Первая дойка после окота.

Девочки, расскажите когда нужно выдоить козу после окота? То есть через какое время? Поделитесь пожалуйста, как правильно.

Первые сутки я даю козлятам сосать вымя по графику - 4 раза в день и сколько влезет. Если козлят мало, а вымя большое - то могу часть молозива сдоить, чтобы козе было комфортнее его носить. Полностью выдаиваю через сутки. Если выдоить раньше - нечем будет кормить козлят из вымени, так как первые сутки нового молока/молозива почти не образуется. И ещё таким образом происходит профилактика послеродового пареза (не выдаивать всё в первые сутки).

13 лайков

Ага. Спасибо большое за ответ. Не знала, что в первые сутки лучше не доить.

У вас козлята остаются под мамой? Хочу в этом году оставлять козлят под мамками, так как у нас отключают свет. И негде будет греть молоко козлятам, потому что у нас нет газа, всё от электрики.

У меня козлята за перегородкой. Кормлю (подсаживаю под козу) первые сутки 4 раза, дальше три раза в день. На постоянно не оставляю, чтобы вымя до трещин и царапин не довели. После кормления смазываю вымя жирненьким. У козлят есть “будка” - им там тепло спать.

5 лайков

Ясненько. Жаль у меня некуда, отсаживать. Раньше выпаивала из соски. Но иногда и оставляла под мамкой, но это у какой-то определенной козы, вымя то не ранили, а вот отлучить от сиськи потом сложно.

2 лайка

Если сосут по графику и на нейтральной территории - то перевести на соску очень легко. Ни козы, ни козлята не выделываются.

3 лайка

Це що означає що козу до козенят табу? і козенят до кози у вольєр теж табу?
А у другий якийсь загончик їх зводить для годування?
Так тоді вони легко відвикнуть ?

У мене по середині прохід, зліва кози, справа козенята. Виводжу козу на прохід, випускаю козенят, контролюю процесс (підсадить, підім’ять, додоїть). І коза, і козенята звикають до місця і до часу. Прийшов час - всі в очікуванні настроїлись на певну процедуру, козенята проголодались, кози набрались молока, окситоцин на старті, потрапили в потрібне місце - а далі все йде по накатаній, гальмування не включається. Коза видоюється, а козенята мусять їсти з соски. Нехай перший раз трішки недоїдять - на другий доїдять. Можна закрити козеняті очі долонею - тоді хапає ротом неглядючи що дають.

7 лайков

Можна і так, але тоді козу доведеться перші рази доїти у вольєрі для козенят, або козенят напувати у вольєрі для кіз. А це не зручно.

1 лайк

я годую козенят з соски Одного разу була при родах нагодувала козенят з соски на ніч лишились біля кози але не шукали молока а чекали що я нагодую з соски чому я була дуже рада

2 лайка

У меня козлята до трёх недель с козой, потом отсаживаю на ночь. Потом дольше, потом на улице вместе . Коз сдаиваю перед прогулкой. Малые прикладываются, но там пусто.
Козам уже не комфортно через какое то время и они сами козлят начинают отбивать от вымени. Как правило к 2,5 - 3 месяцам уже полностью отученны .
Есть конечно особо упертые.

2 лайка

Так вы их подкармливаете из соски, или как? Им же необходимо молоко в таком возрасте.

Ну у меня в этом году не получится выкармливать из соски, так как свет постоянно отключают. И молоко греть не на чем будет, так как мы живем в лесу и газа нет, всё на электрике. Вот и придётся оставлять под мамками козлят, чтобы сами сосали молочко, иначе никак.

1 лайк

После ночи они целый день с мамками, и сосут в волю. К трем неделям они уже комбикорм жуют и сено, пьют воду.

5 лайков