Выращивание топинамбура для коз

Ну , пару то и весной найду . Если мыши не сьедят. :slight_smile:

1 лайк

О, мине надо! Спасибо!))) Мне нужнее, чем мышам:grinning:

1 лайк

Ой, на мой похож :slight_smile: только у меня розовеет, если землей не прикрыт, покупала как-то осенью на рынке на салатик, завалялось пару штук в холодильнике, теперь растут :slight_smile:
В этом году, даже не копала, весной буду копать, если кому такое чудо надо, с удовольствием отдам :slight_smile:

3 лайка

Мне надо!!! Я не брошу попыток развести его. Козам и вершки и корешки да еще и такие полезные. А нам только корешки. Я и так просто его есть люблю и в салатах и в суп добавляю и в рагу.
А то у меня только пару клубней на компостной куче осталось :confused:

1 лайк

Хорошо, весной стучите в личку, накопаю :slight_smile:
Интересно стало, а у топинамбура (он же - земляная груша), сорта есть? Кто-то знает?

1 лайк

И мне немножко клубней, если можно! ))) Мы хоть и соседки, а на моем участке топинамбур никак не растет. Уже три года пытаюсь его выращивать. Чахлики одни. Согласна, песок он похоже не любит. Зато здесь прекрасно пошел другой молокогон - амарант! Мои козы и кролики его очень оценили!
Еще хочу попробовать третий сильный молокогон - турнепс. Есть у кого опыт?

1 лайк

Очень и очень интересует опыт выращивания амаранта. Опишите, впечатления тоже.

Если это все так ошеломительно хорошо, как описывают, почему решили пользоваться чем-то другим?
Какой получили урожай, на каких землях выращивали, как культивировали?

1 лайк

У меня, топинамбур любит песок, но сверху и не очень много, точнее он любит рыхлый грунт, самое смешное, что картошка у меня никудышняя, а топинамбур - красавец :slight_smile:
Его даже проволочник еще не распробовал, в отличии от картошки, правда растут не рядом, а вот мышам и правда, понравился :slight_smile: в прошлом году копаю куст, прошлогодний, сверху красота пол метра в диаметре (он у меня растет плоско, корешки в стороны растит), а снизу мышки каждый корешок попробовали, одни шкурки остались :slight_smile:
Весной буду копать, напишу, кому нужен будет, стучите в личку :wink:

1 лайк

Буду очень благодарна!!

И всех остальных прошу обо мне не забыть!!
Мне его много нужно и места завались…где можно посадить…
Оплату семян и пересылки гарантирую:wink:

2 лайка

А можно о нем подробнее…где семена брали и все остальное…

У нас почти песок. Топинамбур хорошо растет. Только он любит навоз и воду :wink:

1 лайк

Топинамбур у меня показал себя хорошо только первый год, урожай был в разы лучше картофеля, а дальше и не вывести его и урожай слабенький, стараюсь собрать клубни по максимуму что бы ничего не осталось, но всходы потом все равно очень густые, может поэтому и урожай слабенький.
Сажал его для вьетнамских поросят, но они отказались его есть:open_mouth: почему то, зато домашние белые поросята ели с удовольствием, да и корова, овцы, кролики и даже курам понравилось.

2 лайка

Лариса, весной смогу Вам выслать, ну или Вы к нам ). Мне прошлой весной сортовой выслали, какой сорт не знаю, но там с куста ведро накапывали. Свой еще не копали, весь в огороде, берегу до весны, хочу рассадить для козюль.[quote=“Lesnaya, post:27, topic:7080”]
Да и влага ему нужна, а у нас уже третий год засуха …
[/quote]

Это да, там где влага, топинамбур вырос здоровенный и ствол толстючий. Я его еще сверху замульчировала сеном и козьим горошком ).

3 лайка

Леночка,буду очень благодарна…
Хочу развести для себя и козочек…

1 лайк

мы кинули топинамбур в самую плохую землю на огороде (глымы глинянные), там не пахать, ни сапать не возможно. Растет, да и с водой как то не везет.

1 лайк

Если мышки не помогут, конечно, то смогу поделиться топинамбуром весной кому надо.

При посадке расстояние должно быть достаточно большое, ну чтоб с куста взять ведро урожая, это ведро должно где то вырасти, если мало места, клубни мельчают.

3 лайка

Согласен, я старался их полностью выбрать из почвы, несколько раз проходил участок, но все равно остается очень много… может их после всходов сапкой проредить ?

1 лайк

Опыт всего год. Семена дал отец, потомственный горожанин,:slight_smile: и настоял высадить для коз. Все семена, что собрала, весной обязательно высажу снова, просто у меня и для топинамбура место останется, и для всего другого.

Урожай - самый шикарный с южной стороны сплошного забора, между забором и молодым малинником. А малина у меня была от души замульчирована козьей подстилкой, видно амаранту тоже питания хватило. Пока всходы молодые - боится пырея и прочего бурьяна. А потом такие деревья растут, что бурьян боится рядом быть. Очень понравился за скорость роста и огромное кол-во зеленой массы. Живность ела его прекрасно. Эх, не хватило веников на зиму насушить, наверное и со стеблями сейчас бы схрумали))) Получается нужно: чистая земля без бурьянов, питание мульчей и влага, полутень. Там, где сеяла в забурьяненную почву и солнцепек совсем без тени - выросли чахлики.

Кстати, он бывает более “овощной” как-бы, и более декоративный, с длинными такими красивыми висюльками. Вообще амарант - это окультуренная щирица, насколько я помню. В сети очень много по нему инфо. Сейчас незаслуженно забытый, а раньше и хлеб с ним пекли, и супы варили. Масло амаранта - одно из самых дорогих, погуглите цены! Вроде как помогает от онкологии.

2 лайка

Да я уже тут два дня по интернету исследования веду! Офигенная просто культура и находка для козоводов! Обязательно буду выращивать в этом году, возможно, даже через рассаду.
От дикой щирицы отличается. В дикой содержится много ядовитых алкалоидов, а в этой нет. Надо брать светлые семена. В темных как раз эти самые вредные алкалоиды.

2 лайка

Да какая рассада, не мучайте себя:slight_smile:. Это сильное, неприхотливое растение!

1 лайк