EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Вопрос по инвестициям в ферму со средствами порядка 20 тыс. у.е.

(Andrey Bauman) #21

Спасибо Людмило за конструктивный ответ - действительно очень помог переосмыслить некоторые моменты.

(Татьяна) #22

купите квартиру в Одессе и сдавайте, в сезон дороже, в межсезонье дешевле…
весьма надёжное вложение…:wink:
я не продаю, если что…:slightly_smiling_face:

(Ольга) #23

Вот и я хотела написать- лучше в недвижимость.

(Людмила) #24

Везде лучше где нас нет!
Незнаю если так не выгодно и рискованно, зачем мы все тут козоводством занимаемся ? :wink: Нубиков, заанов заводим, наверное все очень богатые, а это хобби такое! :thinking:

(Максим и Ксения) #25

Нет, это не хобби.
Это болезнь!:wink:

(Татьяна) #26

Люда, плох, тот моряк, который не мечтает стать капитаном.:wink:
Бизнес на козах и козьей продукции, так это в Зинке, Лукачивке и им подобным… там вложены серьёзные средства… а у нас - это хобби, и далеко не у всех это хобби перерастёт в серьёзный бизнес…

(Виктория) #27

Людмила, думаю многие заводят для своей семьи, деток, чтоб иметь возможность пить вкусное молочко, сметанку есть, маслице, сыры кушать вкусные и здоровые…, и только потом-продавать эти бесценные продукты. И иметь возможность обниматься со своими козочками.

(Людмила) #28

Да, но для меня лично мечта в сочетании с планированием и целями, расчётами - это бизнес мечты! :star_struck:мы сейчас не в том положении ( я про себя), что б играться и ставить на хобби, на таком уровне у меня кукольный бизнес, нужно подниматься на ноги, после огромного падения, что мы и делаем. А так везде может быть риск недвижимость -сгореть, корабль утонуть. Война пришла нежданно - сколько думаешь там бизнеса легло, у нас -30000у.е. и годы жизни, хорошо живы и квартиру не успели купить :wink: . Так что всё относительно.
А крупному бизнесу тоже не так уж и сладко - строишь-строишь, вкладываешь вкладываешь, а потом бац! и отжали! Потому что кому-то понравился налаженный бизнес! А ты не друг, не брат и не сват кого-то! Так что везде хорошо! Главное руки не опускать! Скоро весна! Солнышко! :wink:

(Людмила) #29

Для этого достаточно 3-5 коз :wink: смотря каких ещё поделится будет чем с другими у нас год назад 6 дойных коз зиму нас кормили. У многих форумчан больше. А заводили да для души и молочка 2 козочки :grin: сколько сейчас, говорить не буду, дабы не вводить в шок! :dazedgoat: :joy:

(Виталий) #30

Вы сельским трудом когда -то в жизни занимались ?

(Andrey Bauman) #31

Не то что б нет, но и не да

(Виталий) #32

Поедъте на ферму недельку поработайте . И все поймёте и туман развеется . В день так тачек 30-40 навоза вывезти и сразу идеи отпадут

(Антон) #33

У меня сложилось стойкое впечатление, что по большей части для того, чтобы была домашняя молочка для своей семьи в первую очередь. Это уже дорогого стоит. А если заниматься козоводством как бизнесом, то $20 000 – не тот масштаб для быстрого старта.

(Людмила) #34

Да, Антон, я об этом писала тоже, для быстрого нет.

(Лариса) #35

Чтобы понять , что такое 20тыс у.е. достаточно небольших подсчетов.
Покупка 100голов - даже по 100у.е с учетом транспортных расходов - это уже половина суммы.
Помещение - аренда или покупка, не говорю о строительстве.
Даже если загон и навес ,можете просчитать сами.
Корма животным,допустим даже купили в лето и только выпас, а значит 1,5 литра на голову в среднем, не больше.
Пастбищный период - максимум 6 месяцев, потом нужно кормить , крыть ,запускать, получать первое не товарное молоко около месяца.
Крути- не крути, но 3-4 месяца выпадают - это только расходы на содержание без продаж молочки.

А еще проблема козлят.
100голов - это в среднем 150 козлят, их кормить или сразу после рождения того…

Если кормить, то закладывайте расходы на их содержание , даже если это змц.
Плюс еще одни рабочие руки.

Даже если закладывать только сено - 2кг и солому 2кг в день, что неправильно, ибо на следующий год полстада под нож пойдет, то в день нужно 200кг сена и 200кг соломы, 6 месяцев стойлового в лучшем случае , 180 дней , - это 36 тонн сена и 36 тонн соломы - эти деньги в первый год нужно иметь обязательно - пойдут продажи- не пойдут , а животные кушают каждый день, им не скажешь - вот продадим- тогда и купим кормам.

Хватит ли Ваших вложений на год содержания животных без изысков , без зерна и ветеринарного обслуживания, и сколько их останется через год и с какой продуктивностью они выйдут из зимнего содержания, я уже не говорю.

Для разумного подхода, нужно иметь деньги на покупку стада, на помещение для него и самое главное на содержание в течении года, не рассчитывая на быструю прибыль.

А вот через год - два ,хорошо бы выйти на безубыточное хозяйство, а на прибыль можно рассчитывать года через 4-5.

Вот такие пироги, или сыры…:blush:

(Andrey Bauman) #36

Спасибо, Лариса за цифры.
Если честно, то особо не считал, поскольку далекий от козьего бизнеса - в данном случа я как в Англии “джентельмен джентельмену верит на слово”.:sweat_smile:

(Павел) #37

Ну не знаю, Вы так безответственно относитесь к своим заработанным, что готовы не вникая особо доверится сказочникам. Хорошо что спросили на форуме, а так пиши пропало…

(Andrey Bauman) #38

Павел, все относительно, как я понял, в данном случае, все кто занимается козоводством в мини-формате, по большому счету “работают за идею” - основная прибыль - это “позитивные эмоции”.:heart_eyes:

(Лариса) #39

Совершенно верно, или рассчитывают на постепенное увеличение стада и получение прибыли.
Можно и 20 коз иметь и быть в плюсе, а можно и больше ста - и не дать им ладу

Самое большое количество животных, которые были у меня 163 головы - это дойные и шлейф, который включал в себя ярок и молодняк до года.

Это самый невыгодный вариант, потому что 30 дойных кормят все стадо.

Самый рациональный - это 20 хороших молочных маток, 5 ремонтных ярок, 5 голов козлят текущего года. плюс два козла.И то смотрите - 20 коз кормят еще 12 голов, а это чистые расходы, которые несут за собой удорожание себестоимости молока.

Это для маленького семейного хозяйства.

С ростом поголовья растет шлейф, который поедает прибыль.

Ну или начинать с промышленных масштабов, 200-300 голов дойного стада.
Правда читала израильские исследования, что прибыльным считается ферма начиная с 500 голов дойного стада.

О вложениях в такой бизнес лучше не думать, голова от цифр закружится.

(Виталий) #40

Лариса как можно попасть к Вам на бизнес консультацию