена нет. А так…
Козе в запуске на одну кормовую единицу нужно меньше сахара и больше протеина, чем дойной козе.

4 лайка

Я б не додумалась дать варенье в чистом виде.:relaxed:
Оля, а нельзя как с содой делать, предложить козе что-то сладкое (сахар, варенье, сироп ) И если у нее есть недостаток - то она будет его есть. Можно в этом впросе доверять козе? :grin:

1 лайк

Теоретически вроде да, а на практике - не всегда.
Как-то окотилось у меня 6 первокоток. И молоко - не сладкое (сено люцерна). Начала давать сахар - сыпала в кастрюльку рядом с порцией мешанки. Четверо едят, а две нет. У четверых молоко сладкое, у двоих нет. Начала сахар в мешанку мешать. Фыркали, морщились, но начали есть - и молоко стало сладким. Одна из этих коз - Бера, которая сейчас у Юли @archivarius

3 лайка

Когда впервые попробовала молоко ламанчи, я решила, что надо мною муж посмеялся и добавил в молоко сахар. Поэтому второй раз я его пила сразу после дойки козы и была шокирована сладостью. Сахар я даже не пробовала давать тогда ( 4 года назад).

Я сейчас тоже не даю - научилась кормить без сахара так, чтобы молоко было сладким :relaxed:

6 лайков

Оль у меня тоже молоко сладкое и так, но мне ж всегда чего-то не хватает, мне не нравилась их кондиция, худоваты… поэтому пытаюсь понять чего?

1 лайк

Мы сахарный сироп используем после окоза в воде, потом стараемся обходится без сахара.

посмотрим как будет в этом году

10 лайков

Оль, я тоже давно не даю сахар, уж очень больно и так молоко вкусное и сладкое

Раньше до Бэры я молоко не пила…но а сейчас не могу остановиться

МММ люблю особенно с медом :heart_eyes:

4 лайка

Мои клиенты ( а это всегда дети или люди в возрасте) всегда удевляются сладости моего молока…ттт конечно

Спрашивают из за кормления?Чем кормите?
Всегда уверяю что мои козы едят три раза в день колбасы с хлебом и мёдом :grinning:

Что сносит и наповал :laughing:

14 лайков

Можно по подробней? Значит если есть только люцерна, то нужно давать козам сахар?

Если есть только люцерна, то нужно искать луговое сено, часть люцерны заменять отрубями и жомом, хорошо если есть полусахарная свекла, а из зерновых отдавать предпочтение кукурузе. Ну и витамины-минералы.

7 лайков

Мы в этом случае используем глюкозу 40%