Выбраковка как одна из форм отбора животных в козоводстве

вроде сисюльки уплотнились…вымя-не отбивает пока…хотя, до этого- было…и -ЖРЕТ за троих.

2 лайка

Интересно было бы создать тему о выбраковке. Только не просто как надо ее делать, а практическую. Чтоб те хозяйства, которые РЕАЛЬНО выбраковывают, показали кого бракуют и за что. А то многие об этом только говорят, да с других требуют. А в жизни… всех жалко, все прям супер, всех в разведение…((((

Я поищу фотки тех, что сама браковала и попробую начать.
Стоит ли? есть те, кто поддержит такую тему?

21 лайк

Стоит Нат.

Я могу показать фотки но у меня всего пару моментов.(фоток )

2 лайка

Ната, ну я выбраковаваю часто.

фоток никогда не делала, смысл? мясо оно и есть мясо.

в том году убрала всех козликов с приливом нубийской крови меньше 50%, когда думала заниматься короткоухими козами убирала всех козликов - ельфиков.
сейчас если нет видимых недостатков - то по набору веса и росту.

естественно смотриться на удой матери, теперь еще буду смотреть на жир и белок. Буду браковать не только козлят, ну и взрослых коз.

полностью перестраиваю свое отношение к селекции коз
как то так.

13 лайков

О , я сейчас порылась , есть у меня фотки.

2 лайка

Да вот я раньше тоже не всех, что браковала, фоткала. А сейчас обязательно снимаю для наглядности и на память. Чтоб потом открыть и увидеть все потомство от какой-то пары, включая выбраковку.

Вот например сейчас неспешно ищу себе козленка. И после стандартных вопросов заводчику я задаю вопрос: а покажите выбраковку за все годы? Сколько то хоть было?
Знаешь, что удивляет? Реакция заводчика на этот вопрос такая, как будто водой окатили… Начинают вяло отмазываться… Вообще с темы съезжают…((
А потом смотрю историю хозяйства, фото множества пар и потомство от них за предыдущие годы: все продано.
Все продано и раскуплено, понимаешь? Ну не поверю я, что все они такие были прям супер-пупер… Просто жалко? или деньги? или что???

12 лайков

Ната, никогда так не думала.

спасибо тебе.

с этого года начинаю фоткать все. В отдельную папку с названием выбраковка и по годам.

еще раз спасибо

3 лайка

Девочки , как вы себе представляете сообщения в теме ?? Фото - причина отбраковки ?

1 лайк

А если так : “Учимся делать выбраковку, наглядные примеры с фото.”?

5 лайков

Ну смотря какие показатели в хозяйстве.
Возможно то что для одного выбраковка…для другого будет находкой. Вопрос только в цене.

Вот, например. У кого-то есть козы простые, процентные и чистые производители.
Со временем процентность животных увеличивается и планка заводчика. Поэтому животных с процентностью ниже этой планки он продает. То есть это своего рода выбраковка, так как с его хозяйства они удалены. Но для кого-то это хороший материал.
Опять таки вопрос просто цены за это животное.

Ну а если животное больное, кривое, плохо растет и т.д. Тогда да, однозначно только на мясо.

12 лайков

Согласна полностью.

Да, вопрос цены и еще информации, которой сопровождают это животное. Особенно, если покупатель - новичок, завороженно слушающий заводчика-гуру.
А цена… Многим очень сложно остаться с чистой совестью, когда на кону стоят деньги.

3 лайка

Наташа, и я не верю в идеал потомства всегда и регулярно.И когда пачками продают всех подряд как-то напрягает. И когда продают буквально однодневных …

Мы бракуем молодняк. Реже дойных. Но дойных еще не продавали. Тот состав, который у нас есть нам дорог и устраивает по тем параметрам, которые для нашего хозяйства в приоритете.

3 лайка

я лично тоже не верю в идеальное животное.

для меня есть несколько моментов, если к козочке я менее требовательная (какой то недостаток не относящийся к продуктивности, но допустимый). То к козликам должно быть очень повешенное внимание.

5 лайков

Я более-менее браковать начну с осени.Уже на примете несколько особ.
Но я и не продаю козлят.
Получается на данном этапе так. Хорошее нужно самому, а плохое я продать не могу.

Продать можно животное которое тебе не подходит по каким-то параметрам.
Я лично буду со временем продавать всех коз которых в свое время купила взрослыми. И даже если они удойные. Причины просты. Мне нужны стадные животные. И когда они рождаются и с маленького растут в стаде, это одно. А когда животное растет в одной среде, потом начинает жить в другой…то такие козы не могут жить нормально в стаде. Да, они приживаются, учатся. Но это совсем не то.
Мне нужно чтоб животные были управляемы, чтоб им можно было составить общий рацион (группами), а не кормить каждую отдельно. Мне нужно чтоб когда мы идем пастись, все шли вместе, а не кому-то взбредет и попрется куда-то…
Поэтому в плане характера и приживаемости - однозначно буду через пару лет браковать покупных коз. Они для меня стали генетическим материалом для получения потомства.
Ну конечно есть любимицы, это отдельная тема.

Таких коз я считаю можно и продать. Попадая к кому-то у кого есть время “играться”, будут довольны все.

Есть у меня одна козочка…ну дала я слабинку и купила изначально ненужное мне животное. То ее я в конце лета пущу на мясо. Такую даже продавать не хочу.

10 лайков

Еще у меня в этом году на выбраковку идет один зааненский козлик.
Жалко…но что поделать.
Он изначально отставал в росте. Тем не менее я ему дала шанс показать себя, так как видела родителей. Покрыла ним две козочки…и как итог у одной родился козленок 1.600, у другой - 1.800…
Остальные козочки , пусть и первородки, от других козлов рожали козлят не меньше 2.500 (в паре)
Хорошо что я не покрыла ним еще коз. И то я и этих не собиралась ним крыть, так как подозрения были. Но хоть парочку проверить мне нужно было.
Козлята что были от него рождены ушли сразу в небытие, а он уйдет на мяско на майские праздники.

4 лайка

у меня в этом году совсем другая ситуация.

коза (не плохая коза, как по мне) - родила 3х козочек. Из за моей халатности я не проследила и получила отставание в росте и в весе у козлят.

коза рожает не в первый раз, козел уже тоже не первый год дает козлят (дочери уже лактирующие есть).

и самое обидное - на этих козочек есть покупатель., а я понимаю что отставание в весе на старте - это плохо.

вот тут и начинается … и продать можно и есть кому…а по мне это выбраковка.

так и проверяешь все свои слова которые говоришь и пишешь :slight_smile:

13 лайков

Саша, смотря в каком возрасте ты собираешься их продавать. Если ты упустила первую неделю, то козлята еще могут догнать и в росте и иметь превосходные привесы.Где-то в месяца три уже можно будет оценивать козляток. Ну если раньше продавать, тогда уже смотреть по ситуации.ИМХО

Оля, упущение с 3 недели жизни до 5. Новогодние праздники, мой грип, мороз.

я все это понимаю, теперь еженедельное взвешивание, пересмотр рациона и так далее. В продажу не пошли, остались в хозяйстве.

вероятность переехать в морозилку - огромная. Мой косяк - моя ответственность.

6 лайков

а может стоит дать им шанс?

1 лайк

Вот это - мой косяк прошлого года:

6 лайков