З 1 січня 2018 року селяни не зможуть здавати на переробку домашнє молоко

**В даний момент на ринку знаходиться близько 25% молока з домогосподарств

З 1 січня 2018 року на полицях українських магазинів залишаться три сорти молока: екстра-класу, вищого і першого.

Молокозаводам заборонять брати на переробку домашнє молоко, – ЗМІ.

Згідно з договором про асоціацію з Євросоюзом, підприємства більше не зможуть закуповувати молоко у селян.

З наступного року – лише в спеціалізованих фермерських господарствах.

В даний момент на ринку знаходиться близько 25% молока з домогосподарств, і саме на нього у більшості випадків скаржаться споживачі.

источник http://www.rayonka.com/news/view/name/miliozvod/

Что теперь делать сельскому населению? Это же уничтожит то, что итак еле дышало.

7 лайков

Вот,всё хочу спросить и не знаю, куда всунуть свой вопрос. Задам здесь… Девочки,у вас у всех есть хозяйства, естественно,и документы на животных тоже имеются в том числе и на молоко. Когда вы продаете сырную продукцию вы какие-то бумаги показываете? У меня хозяйства никакого нет, молоко собираю у людей. Справки о здоровом состоянии животных находятся у них. Как быть мне? Делать ксерокопии и иметь их при себе, когда буду продавать сыр ? Т.к.на данный момент покупатели просто верят на слово.

2 лайка

Нова редакція стандарту України «Молоко-сировина коров’яче. Технічні умови» повинна була вступити в силу з 1 січня 2018 року, але запровадження ДСТУ перенесли на 1 липня 2018 року. Про це стало відомо під час засідання підкомітету «Молоко і молочні продукти», яке проходило в Інституті продовольчих ресурсів НААН.
На засіданні було вирішено доопрацювати редакцію ДСТУ 3662:2015 «Молоко-сировина коров’яче. Технічні умови». Також було прийнято пропозицію Мінагрополітики про введення в дію цього стандарту з 1 липня 2018 року.
Відповідно до нової редакції стандарту, в Україні залишиться три сорти молока: екстра, вищий і перший. А поки, другий сорт молока, від якого повинні були відмовитися в новій версії ДСТУ, офіційно залишається легальним варіантом при реалізації сировини на промислову переробку (принаймні до 1-го липня 2018 року).

11 лайков

Спасибо Иван.
Перенесли, хорошо. Но все-таки, уже такие разговоры есть, а значит рано или поздно к этому ведется.
И самое главное, как людям из этой ситуации выходить…

2 лайка

Думаю, что это был бы выход из сложившейся ситуации. Или же сдавать свой сыр на экспертизу в ветлабораторию при базарах и там просто получить справку на продажу. Только справка эта действует один день.

3 лайка

Ира, на таком этапе оно и будет у вас происходить.
Вы же по закону не имеете права ни скупать, ни перерабатывать, ни продавать…
Поэтому никакие справки вам в этом деле не помогут. А люди будут либо верить, либо нет.

Если вы хотите продавать сыр на рынке, то в самой лабаратории скажут какие нужны справки для реализации. Но насколько я знаю, к продаже на рынке сыры не допускаются. Только молоко, творог, сметана.

2 лайка

Статття за 2016р.
Місяць тому у новинах одного із центральних українських телеканалів показували протест селян з Вінниччини. Люди із 20 сіл перекрили дорогу державного значення, таким чином борючись із низькою ціною на молоко. Закупівельники брали у людей літр молока за 3–3,20 грн. Обурені такою несправедливістю, селяни відмовлялися віддавати продукт за безцінь.

Харків’янка Олена Головко розповідає, що донедавна кожного разу, коли їздила у рідне село у Харківському районі, купувала там у знайомої банку молока. Та цей підробіток жінці перестав приносити прибуток, ще й борги за опалення будинку газом накопичилися, тож корову змушена була продати.

– Подруга бідкалася, що тримати корову стало невигідно, та й взагалі збитково. Аби хоч якось прожити, продала худобу і поїхала на заробітки, – розповідає Олена.
Подібні випадки не поодинокі. Одна із причин цього – низькі закупівельні ціни на молоко. У магазинах, наприклад, літр (а насправді 900 г) молока коштує від 15 грн. У населення літр купують менше, аніж за 4 грн. І ціна ця не змінилася: як була при доларові США за 8 грн, такою і зосталася, коли валюта зросла до 22 грн.
У таких реаліях, коли у країні криза, гривня нестабільна, витрати на утримання худоби ростуть, а закупівельні ціни на молоко залишаються низькими, селянам нічого не залишається, як продати свою «золоту» корову.
У нас в селі ( 200 будинків ) років двадцять тому налічувалось десь 120 корів, а зараз на все село дві корови.

12 лайков

Вихід самим займатись переробкою молока. Мій товариш живе в селі 100км від Львова, там теж молоко приймають по 3 гривні, і він не здає, а робить сметану, сир (творог), і раз на тиждень возить на базар до Львова.

7 лайков

У нас молоко ( коровье ) продают дачникам , по 12 грн. за литр и то , все считают что не выгодно держать. Начали сдавать на мясо. Тюк сена - 70-80 грн.

8 лайков

У нас село где-то в два раза больше , но ситуация такая-же . Раньше было в каждом дворе по 2-3 коровы , а теперь на 40 домов 2 коровы . Все делается для того , что в селах не могут даже держать скот очень затратно , а реализации нет .

6 лайков

Юля, а не знаешь- йогурты или ряженку можно продавать?

У нас, на районном рынке, ряженку видела продают.

1 лайк

Нет, нельзя

Продают, и брынзу продают…

Но по закону нельзя. Просто строгого контроля нет. То есть привозит хозяюшка на рынок творожок да сметанку, сдает из этих продуктов на анализ. А уже на прилавок выкладывает все что привезла.

9 лайков

Проблема в том, что не все могут перерабатывать молоко или возить в город продавать.
Хотя и это скоро закончится. То есть если запретят закупать у местного населения молоко, то и на рынке его запретят продавать.

Продавать молоко или молочные продукты сможет лишь оформленный фермер. У которого есть оборудование для доения, помещение для хранения и переработки. Так же документация отдельно на переработку и продажу. Это очень большое количество документации которое влечет за собой немалое количество денег только на ее оформление. Молчу уже про средства на животных. аппаратуру, постройки по нормам и транспорт.

То есть в дворах в которых меньше 5 коров, шансов выжить совсем никаких.

Все было бы хорошо…если бы не в Украине.

В идеале это выглядело бы так. Страна, создающая условия к качеству молока, в свою очередь помогает развить отрасль в нужном направлении и в то же время поддерживает население.
То есть государство дает дотации/кредиты/оборудование/упрощенную систему оформления и т.д. Помогает обычным людям, которые хотят улучшить ситуацию с работой в селе. Благодаря поддержке возможна работа кооперативов или что-то вроде того. Тогда отрасль работает на благо качества, в селах людям есть где заработать и это повышает экономику и рост села в общем.
Но это из разряда сказки. Иллюзий, которыми нас кормят.

В реале как будет происходить.
В лучшем случае подобные кооперативы будут организовываться теми, кто имеет большие деньги. Так как это требует немало финансов (оформления, транспорт, аппаратура и т.д.), позволить сельские сообщества на свои личные деньги не могут.
А тот кто платит, тот и заказывает музыку. Если финансы будут вливаться в это дело не государственные, то и результат будет иной. Тот кто вкладывает свои деньги в какое-то дело, хочет чтобы эти деньги приносили прибыль. И чем быстрее и выгоднее для него.
То есть ни один бизнесмен не станет вкладывать деньги во благо страны или поднятия села и живущих в нем. Он их вложит с исключительно одной целью - как можно быстрее на этом заработать.
В итоге будем иметь дальнейший упадок села. Земли и паи люди пораспродают за копейки, у кого будет хоть малейшая возможность уехать в город или на заработки за границу - сделают это. Остальные это будущие рабы. Которые будут пахать за копейки, лишь бы не сдохнуть с голоду.
И что самое интересное…качество продаваемого на прилавках молока. все равно не изменится. А то и хуже станет.
Так как все эти изменения делаются не для улучшения качества продукта, а для уничтожения сельского жителя…да и самого украинца в общем.

28 лайков

А мы продавали на рынке, проблем с лабораторией не было…
Брали на анализ именно твердые сыры и ничего не говорили.
А сам начальник по надзору за всеми этими делами санитарными покупал у нас сыр неоднократно, просто порекомендовал приехать к ним в управление и написать заявление а первинного выробника.

7 лайков

Юля, я вот не совсем согласна.
Очень многое зависит от населения.
У местных жителей возможности есть, но они их не используют.

Начнем с того, что выпас - БЕСПЛАТНЫЙ. Где, в каком развитом государстве это есть.

Почти у всех есть паи - в среднем 5-6га пахотной земли, которая сдается в аренду.
Иногда в семье 1-2 пая, но есть и по 4-5 и более.

Думаешь им нужно зерно? Нет просто берут деньгами, а коров с марта-апреля по декабрь, а сейчас и в декабре на выпас.

Сено косят луговое . вдоль реки - кто первый встал,тот больше накосил.

Затраты на содержания скота - минимальные, переработкой никто не занимается - разбодяжили, сдали на машину, а сами в магазин - кефир-сметану покупать. Не странно ли?

Дело не в государстве - а в самих людях, которые привыкли к халяве и не хотят работать, а раз не хотят работать , то и не уважают и не ценят свой труд, а значит наплевательски относятся к его результатам. Дали копейку - и ладно, важно , что меньше телодвижений.

Сколько сейчас программ в поддержку семейных ферм, поинтересуйтесь - фермы до 25 коров могут получить гранты от Канады,это то что я знаю на сегодня.

Но это нужно условия выполнять, за скотиной следить, кормить правильно, доить чисто и т.д. Многие захотят это делать. ЕДИНИЦЫ!!!

Кто не хочет делать - ищет причины, кто хочет - ищет возможности…:wink:

22 лайка

У мене теж є такі знайомі - у хліві корови стоять, а на базар по сир-сметану біжать. І ще внукам йогурти купляють, у яких термін придатності довжиною в життя.

9 лайков

Думаю, что глобально ничего не измениться.
Кто перерабатывал сам и на рынок возил или ещё куда - так и будет делать. А кто сдавал на молокозавод (на машину от завода) будет сдавать фермеру под его документы. т.е. в цепочке селянин-завод появиться промежуточное звено. Вот как это на цене отразиться, вопрос. Точнее это риторический вопрос :smile: понятно, что фермер с документами будет сбивать цену у селян и накручивать для завода. И как обычно, простые люди будут недозаробатывать, а цена на молочку в целом
опять вырастет :slightly_frowning_face:
Но, как показывает практика, мы народ живучий, приспособимся :disappointed_relieved:

11 лайков

Это будет невозможно, ибо если у фермера молоко высокого класса, зачем ему низкосортное молоко?
Потерять в цене?
Потерять потребителя - рынок сбыта?
Как Вы себе это представляете?
Куда он его девать будет?

4 лайка

Не совсем поняла ваши вопросы.
Что значит у фермера молоко высокого класса? И почему по умолчанию у частника молоко низкого класса? Не все фермеры имеющие животноводство занимаются переработкой, многие сдают молоко на завод. Чем молоко от фермера будет качественно отличаться от бабушкиного молока, которая держит 2 коровки?

Сейчас у селян закупается около 25% от общего объёма, это много. Просто так запретить покупать у частника и не дать альтернатив - будет недостача молока на производстве. И эту недостачу будут пытаться устранить. Либо, через фермера (как я писала), либо закон специально лоббируют под кого-то, кто эти 25% будет компенсировать (но на это все равно нужно будет время).

Ну и понятно, что если частнику идти на завод через фермера - это будет не официально :slight_smile:просто фермер будет повышать свой официальный удой за счёт приобретенного объема.
А качество, лаборатории при приеме молока и пр. - это иллюзия и идиализация :slight_smile: вы знаете, как сейчас принимается молоко от частника?!
А я знаю :slight_smile: у меня бабушка сдает на машину от завода (очень крупный производитель, чья полная линейка молочной продукции представлена по всей Украине).

5 лайков