Выращивание топинамбура для коз

Можна поконкретнее?

1 лайк

как поконкретнее?

провяленная люцерка (целый день на жаре) даже без резки на сичкарне сразу отправилась в целлофановый рукав. Рукав был завязан в низу что б воздух не поступал. Сам рукав был в металлической бочке, больше для формы., можно и в деревянный короб и в кольцо для колодца. . Люцерка утаптывалась очень плотно, Рукав был завязан, что б воздух не поступал.
еще рукав сверху был накрыт одеялом, что б прямых солнечных лучей не было. Все.

открыли кажется в феврале …ни запаха гнили, ни других посторонних запахов не было. Козы съели

9 лайков

Спасибо. Надо попробовать.

Девочки,кто может поделиться клубнями или подскажет где взять…
Все никак не разведу топинамбур,а очень хочется…

Весною перевірю, що там виросло. Посадила минулої весни і в корчі ще не заглядала:blush:

Весною перевірю, що там виросло. Посадила минулої весни і в корчі ще не заглядала:blush:

1 лайк

Завидую.
Я никак развести не могу :sweat: Я, конечно, горе-огородник…, но топинамбур у меня не развёлся :sob:
Может на хороших плодородных грунтах это хорошо работает, а на нашем песке ничего не разрослось. А мыши зимой холодной и те клубни, что остались, съели :cry: Да и влага ему нужна, а у нас уже третий год засуха …

Здравствуйте, если в марте напомните, думаю смогу выслать 2-3 кг.

1 лайк

Да, я тоже все никак не разведу.
Но я сажу по изгороди между деревъями слив…может ему солнца не хватает?

Просто на огород не хочу его …

Юля, а как его там потом копать? Там же корней от слив много …

у меня на огороде топинамбур уже лет 5 на одном месте.

единственное что каждый год около него муж проходит мотоблоком, границу выдерживает. Все.

я была б рада, что б он за забор на поле перешел, не хочет.

4 лайка

Я не собираюсь его копать ) Хочу косить.

А удобно косить будет?

Ну трава же там как-то косится сейчас.

Топинамбур - топинамбуру рознь . Мне прошлой весной прислали на развод топинамбур , у которого зеленая масса размером с дерево персика , высотой больше 3.5 м. и с одного куста - больше пол ведра клубней.
На фото один клубень.

15 лайков

Это копалось в конце лета. Поздней осенью клубни были больше.

І розовий на колір,а у нас росте білий:slight_smile:

Ой, потеха с этим топинамбуром. У меня между сараем и шлакоблочным забором расстояние около 2,5 метра, темновато там, проход нужен для затаскивания сена на чердак. Постоянно заростало какими-то непонятными зарослями, задолбалась я их вырубать. Бесит каждый год, растет выше человеческого роста. А в этом году привозили дерево на постройку. Сказала туда выгрузить. А мужики и говорят - так топинамбур же попортим…Вон оно что, оказывается…

11 лайков

А там дальше як буде

3 лайка

Так то похоже уже какой-то сортовой топинамбур. У меня самый простой растёт, мелкий, и только начала разводить, один рядочек растёт.
Марина, как разведёшь это розовенький - запиши меня в очередь на пару клубеньков))