Выбираем кур: породы, кроссы,..

Наташа , сразу и не заметила вопроса , простите.

В этом году я не стала брать , есть свои 6 штук молодок- дворянок домашних. Несутся НЕ очень, к тому же яйцо мелковатое.

Но раньше брала , пару раз , белых и красных . Породу не знаю , скорее всего Хайсекс. Перелиняли , отъелись и занеслись как с пулемета. На год ( сезон ) вполне. В следующем году обязательно буду брать .

Я ими очень довольна. 2 здохло, есть 5. Каждый день 3 яйца, через день 4, через 2 дня 5 яиц. Не едят цельное зерно.
И яйца большие, как категория магазинных 00

1 лайк

Наташа , а какая у Вас ?

Мне лично белая курка больше понравилась - неслись лучше. Яйцо было кремовое , крупное. И клювы уже обрезаны , никто никого не ест.

Я беру уже второй год с Черниговской области, они каждую неделю едут через Киев транзитом. Беру бройлера и голошейку.

В этом году покупала Геркулесов и Слобожанскую несушку, из Борки нам форумчане брали. Очень довольна. Вылупились цыплята 8 марта, сегодня от слобожанок получили первое яйцо. А вот Геркулесов вылупилось 14 штук, выжило 12… и все петухи. Белые, как бройлеры, один в один.

1 лайк

У меня рыже-коричнивые, вроде ломан браун, это ещё старые фото, после покупки, сейчас оперились




6 лайков

Но они такие нежные, петуха не хочу, боюсь, что задавит

Ну Вам повезло, это же мясная порода и мясо у петушков очень вкусное! Особенно в возрасте 4-5 месяцев. Попробуйте!

Ой! Какие смешные, лохматые :hugs: у меня тоже Ломан Браун. Ласковые :hugs: прям на руки берем и не убегают, а наоборот. Ттт на них. Хай ростуть. Во сколько они у Вас занеслись?

1 лайк

Спасибо, пробовали будем пробовать, на то и куплены!)

Я несучками уже купила. Яйца были отвратительные, желток бледный- бледный, а сейчас желтовато-оранжевый.
Ручные не то слово, между ног постоянно ходят. Я им у основания хвоста щекочу, как бы сжимая, они балдеют, а потом отряхиваются как после петуха :grinning:

1 лайк

Ха! Во дают! И у нас такие же :smile: на ручки прям сами лезут. Им 4 месяца, а петух уже гоняется :rooster::revolving_hearts::chicken:

1 лайк

Если петух уже топчет, значит ждите яйца в ближайшем будущем)

Уже 3 день 5 яиц от 5 курочек, мои лапочки

3 лайка

Пару раз замечала, яйцо с мягкой скорлупой под перекладиной, где кура на ночь садиться. Может яйцо с нее выпадать, когда она там сидит?

Все может быть. Однажды видела, курица сидела на ведре с водой, напилась, развернулась попой к воде и уронила туда яйцо) Прямо в воду. На моих глазах. Кто бы рассказал - не поверила.

1 лайк

Моя както ходила с яйцом, прилипшим к перьям. Ходила болтала им, я случайно увидела

Девочки, а кто выращивает миксы курочек. У меня в этом году петух красный голошейной сделал хороших крупных курочек и голошейных и нет. Так вот хочу этого же петуха оставить для молодок. Не перевудутся ли куры?
И плюс у меня 7 брамок и 2 кохушки и возможно одна курочка, что несет цветные яйца. Если я брамм и кохов буду крыть тоже голошейным петухом, выйдет ли мясо-яичный потомок? Кто-то с таким сталкивался? Каждую отдельно породу негде держать, но очень мне нравятся эти мохнатоногие красивые создания.

Мы оставили петуха Юбилейной Кучинской породы и кур той же породы и кохов. Первое потомство от кохов было больше кучинок, а у тех курочек уже более кучинки. Кучинки - мясо-яичная порода, если что.

1 лайк

Сегодня мои Ломан Браун снесли первое яйцо! Возраст - ровно 5 месяцев. Я очень довольна.

3 лайка