Послеродовой период. Как себя вести с козой

Давайте поговорим про коз в послеродовой период.
Кто как кормит первые недели после родов, как доит.

Не раз встречала на форуме информацию о том, что молозиво не стоит сразу все сдаивать, чтоб не нарушить баланс кальция в организме. Кто разбирается, опишите об этом, плиз, поподробней.

Еще интересует момент винаминно-минеральный. Даете ли вы своим козам что-то дополнительно после родов для восстановления? Особенно если роды были сложные или тройня-четверня…

9 симпатий

Первые три недели рацион не меняем, это важно
Все тот же витамино-минеральных комплекс (у меня Живина), соль у меня всегда в свободном доступе стоит, некоторые козоводы советуют её убирать из рациона за две недели до окоза, но у меня окозы все в разное время, а соль “общая”. Да и я думаю коза сама знает, нужна ей соль в этот период или нет.

Ну эт уже наверно надо в отдельную тему - раздой, но напишу пока здесь как у меня происходит: коза родила - козлята насосались молозива и сдаиваю НЕ полностю уже я

дальше все очень просто - дою козу два раза в день (когда получается три), точнее додаиваю за козлятам все в независимости от количества, и так до трех недель

с трех недель отсаживаю козлят на ночь в отдельный загон, к этому возрасту они уже поедают сено/солому, если ходим на пастбище - пасутся, дробленку начинают пробовать ( в среднем это происходит в моей хозяйстве в 10-14 дней), и с утра выдаиваю козу, подпускаю козлят до вечера, и такой режим стоит до отлучки, все довольны и я довольный

Это касается высокопродуктивных животных
Как я понял этот момент, в двух словах:когда мы сдаиваем досуха молозиво у козы вырабатывается инстинкт - надо больше молока, дети голодные + хозяин ходит поддаивает, поэтому она направляет все свои силы и запасы кальция в выработку молока, а т.к. мы говорим за высокопродуктивных животных то это большое количество молока, и этим самым кальций вымывается из организма и мы получаем - парез.

Тут смотря какая ситуация, если тяжелый окоз, то рулим уже от назначенного лечения

15 симпатий