Американские родословные коз, некоторые пояснения

А ты думаешь в Европе и Америке у всех коз идущих в разведение идеальное вымя?

Наивно так даже предполагать…
Фото рекордсменок посмотреть и то ооочень отличаются по форме у тех,кто имеет идеальные формы и у тех,кто имеет рекордные удои…

1 лайк

Но есть в Харькове хозяйство , где показывают вымя … одной козы как мамы продавая всех козлят и обьявляют удой заоблачный. Люди верят … и попадают :disappointed:

2 лайка

Согласна…
Повторюсь…о совести и деньгах…

1 лайк

Я, честно говоря, тоже не поняла, чем плох такой удой.
Мне вообще у своих коз удой “улучшать” не хочется, меня он абсолютно устраивает. И Боже упаси меня от “рекордсменок”.
Вот экстерьер я бы улучшила… А иммунитет и способность адаптироваться сохранила бы свои…

4 лайка

Я вот честно признаюсь что не имела возможности назвать точной цифры удоя. Не придумываю … Всем говорю что - покрыла рано , в 7 мес и совсем не раздаивала , пожалела коз. По второму окоту козлят оставила под мамками и опять не смогла посчитать… Да и не имела возможности чисто физически… Но я показываю вымя и говорю что получила по первому.
Если кому то наврала про 5 л. по первому , готова к тапкам и заслуженной порке :blush:

2 лайка

Так хорошо же Как -то в Америке ведь выводили молочных нубов Возьмем зааненку высокоудойную и ЧП нубов в проверенных хозяйствах-поглотительное нам в помощь Думаю 87% с головой, чтобы рожа-кожа сочеталась с жирностью и удоями Дилетантский взгляд, возможно, но только так будешь уверен в результате Лариса, вообще-то именно Вы на правильном пути, мне думается А документы-ну не верю я им Половину предков своей ЧН нубийки нашла в интернете по регистрационному номеру-половину нет

Наташа,поглотительное - очень хорошо ,но козлы должны быть просто отличные,таких найти не легко…
Я вот в постоянном поиске хороших производителей…
И отбраковки может быть много,но кто это выдержит…тяжело…

1 лайк

Да вроде есть такие только цена…

У нас слишком мало материала, чтобы делать жесткую отбраковку Если предположим у нас рождается трехсосковая нубийка чистокровная? В Европе это мясо, например А мы, положа руку на сердце, можем себе такое позволить?Просто у всего есть цена и у выбраковки тоже Что-то мне подсказывает что часть ввозных коз из Европы были выбракованы по тем или иным причинам А у нас -пока пойдет Так что стараемся и улучшаем как можем Тот, кто сам смог выбрать себе животное на европейской плем ферме и завезти сюда ЛЕГАЛЬНО-счастливчик, но много ли таких …90% нелегалов, а мы говорим о документах, что для меня абсурдно само по себе
На некоорых коз у меня есть документы, но это лишь для успокоения себя Что может быь лучшим документом, чем вымя и молочность козы

5 лайков

родословная - это только инструмент и помощь в дальнейшей работе.

наши рассуждения о родословной - как по мне, это удовлетворение собственного эго.

в начале делаем порядок в собственном хозяйстве, затем замахиваемся на другие цели и задачи. ИМХО.

7 лайков

Золотые слова,Наташа.

Это состояние - перманентное,совершенствуется поголовье постоянно.
Но на определенном этапе,нужны и реальные документы на животных…
Ну не хочу я пускать в хозяйство козла,который даст детей хуже по удою,чем их матери.

А вот где найти хорошего проверенного производителя,да еще чтобы не принес боков - гермиков,крипторхов,многососковость и прочих прелестей.

Как ни крути,но доки должны быть этакой гарантией качества,а не просто историей происхождения…

1 лайк

Лара, сколько лет нужно для проверки козла? и на каком количестве коз?
сколько лактаций нужно козе для ее проверки?
документы - это подтверждение о происхождении + качественные показатели (дни лактации, количество молока, жир, белок, плотность). Все.

и то даже зная эти данные, нет никакой вероятности, что козел что то улучшит.

какая наследственность передачи именно этого показателя? как ляжет кровь? что изменит коза и как наследуются те показатели которые она передаст потомству?

поэтому ориентироваться только на родословную - это что то эфемерное. ИМХО.

конечно хорошо и даже отлично когда она есть, но это только один из инструментов в селекционной работе, не более.

7 лайков

Вот именно это я пытаюсь донести…спасибо за сформулированную мысль и не из моих уст:kissing_heart:

4 лайка

что б не создалось не правильного мнения

я за родословные, но еще больше я за правильную работу у себя в хозяйстве.

контрольные дойки, сдачи молока на анализ ежемесячно, выбраковку поголовья, за просчитанные вязки.

я за 100% контроль собственной работы и получение результата по этой работе.

10 лайков

Правильно…без этой кропотливой работы никакие родословные не спасут…

Просто я пытаюсь донести мысль,что родословная не панацея и не гарантия …

А лишь инструмент…

4 лайка

10 сообщений перенесены в тему Выбраковка как одна из форм отбора животных в козоводстве

Я скажу еще то, что многие покупатели прямо чуть ли не просят чтоб их лопухнули.
Да, вот такой менталитет. А падкие этим пользуются.

Вот у меня продаются пару дворяночек. Они мне не интересны в дальнейшем разведении ни по виду, ни по характеру. ни по удойности.
Да, я могу их пустить на мясо, но возможно кого-то они устроят и по удоям. Отдаю их дешево, почти по цене мяса.
Но всячески люди звонят и спрашивают или козы не породистые. Я говорю нет, простые козочки. “А, нет. нам нужны породистые”.
На несколько таких звонков я ответила что мол за такие деньги что я продаю этих козок, вы даже малыша породистого не купите, даже полукровка маленькая будет стоить дороже…Но это никого не волнует, никто не хочет думать.
Все хотят чтоб сказали породистое и ты хоть тресни.
Так же и по удоям…хотят все слышать большие удои. Хотя в принципе понимают что так не будет…Но правда их не устраивает.

Вот если бы раза в 4 дороже поставила и сказала что у меня суперзааненки, то полюбому уже очередь стояла бы.

8 лайков

Это тоже верно. Но я таких сразу же “спускаю с небес на землю”.

Негодники какие… :grin:

1 лайк

На известной мне ферме (Нидерлнды) активно пользуются приливом американских уже давно.
Для нас это сложный путь. Мы начинаем с нуля. А там это опыт поколений.

Можно получить козу, можно получить информацию и знания а вот опыт - это годы, годы… за деньги его не купишь и в книге не прочитаешь.

Но стаья действительно не об этом.

1 лайк

Американцы очень практичные люди и поэтому получили хорошее поголовье за короткий срок,ну и прилив крови этой селекции к европейским должен дать очень хороший результат.

Ведь над породой нужно работать на протяжении всего ее существования…иначе она просто придет к первобытное состояние…

2 лайка

если ко всему подходить со знаниями и понимаем цели которая ставиться перед собой - все становится легче.

если каждый козовод в своем хозяйстве будет вести правильный учет продуктивности, отбирать коз и козлов с определенными показатели (решает сам для себя), определиться с рационом и будет понимать конечную цель всего этого - тогда будет порядок.

пока у нас всех есть только одно - вера в слова продавца у которого купили животное все., больше ничего.

а родословные (на данный момент не наши., а зарубежные) - огромная вероятность что они правдивы.

мне кажется что на данном этапе козоводства у нас все карты на руках - главное понять что именно хочешь добиться и как.

9 лайков