EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Вопрос по инвестициям в ферму со средствами порядка 20 тыс. у.е.

(Andrey Bauman) #41

500 голов - это наверно уже как раз выгодно, когда речь идет о прибыли для инвестиционных денег… (в капиталистической реальности, где зарплата наемного работника 3-5000. у.е.)

(Антон) #42

Для многих (не для всех) основная прибыль — экологическая молочка и мясо для всей семьи. Это еще каких денег стоит. Попробуйте все то же самое купить за деньги (а вначале еще и найти).

Скорее так - делай что должен (в данном случае, что приятно) и будь что будет!:smiley:

(Andrey Bauman) #44

Думаю, на такой мажорной ноте можно тему закрывать: :wink:

(Ольга) #45

Вот не дано мне понять смысла содержания этих ярок. У меня козленок покрывается в 7 месяцев, в 12 месяцев это уже полноценная коза. На сегодня месяц после окота имеем 62 кг живого веса и 3,7 литра удоя…

(Lyudmila Mihaylova) #46

О Господи, где ж такая зарплата?

(Andrey Bauman) #47

в развитых кап-странах: израиль, америка, австралия и т.д.

(Olga) #48

Дарья, на больших фермах никто вениками не кормит :wink: Сено закупают если нет своего транспортного цеха и рабочих.

Люда, мы занимаемся, а это инвестор.
Разные категории.

Погодите, я что-то запуталась…
Разве там уже нет коз, помещения, изготовления сыров, сбыта?
Это не бизнес с нуля. Это просто 20 штук добавить, чтобы шире размах. Так? Или для чего им эти 20 тысяч?

(Людмила) #49

Добавить, Оля 100 хотят, кроме тех, что есть, а их 50, вот поэтому расчёту пошли обсуждения. Там понятно, что нужно смотреть и считать из того, что есть, но 50 голов это не 150 … сыр на кухне сильно не наваришь и тем более если всего 2 человека и да где-то можно сделать эконом вариант, но это будет-каторга и для людей и для животных.

(Olga) #50

Все понятно, Люда, благодарю. Упустила видать момент.
Вопрос - зачем их где-то покупать эти 100 голов? А свои не рожают?
Для сыроварения нужно оборудование и помещение, это да.
Больше молока с которым ты не справляешься не есть добро …
Покупка дойных коз и совмещение стада - большие риски.
Комментировать рекомендации покупки нубов даже не буду.
Уже начинается нервный смех …

(Людмила) #51

Оль, они-то нарожают, но это время, а я так поняла ждать не хотят, хотят дойных сразу… тут понятно - сразу молоко, но главное потом с ним управиться на две руки, без оборудования холодильного никак, да и всё остальное… 150 голов даже на 2л. 300л. каждый день, в кастрюльке сильно не наваришь сыр.

(Женя) #52

Улыбнуло. А Вы сами так поступили бы ?

(Olga) #53

Да, время.
А потом эти 100 еще нарожают :wink: к тем 150 …

Обслуживать и стадо и варить сыры, ухаживать за ними в процессе вызревания, заниматься доставкой …слабо представляется реальным.
А для инвестиций в оборудование и помещение этих денег может не хватить …
А можно просто докупить эти недостающие литры молока где-то рядом? Ну чтобы опробовать выйдет или нет? это как вариант.

Так не только вас улыбает :rofl: Скулы сводит уже

(Людмила) #54

Не может, а их не хватит… эту ораву ещё ж и кормить надо не забыть, а то был у меня знакомый один, звонит говорит - я решил свиней завести много -это очень выгодно! Я говорю - да? :crazy_face: а знала, что цены на мясо оптом нет, а количество которое он хотел на рынке долго продавать будешь… так вот начали считать он мне говорит - куплю поросят по такой цене - продам через 7 месяцев по такой! :grinning: прибыль ВО - и расчет! Я конечно честно ушла под стул и долго ржала, так как всё это время он кормить их не собирался - и когда я задала вопрос про корма - он впал в ступор! И больше про такой выгодный бизнес я от него ничего не слышала! :slight_smile:

(Lyudmila Mihaylova) #55

Ну, в Израиле у меня родственница наемный работник магазина детских товаров. Так что это не так. Вот про Австралию нас Антон может просветить. На счёт США - не знаю, Но мне кажется, что все-таки для наемного рабочего это слишком высокие заработки.

(Виталий) #56

На бумаге все оно красиво , а в реалии далеко от той схемы на бумаге . Столько на этой дороге ухабов начинается начиная от элементарного что для нашего народа це воняе и заканчивая кормами . Везде одно преодоление преград . Думаю что проблемы есть везде и у малых хозяйств и у больших .

(Andrey Bauman) #57

средняя ЗП в Израиле 2700 у.е.
США - страна капитализма - как работаешь так платят, кто хочет работать меньше 3000 не получает.
Автралия - Антон наводил пример “работа на грибной ферме” - тоже около 4500 чистыми (американских), если не ошибаюсь,… в Америке хороший рабочий специалист тоже так зарабатывает (минимум)

(Lyudmila Mihaylova) #58

Может в Израиле средняя и 2700, средняя - это температура по больнице. В США ( простите - погуглила ) ставка часовая средняя 7,25. О расходной части жизни говорить не буду.

(Виталий) #59

В Америке вызов сантехника по замене крана 400 уе

(Andrey Bauman) #60

Людмила, я не тур-агент, убеждать Вас не буду.
По Америке точно могу сказать - минимальная ЗП 7,25, но кто хочет работать получает минимум 3000 у.е… Если вы средний руки шофер, строитель, продавец - то минимум 4000.
Расходы, если скромно и экономно, то в 1000 у.е. уложитесь на человека…

PS/ Америка - это страна денег, тут все сделано так, что кто хочет зарабатывать имеет все возможности…, но конечно в высшую лигу попадают либо супер-профи либо хорошие мошенники :hugs: