Весна 2017 посевная: корма для животных

Кто/ что сеет/ садит для любимых козюлек, когда и в каком регионе.

У нас еще толком огороды не пашут, но…те, кто запахал под зиму, уже закапывают картошку.

Можно((уже давно посеять морковь, горох. Но это не особо ценные культуры для козоводов.

Кормовая свекла- когда реальный срок ее посадки?

Тыквы?

Топинамбур у многих растет постоянно((круглогодично, но подсаживать его можно и осенью и весной, и летом.

Травы…какие и когда высеваются и нормы высева, чтобы получить нормальный результат по урожаю?

4 лайка

Кто использовал донник в посевах? С какими травами его лучше совмещать?

В прошлом году нас совсем не порадовала суданка…мелкая и редкая какая-то получилась. Второго укоса совсем не было, в чем может быть ошибка?

2 лайка

Я буду сеять 12-13 апреля.

1 лайк

При позднем посеве и при дальнейшей засухе, что и в этом году ожидается… (((

1 лайк

Сеяли в низине и было много дождей поначалу…заливало??? Потом, сушило.

Я впервые буду пробовать садить амарант, вернее, сеять. Надеюсь, получится, по ценности еще даже получше люцерки.

Не знаю, что получится, но в последние годы люцерка меня не любит, больше пырея вырастает. А тут, если получится, и в массе намного больше будет. Буду веники сушить.

3 лайка

Очень нужая тема. Я вот про амарант даже и не слышала. А где семена можно купить?
Суданка нас в прошлом году тоже не порадовала, но в этом году немного все же посеем (так.для разнообразия). Люцерну тоже обязательно, еще еспарцет и вику.

Эти культуры любят тепло, всходят быстро и при малейших заморозках погибают, отсюда и пляшем )))) свеклу, тыквы, огурцы, кукурузу пока сеять рано очень.

Сейчас можно и нужно морковь. петрушку, щавель, горох также пора садить лук. Кормовые травы (кроме теплолюбивой суданки) тоже давно пора.

2 лайка

А у нас все пляшет от того, когда огород вспашут. Тогда сразу все нужно садить, быстро, пока не высохло, а то потом суглинок превращается в цемент, если не зарыхлить, ручками не передавить.

2 лайка

когда ее сеять нужно?[quote=“Varvara, post:6, topic:9952”]
Я впервые буду пробовать садить амарант,
[/quote]

Инна,когда?У меня тоже семена есть

Уже давно пора! )))

C этого места поподробней, пож?

Овес- уже поздно, говорили, прямо по снегу нужно?

У нас, выходит, та же история:sob:

1 лайк

Я в прошлом году примерно в это же время сеяла, вырос хорошо, а так то да, травки (костёр, овсяница, раграйс и т.п.) сеются чем пораньше но обещают дождь на ближайшее время, вот если до дождя успеть …хорошо бы было ))).

Можно посеять овёс, заделать, а сверху ещё мелкие семена многолетних трав посеять (злаковые+люцерна или клевер) и пройтись граблями под прикрытием овса они проростут и на следующий год будет поле с многолетниками ))))…в таком случае овса надо не очень густо сеять 50% от нормы

2 лайка

Почему свеклу рано? Ее можно и под зиму садить. И заморозков она не боится.

Т.к. у меня нет коз, посевная у меня уже началась с картохи. Зарыла. … лук и чеснок посажен еще под зиму, уже радует глаз ) а вот все остальное буду сеять и сажать после седьмого апреля. У нас старожилы говорят ,что все можно садить после Благовещенья )

3 лайка

И где это вы?

А то,здесь село растянуто полукругом, и через каждые 100 метров, разный ландшафт и климат:relaxed: и все садят по разному.

1 лайк

У нас еще и не пашет никто, даже под зерновые. А картошку, говорят, надо садить когда береза первые сережки выкинет. У нас сок еще идет, до сережек с недельку, наверное.

1 лайк

Инна, я слышала, что не сережки, а листочки, размером с 10 коп.

Возможно, у каждого по-разному говорят, хотя, может и сережки и листочки такого размера появляются в одно время)

1 лайк

А я слышала что для картошки надо чтоб земля на глубине 15-20 см уже прогрелась до 10-15 градусов :relaxed:, обычно как только земля прогревается до такой температуры, зацветает одуванчик :hibiscus:.

У меня сосед каждый год рано сажает и всегда у него картошка подмерзает но в этом году уже неделю назад посадил.

Может есть какие сорта не мёрзнущие но у меня в прошлом году частично вымерзла, да и всходит она довольно быстро потому если ещё грядут холода, спешить не стоит )))). Хотя конечно сеют её и не очень поздно, на много раньше огурцов например.

Но может в Вашей местности немного климат отличается, я просто написала как у нас происходят посевные работы.

1 лайк