За месяц до окота из обоих сосков вытекает молозиво

Прошу совета у всех кто может подсказать,поделиться опытом (возможно в похожей ситуации)что делать?!Козочка 100%нубийка(первый окот),должна родить 6 октября.Вымя налила за месяц до родов так ,что уже не ходить ни лечь не могла.Когда пыталась ложиться из обоих сосков бежало молозиво.Я её сдоила,без фанатизма 4,5 литра молозива.до конца не сдаивала,просто сняла напряжение с вымени.На следующий день таже история.Молоко прибавляет и прибавляет.Пяти литровое ведерко через край надоила.Что делать?Доить или не доить,вымя опять распирает,до окота ещё почти три недели.Поделитесь опытом.

20 лайков

Татьяна, вы уже доить начали и процесс лактации запустили. Поэтому лично я бы продолжала доить.
Пусть те, кто был в подобной ситуации и кто держит эту породу более подробно подскажет как лучше в этом случае откорректировать рацион.
Но то, что не доить у вас не выйдет - это точно.

Я так понимаю, что молозивом вы запаслись. Поэтому на счет козлят особо переживать нечего.

12 лайков

Таня, я бы доила , раз уже начали, но не до конца.

Уйдет в кетоз после окота, очень опасно выдаивать у высокоудойных молозиво.
Нужно было литр выдоить и не трогать.

Ищите противо кетозные препараты и начинайте поддерживающую терапию.

3 лайка

Молозиво надо заморозить и потом накормить козлят.
С дойкой не увлекайтесь сильно, может быть выкидыш или преждевременные роды.

3 лайка

Как по мне - доить раз в день. Кормить хорошо, зелень не убирать, а фрукты и овощи убрать. Витамино-минеральные добавки обязательно давать.
В принципе не вижу особой разницы - мне уже рожавших коз приходится так до окота содержать - не запускаются. После родов никаких проблем - даже не похудели.

5 лайков

Проблема в том, что это нубийка.
С ними нужно быть гораздо осторожнее и внимательнее.
Они более требовательны во всем.

2 лайка

С этого места ,если можно поподробнее!Что именно надо делать мне сейчас?Какие препараты ей колоть,или что давать ,что бы избежать кетоза?

Она ещё не рожавшая,это первый окоз.Сочное Я все убрала,оставила сено Хорошее лесное,разнотравье. Комбикорм. кальфостоник. лизунцы,и зерновые ячмень,кукурузу,овес убрала.Макуху соевую ест с жадностью,может тоже убрать?

Вы ее очень неправильно кормите.
Зачем ей сейчас кальфостоник и соя!
Лизунцы тоже за три недели до окота убирают.

Есть тема про кормление сухостойных коз, почитайте.

На Укрзооветпостач есть комплекс для профилактики кетоза у Шауманн есть
Ріндавіталь Енерджітранк

А какие тогда давать добавки минеральные?Сою она ест только когда у других коз в кормушке пошарится,ей лично не даю,но если кто то не съел из девок она обязательно найдет и слопает(

Ей сейчас вообще ничего лишнего давать не нужно, хорошее сено, норма зерна рассчитайте по калькулятору, есть на форуме.

Добавки минеральные пойдут через пару недель после окота.

Исключите эту возможность.Обязательно.

Порошок 5кг,его как козам давать,так же как и коровкам,500-1000грм,на 10-30литров?

Обязательно прислушаюсь к Вам,и сою больше ей не дам.

50г на литр, после окота.

Спасибо Вам большое,как то Мне спокойнее стало после общения с Вами.

И еще.
Постарайтесь доить немного, только снимайте напряжение и все, а если можно то не доите.
Во время доения, вырабатывается гормон Окситоцин, он стимулирует сокращение матки.
Могут и преждевременные роды начаться.

1 лайк

Вот ,именно этого Я и боюсь!До конца не выдаиваю,и если вымя мягкое не напряженное -не трогаю её.Но опять же боюсь,что молоко начнет перегорать,и не дай Бог мастит.

Молоко перегорать не начнет, не паникуйте.
Мастит нужно еще заработать.
Его тоже бояться не следует.
Сосредоточьтесь на профилактике кетоза и пареза.
Запаситесь

Набор для КРС “Профилактика послеродового пареза”,

Там и схема расписана для коров, но можно давать пересчитав дозу на вес козы.

Если не будет набора, соберите из отдельных препаратов.

1 лайк

Спасибо.Вы просто находка,для таких чайников как Я!

1 лайк

Мне ведь тоже когда-то помогали и я тоже была чайником, да и сейчас учусь и учусь :wink: