В Украине хотят запретить продажу «домашнего» молока

А ещё вот интересно, все жалуются на то, что ответственного работника на ферму найти проблема. Так на тех молочных фермах, которые у нас останутся после вступления закона в силу, и будут работать разные разгильдяи. Ото вся страна напьется наилучшего молока :grin:

5 лайков

У нас к сожалению нет, может потому что пгт, а не город…:joy:

У нас в райцентре есть. А в нашем пгт только мастидин. Зато на каждом молокозаводе их есть :grin:

Оля, не знаю как на других фермах, но в Лукачевке Андрей и Роман такие работники, что я им без раздумий бы доверила все.
Наверное и от людей зависит, и от хозяина - подбор персонала, оплата.
Хорошие работники как и хорошие хозяева должны найти друг друга…

4 лайка

видела я работников на одной ферме, как платят так и работают :face_with_symbols_over_mouth:

просто надеюсь что так не на всех

2 лайка

А я по специфике профессии знаю и другие нюансы. Есть к примеру на ферме крутелыка инфекционное карантинное заболевание и молоко вообще нельзя отправлять на завод. А отправляют…

6 лайков

Лариса, это очень сильно повезло хозяину с работниками, таких единицы.

1 лайк

Именно поэтому у них приятно покупать животных.

Многие управляющего Андрея принимают за хозяина, так он относится ко всему, что в его веденьи.

4 лайка

Только почему-то при этом на ферме кашляющие козы. Такое молоко можно употреблять в пищу?

7 лайков

Людмила, козы могут покашливать не только от заболевания, глистов, но и от повышенной влажности. пыли и т.д…

Особенности содержания малых групп - до 50 коз, и свыше 100-150 Вы не прочувствуете, пока не попробуете работать с таким поголовьем.

У меня было максимум 167 голов, и я прекрасно понимаю как иногда нелегко их содержать в идеале.

2 лайка

То есть получается, что если животных 1-3 головы - то их легко содержать в идеале. А если целая ферма - то нелегко… Так где все-таки молоко безопаснее ?

8 лайков

Я написала “покашливать”? Нет, я имела в виду кашляют постоянно. Думаю, что в этом случае как раз важно знать причину, а не списывать на

Ведь кроме того, что молоко идёт в производство, так ещё и молодняк продаётся, а потом

5 лайков

Ведь есть сайты лабораторий, которые тестируют продукты и выкладывают результаты. Я даже передачу видел. Так вот, зачем слухи? Распечатайте результаты и показывайте.

5 лайков

А я свое козье молоко отдавала соседке она сдавала вместе своим коровьим в трёх литр.банке,ни разу вопросов не было

Обьяснение к запрету на продажу домашнего молока. Пока еще не запретили :slight_smile:
[https://eeas.europa.eu/delegations/ukraine/39120/node/39120_uk](http://От представителей ЕС)

1 лайк

Мы в прошлом году обсуждали эту тему как реализовать молочную продукцию в Украине. Законы они пакетом, видать готовили. И ЛПХ вообще никого не интересуют. А поскольку мораторий на продажу с/х земель наложили, то и продавать до 1июля ещё не запретили. А Законы они с нами ( народом) обсудили. Здесь. На форуме. И сделали свои выводы. Что и продукция у нас не качественная, и продавать будут фермерские хозяйства и молоко должно быть сорта экстра , а не первого. Хотя в магазине фермерское козье молоко 3,5 жирность, а у ЛПХ (себя имею ввиду)7% жирность. Почему качество моего молока первого сорта??? Понять мне не дано. А молоко от коровки , говорили форумчане, принимают для производства казеина для промышленных целей. Вот поди и разберись. Хотя , чего уж там разбираться. Все земли выкупят, как только будет снят мораторий на продажу. И будет то, о чем рассуждали в прошлом году.

1 лайк

У нас часто путают понятие “фермер” и “селянин”. То, что может быть хорошо для фермера, селянину не подходит.

1 лайк

В новом законе о кооперации уже таких понятий как селянин не будет. Будет ЛПХ. Личное подсобное хозяйство. Ну а излишки из ЛПХ реализовать негде. Потому как его молоко считается низшего качества. Уже сейчас на рынках реализуют мясо только от фермеров. А не из ЛПХ. Санветслужбы тоже зависли в воздухе в связи с реформой медицины. Механизм пока не ясен. То , что ветсвидетельства будут выдавать фермеры- это пока только и просматривается. А справок, что бы доказать качество молока ЛПХ взять можно будет только у фермера.он же- этот фермер, по всей вероятности и скупать будет у ЛПХ и продавать молокозавода! Не будут же молокозаводы терпеть убытки??) Вот только цены на молоко, взлетят!! Или понизятся закупку у фермера. Можно только догадки строить. Ясности пока никакой.

2 лайка

Сейчас ищу книгу-методичку по требованиям к лпх, которую раздавали на одном из тренингов одной из европейских организаций. Рассказали, что там нечто вообще убийственное прописано. Как получу, выложу сюда

11 лайков

Сегодня слышала в электричке последнюю новость. с 01.06.18 на рынках запрещают торговать домашней молочкой. И куда денутся все селяне которые на этом выживают?
Моя соседка в тихом шо-ке.

1 лайк