EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Вопрос по инвестициям в ферму со средствами порядка 20 тыс. у.е.

(Andrey Bauman) #1

Нужен совет.

Имеются свободные средства - порядка 20 тыс. у.е.

Далекий знакомый, который имеет мини-ферму с 50-ю козами в киевской области агитирует вложиться в развитие.

Бизнес-План простой - 10 тыс. у.е на оборудование, и еще 10 тыс. у.е. докупить в среднем 100 коз.

Фермой занимается два человека (муж и жена) - уже как три года, и уверяют,что имеют достаточно знаний\опыта и что на 150 коз достаточно для обслуживания фермы 2-3 человека). Обещают 60% прибыли на вложенные инвестиции уже с первого года (35% инвестору, 25% себе, так сказать, на зарплату).

Мой вопрос заключается в том, на сколько реальные цифри по рентабельности?

PS/ “Знакомые” - люди порядочные, сыр\брынзу пробовал - вкусный)), правда знаю, что когда дело доходит до бизнес-планов, то часто предприниматели недооценивают риски.

Наперед всем благодарен за аргументированные ответы.

(Марина) #2

Фантазеры ваши знакомые, 60% не верю. Они посчитали идеальные условия.
Для аргументированных замечаний слишком мало информации, но на вскидку нереально. И еще одно если все так замечательно зачем инвестор? Можно взять кредит и отдать его за три четыре года, при 60%.

(Andrey Bauman) #3

А где сейчас можно взять кредит в Украине под 35%!?

По 60% рентабельности - меня тоже немного смущает, но в данном случае фактически речь идет о 35% рентабельности, поскольку следующие 25% - это по сути фонд зарплаты исполнителя… Плюс основной аргумент - это типа “замкнутый цикл производства”, козо-ферма плюс там что-то еще с поросят держат, ну и конечно изготовление сыров под киевские рестораны (как-бы есть уже готовые клиенты) и в заключение главная “фишка”, что всем занимаются лично, так сказать, на совесть и с 100% эффективностью труда…

(Марина) #4

Это ваш выбор и ваши деньги. Но два, три человека на 150 коз и изготовление сыров и свиньи, есть такое выражение гладко было на бумаге но забыли про овраги.
Решать вам.

(Виталий) #5

Фантазеры точно овраги и ухабы впереди

(Andrey Bauman) #6

Да, Марина - спасибо за предостережение, полностью с Вами согласен (именно этой поговоркой я их и атаковал, но кровь молодая, рвется в бой за орденами

(Максим и Ксения) #7

Не нужно. Сейчас очень легко потерять деньги, и очень сложно заработать.

(Маргарита) #8

Послушайте добрый совет Купите Вы на ваши деньги чистокровных нубийских коз и козла Пусть это будет небольшое стадо и через год продавая козлят чистопородных дешевле чем другие вы получите существенную прибыль + продажа сыра от этих замечательных козочек Если у Вас молодая кровь то зачем работать на ДЯДЮ Работайте на себя А нубийцы реально прижились в Украине и пользуются реальным спросом Только выбирайте высокоудойных козочек этой породы За один год вы сразу не развернётесь А 2-3 года дадут такие результаты Что вы будете удивляться Не надо будет и заграничных заработков Брать - так уж хороших коз

(Andrey Bauman) #9

Маргарита спасибо за совет.

А какие могут быть инвестиционные дивиденты!?..

Вот например если Вам дадут 20тыс.у.е. инвестиций на разведение нубийских коз, то на что можежет расчитывать инвестор (какой % прибыли в первый год), но конечно что-бы и Вам было интересно этим заниматься!?

(Маргарита) #10

Вы знаете у меня предвидятся в конце года финансы и больше чем ваши поэтому я предпочитаю работать сама и за свои финансы А проэкт который я предложила вам самому осуществлять я если сама попробую то через пару лет поделюсь опытом Самый эффективный вклад ваших денег должен идти вместе с вашим личным трудом Тогда вы будете получать наивысшую рентабельность ваших 20 тыс у е НЕ СОВЕТУЮ ОТДАВАТЬ ДРУГИМ ВАШИ ДЕНЬГИ Наихудший вариант в этом деле вы их можете потерять Ксения и Максим правы потерять легко а заработать в наше время с нуля очень непросто

(Татьяна) #11

думала, что промолчу, но…
давайте разберёмся, что такое 20 тыс. у.е., при стоимости 100 процентной нубийской козочки в 1000 евро, а козлика пусть даже 600-800 евро… это маленькие, их надо ещё вырастить… насколько мне известно, то нубов племенных не кроют, как коз товарного стада в 7-8 мес. , а значит, что надо ждать около 2-х лет до появления потомства…
при том ажиотаже, который сейчас происходит с этой породой, то через пару лет, никто не даст гарантии, что цена на нубов не просядет…:wink: и что дальше?
Эти пару лет в этих животных нужны вложения: корма, содержание, обслуживание - это деньги, и за два года, далеко не пять копеек…
дальше, потомство должно получиться достойное для племенного разведения в дальнейшем, потому как существует конкуренция… а кто даст гарантию, что будет действительно достойное?
За два года есть риски потерь животных - это тоже не стоит забывать…
это так, вкратце…
И теперь последний вопрос: зачем оно Вам надо?:slightly_smiling_face:

(Andrey Bauman) #12

Зачем!?
В детстве очень нравился анкдот:
-Купи слона!
-Зачем?
-Все говорят “зачем”, а ты купи!

(Павел) #13

Вы объяснить хотите человеку имеющего деньги, но обсолютно не понимающему в козоводстве,- это бестолку, пока сам не попробует хотя бы пару лет позаниматься не поймет всего и так далее. Разговор не о чём.

(Татьяна) #14

а мне очень нравится этот вопрос…:slightly_smiling_face:
когда задают такой вопрос, то пытаясь ответить, сам начинаешь задумываться, а действительно, зачем…
если Вы хотите вложить деньги и получить от них прибыль, то козы - это несколько не то…
интересней, например, рассмотреть идею по выращиванию гусей: на мясо, на печень…:wink:
но как и в любом деле, прежде, чем в омут с головой, надо учитывать все факторы… и считать, считать, считать…

(Daria Chornogotskaya) #15

Андрей, когда не видишь бизнес-плана, который вам написали, сложно что-то сказать. На 150 коз 3 человека рабочих - да, трудно, но можно. Для сенокосов или резки веников и других сезонных работ могут временно привлекаться другие люди. А вот кухней уже некому будет заниматься. А для такого количества коз на кухне нужно как минимум 2 человека, один из которых крепкий мускулистый парень, желательно повар-сыродел или около того:) Докупить 100 коз и все? Для такого пополнения нужно большое помещение, опять же оборудованное. Для сыроварни, опять же, нужно большее помещение, чем у них сегодня, наверное так? Все нужно пересмотреть, но без пессимизма. Может действительно взять козла нубийского и 4 козы для продажи молодняка? Если бы сыроделие было не выгодно, оно бы не возрождалось. У меня знакомый уже 25 лет изготавливает двери и говорит не выгодно:) Тяжело, бесприбыльно и всё равно изготавливает :slight_smile: Значит все же есть резон.

(Людмила) #16

Полностью поддерживаю.
Не знаю, может и не выгодно кому-то, но мы на этом живём уже полтора года.
По поводу 2-3 человек - были на Лукачивке, так вот там у них на их поголовье как раз 2 человека, без сырцеха. Дойного на тот момент было 100голов. , да конечно должно быть всё правильно и удобно сделано, автоматические поилки, кормовой стол, доильный зал… а если конечно вёдрами носить воду и доить руками, и по одной водить, можно упахаться…

(Татьяна) #17

а вы считаете, что это всё можно сделать за 20 т.у.е.?:wink:
за такую сумму, с учётом покупки хороших животных, как раз, и будут вёдра и тазики…

Доильный зал для овец и коз 24 места с быстрым выходом - ТОВ“АГРО ФІРМА КУРІННИЙ І КОМПАНІЯ” в Хмельницкой области

Доильный зал для овец и коз 24 места с быстрым выходом

В наличии

105 532 €

(Daria Chornogotskaya) #18

Ну можно ездить на внедорожнике, а можно и на Жигулях:)

(Татьяна) #19

можно, только надо учитывать, что на внедорожнике будешь заезжать на СТО раз в пятилетку на профилактику, а на Жигулях выезжать с СТО раз в пятилетку за запчастями…:slightly_smiling_face:

(Людмила) #20

Нет, Тань, не считаю, вообще, считаю 20000уе не вложения на такое поголовье и такой проект, тем более 10000 у.е. на 100коз смешно - это значит собрать не пойми что. 3000 на дойную, ну да дадут если повезёт 3 л. , приличный молодняк стоит дороже, ну как ты сказала, его ещё вырастить нужно. Вот. Про помещения и оборудование молчу, в том числе и для сыроварни стоит :grin: страшно сказать… 10000 на всё это очень мало, даже если экономить. Ну и покормить животных нужно не забыть если хочешь молока, сейчас это тоже не дёшево, а если нет выпаса тем более и ветмероприятия… Есть много ещё непредвиденных моментов. Но всё это вижу и считаю так как сама этим занимаюсь и вникаю в каждую мелочь, когда оно твое - оно понятнее, я вкладываю, я рискую, и я решаю на каком этапе как, что сделать, например начать с 20-50 голов, но хороших коз, потом наращивать…
И вообще я экономист и люблю считать… прежде чем что-то делать и по имеющимся возможностям уже смотреть, что можно получить на выходе и как быстро.