Тифон - перспективная культура для частного и фермерского подворья

Весной в Клубе Органического Земледилия приобрели семена тифона чтобы посеять на пробу для кормления коз зелёной массой. Оказалось тифон козам очень нравится. Тифон - гибрид озимого типа, идеально устойчив к расщеплению, не образует корнеплода, однако быстро в течение 40- 50 дней формирует значительный урожай (до 1200 ц/га) высокопитательной листостебельной зелёной массы. Культура высокопластична, отзывчива на последействия удобрений и к сколь нибудь существенному истощению почвы не приводит. Наоборот Тифон способен оставлять в почве не менее 75 т к корневых остатков после кормовой уборки на 1 га, существенно улучшая структуру почвы. Если же указанную культуру использовать как седират ( а это второе и немаловажное предназначение тифона) обогащение почвы станет идеальным и станет полной альтернативой трудоёмкому внесению органики. К началу цветения тифон накапливает в своём составе от 10 до 16% сухих веществ. В 1 кг готового к скармливанию зелёного корма содержится 0,16-0,17 корм. ед., 35-38 г сырого протеина, 19-29 г сырой клетчатки и до 32- 38 г сахара. Период скармливания начинается с середины апреля и заканчивается через 25-30 суток в фазу полного цветения. Следует понять, что по уровню сахара тифолну нет равных среди всех известных крестоцветных культур и их гибридов Скармливая до 30 кг массы это культуры в сутки в рацион поступит около 1000 г сахара. Это поможет восстановить необходимый уровень сахаро-протеионового соотношения до нормы и реакции дойной коровы не придется долго ждать. Уже на 3-5 сутки после начала кормления тифоном корова отвечает прибавкой удоя на уровне 2-5 л дополнительно синтезированного молока.

Сладкий тифон стимулирует потребление корма коровой и она увеличивает объём суточного потребления сухого вещества.

Тифон хорошо поедает молодняк скота, он быстро наращивает потребление и увеличивает среднесуточный прирост до 100 г и более на откорме.

Тифон настоящая находка для животноводов и личных хозяйств расположенных не зоне сахарных заводов. По сути эта культура может стать главным источником дефицитного сахара в рационе.

Тифон хорошо силосуется в фазу массового цветения растения. Лучший силос из этой кульутыры получается, если массу предварительно провялить до влажности 65-70%. К 15-25 мая тифон уходит с поля и после поверхностной обработки на освободившемся поле высевают поздние зерновые культуры - кукурузу, просо. Не исключается вариант полупаровой обработки, когда после уборки тифона поле подготавливается под посев озимых культур. Кто ещё сеял поделитесь своими наблюдениями?

23 лайка

Тифон сеяли весной. Масса выросла внушительная. Перед посадкой рассады перца скопили и прям по скошенному посадили перец. Оставила немного на семена и уже давно собрала их на следующий посев

6 лайков

А есть фото этого растения?

В фазе розетки листьев тифон хорошо подготавливается к зимовке

7 лайков

Общий вид растений тифона при посеве в третью декаду сентября

5 лайков

То есть его можно сеять сейчас? И он может перезимовать? Или нет?

Весной с достижением температуры воздуха 2-40С вегетация возобновляется и через 35-45 суток культура достигает укосной спелости Общий вид растения тифона к началу цветения (укосная спелость).

4 лайка

Мы уже посеяли, сажаем второй год очень выручает ранней весной, едят с удовольствием и козы и вся остальная живность.

4 лайка

Ох, які ж ви молодці, проворні. Жень, а семено де купляли?

Нина, покупала два года назад, где даже не помню, сейчас может и есть, но когда покупала отправляли минимум мешок 25кг., еле уговорила на 10кг, так что мне еще на пару лет хватит. Мой тифон уже такой зелененький, правда местами немного из-за жары выпал, зато можно будет зимой при оттепели подкармливать всех.

3 лайка

Можна купить на сайте http://cluboz.net/shop/semena-sideraty-i-medonosy/tifon-05kg/.

5 лайков

Женя, а вы сеяли рядками, или сплошняком? Дисковать надо пред посадкой?

Да, мы дисковали, первый раз сеяла рядочками и раскидывала, в этом году посеяла сеялкой рядочками, так удобней его срезать. Тот который срезала раньше успевает отрасти до посадки основных культур.

1 лайк

Я конечно не агроном, но уж больно на рапс похож.
Не подскажите откуда это растение к нам завезено?

3 лайка

Так оно и есть гибрид рапса.

1 лайк

Тифон был получен в 80-е годы предыдущего столетия в Нидерландах в результате скрещивания китайской капусты та турнепса и названный по имени одного из персонажа Греческой мифологии Тифона.

3 лайка

Точно, я ошиблась, крестоцветные и крестоцветные)

а сколько нужно семян для посева и как густо его надо сеять?

Норма высева семян 5-8 кг на гектар, глубина заделки 3-4 см. Посев обычный, рядовой с шириной междурядий 12,5-18 см.Хорошо сеять культуру сеялками точного высева или овощными. Для сохранения влаги и получения дружных всходов выполняется прикатывание посева гладкими катками.

4 лайка

Тифон через неделю после всходов формирует типичную для крестоцветных, но более мощную чем у рапса розетку листьев.

2 лайка