Высокоудойные козы, с удоем от 8 литров. Вопросы содержания

У меня самая удойная была 6,5л. Но, конечно, надеюсь когда-нибудь и за 8 получить :relaxed:
Я исхожу из логики: если мои козы весят 50 кг с хвостиком и спокойно дают 5л с хвостиком, то козы с весом в 80-90 кг должны также спокойно давать 8-9 л. А иначе зачем они такие нужны? А вот если коза с весом 50 кг надумается давать по 8 л, то это будут танцы с бубном, как по мне.

16 лайков

Аня , я купила бы такую козочку . Но с одним условием пару дней пожила там у них дома . Посмотреть удои - действительные и в первую очередь рацион . Тогда можно о чем -то говорить .

5 лайков

Что-то я не поняла - тема вроде про другое - о особенности содержания, а мы опять перелезли на обсуждения кого-то…
Это все равно не первый и не последний случай - и вы еще удивляетесь чему-то? Закон рынка какой? все знают…
В жизни бывает все - будем ждать лета и поможем человеку правильно к этому подготовить животное.
А то пришел новичок - а его сразу в обсуждение - испугаете ведь, он же (вернее она) еще многому научиться должен - а как тут без ошибок то? Неужели ни кто не делал ошибки?

7 лайков

Девочка спросила, как кормить - я не нашла, или плохо искала, я ведь никогда не сталкивалась с таким удоем. Потому решила спросить в отдельной теме.

4 лайка

Жаль Мирослава , заходит очень редко , у нее там шикарные удои .

2 лайка

Открыла тему и от неожиданности присела!) На первом фото,Эдуард Лапезо, живёт в Полоцке, 70 км от меня. Только фото столетней давности, он там ещё очень молод, в расцвете козоводческой деятельности. Козы у него были шикарные, а потом дань моде, переключился на нубов, сейчас у него и альпийцы есть. Независимо от удоя, пасет даже сейчас, еду мимо вдоль дороги видно стадо. Я своего процентного нубийца Огонька у него покупала, два года назад. Жаль, что уже не от такой козы как на фото!)
Насколько я в курсе, особого рациона нет. Сбыт молока не очень, он в основном молодняк продает.

17 лайков

У него действительно были такие козочки и ни каких добавок и ничего ?

Я не знаю, какие добавки были у него раньше, это было очень давно. Не думаю, что тогда были кальфостоники и т.п.) Сейчас… у него большое стадо голов 30, он 0анимается с ними один, не знаю помогает ли жена. По нашим ценам на корма, да и на их наличие, это очень трудно и не только финансово. Даже сено толком негде купить! Сплошь гнилое на полях! Рулонят сырое, погода не позволяет хорошо высушить, но чаще другие причины…Поэтому и кормит очень просто.
Могу рассказать про мою подругу, она тоже под Полоцком живёт. У нее очень хорошие зааненской козы и козы зааненской типа. Зимой ей привезли 9- литровую козу. Коза была стойловая, у подруги выпасные. Сначала коза долго привыкала, оставалась в загоне кушать, а потом привыкла и паслась со всеми вместе. Просто доить нужно было три раза,чтоб вымя не мешало. По кормлению: немного больше травы закинет,зерна даст( остальные летом без зерна). На 9 л она ее не раздаивала, но близко подошла) Кальфостоник давала. Но, повторюсь, у нас с кормами просто беда, с добавками тоже. Да и сено подруга до сих пор ищет, хорошо хоть зерно закупила.

19 лайков

Оксана Эдуард пишет что вообще зерна не дает,а только болтушки

1 лайк

Писал или пишет? Я его давно уговариваю планшет купить,чтобы самому в интернете бывать, а то ему обьявки сын загружает. Видимо вы читаете. его статьи из журналов, раньше часто печатали, в “Хозяине”, например. Буду созваниваться, расскажу ему про тему и спрошу чем кормил.
Вот лично мое мнение: без анализов козы и анализа состава корма вы никогда не узнаете чего козе не хватает. Даже зерно из разных мест имеет различия по составу. Поэтому все можно только угадать, никаких гарантий, что вы не ошибётесь в ту или иную сторону.

6 лайков

Ну я же пишу тема о содержании коз,как по мне такую козу вообще вырастать нельзя,и вымя подвязывать наверное надо

Света, вот смотри, у Тани Броварчанки у Фортуны вымя классной формы, такое и подвязывать не нужно.

6 лайков

Я все о верхнем вымени переживаю,там вообще смотреть страшно,по сровнению с козочкой Тани,там аж до земли

1 лайк

Форма вымени зависит не только от генетики, но и от правильного раздоя при первом окоте. Мне подруга, заводчица зааненских коз, целую лекцию прочитала на эту тему. Согласилась с ней по всем пунктам, т.к. очень логичные были рассуждения. При разных формах вымени нужно первокотку раздаивать по разному. Поэтому я даже рада, что моя полунубийка первым окотом не раздоилась из-за отека на полную, потому что у ее мамы вымя длинное, она высокоудойная. Мне такое не нравится! А у моей вымя аккуратное, круглое пока осталось. В моей практике, в основном, дочки наследуют форму вымени матери. Хотя знаю, козлы могут это исправить. Но так как опыт у меня небольшой, а козел раньше был всего один два года подряд, я с таким не сталкивалась.
И вообще, мне жаль коз, которые дают больше 6-7 л, нужно иметь очень большой опыт, знания и возможности, чтобы не угробить такую козу. Иначе у нее " моторесурс" закончится слишком быстро, будет на износ доиться. Ненадолго ее хватит.
Что- то я не совсем в тему, что-ли? Извиняюсь!)

6 лайков

Так вот тех коз о которых я писала, но про них сообщение удалили, кормили -три раза запареные концентраты, до трех кг. Овощей, сено вволю, ещё зимой проращивали овёс.

2 лайка

в моем селе есть дедушка с бабушкой которым по 75 лет и они держут три козы Козы у них беспородные но крупные Самая старшая имеет вес около 70 кг так вот эта коза после третьего окота вышла на 8 литров и в среднем стабильно 4 месяца у нее т акой удой затем уходит на 6 литр Целое лето эти козы пасутся на колышках но на солце не пекутся и под дождем не мокнут каждый день зерно вода свежая Супер рацыона у них нет но ухаживают с любовью Своего козла не держат и случают с кем придется От этой козы у них первокотка с удоем 4 л второкотка которая в этом году немножко до 6 л не дотянула Удои видела своими глазами К сожалению у этой старшей козе которой уже 7 лет козлята разгрызли один сосок и в этом году она доилась на одну долю стабильно 4 литра

21 лайк

история печальная наверно… я коз понимаю, они хорошо удойные ,просто нет хорошей заботы и ухода? судя по рассказам-козы-терминаторы, не мокнут, под солнцем не плавятся. может можно или их купить с лучшими условиями содержания или козлят от них?

1 лайк

Юля козлят дедушка отдает за символические деньги но с условием чтоб было свое молоко те кто обещает что будет покупать молоко для козлят не получат

7 лайков

Все легенды хороши и можно много их выслушать-прочитать.

Высоко удойная коза - это головная боль для владельца.
Я своих 6 литровых сдерживаю, не раздаиваю больше.
Почему?
Коза, имеющая высокие удои, должна иметь очень хорошо сбалансированный рацион , иначе рано или поздно уйдет в кетоз. Он может быть почти незаметным, но однажды утром вы просто найдете ее холодной.
У высоко продуктивных коз к 5-6 окоту, а бывает и раньше, начинаются проблемы с репродуктивной функцией, они начинают трудно покрываться, эмбрионы могут гибнуть и чтобы этого не случилось нужна хорошая поддерживающая терапия или выбраковывать ее на … иначе содержание становится экономически не выгодным.
Если такая коза одна с ней можно играться, если их несколько, то времени и знаний не хватит держать их в форме.

Так что для меня стабильная долго лактирующая здоровая 4 литровка гораздо более ценная, чем высоко удойная, около которой нужно плясать с ложечкой минеральных добавок и шприцом с инъекциями, если хочешь, чтобы она жила подольше.

22 лайка

Оксана, зовите подругу на форум делиться опытом. Такой темы я не встречал у нас — вот ей будет сразу с чего начать.

4 лайка