З 1 січня 2018 року селяни не зможуть здавати на переробку домашнє молоко

Может я не права, но у меня такое предчувствие…побоятся они так резко завинтить гайки селу…в стране и так очень много недовольных…станет в разы больше и более отчаянных, так как последний кусок хлеба отберут.
Сдесь либо введут механизм получения качественного молока от селян
Либо будет как со старым законом о запрете продажи молока непастеризованного. Этот закон издали ещё при Кучме чисто формально для евроинтеграции, но , как видите, он был лишь на бумаге.
И ещё не всё потеряно, давайте не будем паниковать!
Подумайте сами, Франция, Италия европейские страны, но у них есть маленькие семейные фермы и сыроварни и они спокойно себе продают и причем вполне легально.
Так что скорее всего просто будет создан механизм для борьбы с антисанитарные. И да, проверять действительно нужно многих, я много чего видела у тёток, делающих твороги на рынок…поверьте, лучше магазинный кушать или своего производства…с такими очень даже нужно бороться, ведь очень много берут именно для деток.

11 лайков

В том то и дело, что знаю…

Тем, что молоко более высокого класса получают при безконтактной дойке, т.е. аппаратной.

От животных , которые прошли идентификацию и ветеринарное обследование на лейкоз и прочее.

Все ли бабушки могут себе это позволить?

Молоко более высокого класса проходит быстрое охлаждение и перевозится в цистернах-термосах, а не в древних молоковозах.

И это еще не все условия, которые бабушки и не бабушки выполнить не могут.

А по сему или кооператив с охладителями и аппаратной дойкой или увы!- мясо…

5 лайков

Я живу в степи. У людей работы особо нет и единственный заработок-это их хозяйство. А некоторые многодетные семьи только и живут с молока: часть сдают,а часть перерабатывают для себя. Мать ради голодных детей может пойти и на преступление

6 лайков

А у нас вообще не спрашивают… Хочешь сдавать молоко-ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти обследование надо… хочешь-не хочешь, если нет,то сама пей своё молоко.

5 лайков

Не знаю как у Вас принимают молоко от частника , но лично я принимала 15 лет назад от местного населения и потом отправляла на завод . Так уже в то время не разрешали открывать приемный пункт по сбору м-ка . Если нет - водопровода (теплая , холодная вода ), для мойки , стек , центрофуга для анализов на жирность ,аерометр для определения плотности и все сан . условия (дезинфикованные препараты ). И анализы должны делать не меньше в 10 дней , если анализ не совпадает тогда перебирают повторно . Ну конечно в летнее время м-ко прежде чем отправить на завод охлаждается в спец .холодильних камерах . Сейчас в соседнем селе есть фермер покупал своих коровок не знаю где но ДОРОГО . Так молоко с его ферм забирают только на экспорт . И доярка там получает до 10 т .гр в месяц .

14 лайков

А заплатить пастуху, или идти пасти череду в любую погоду в любое время года?

Лично знаю что у нас нет практически тех, кто держит корову и не берет пай зерном.
И далеко не в каждом дворе с корой есть пай.

А бензин на то чтоб косить, а трудозатраты какие! А привезти и сложить это сено!
А буряки засеять да целый год их сапать да прорывать…

При этом имея еще огород и другую живность…когда же им заниматься переработкой.

Честно говоря странно такое слышать от человека, который и сам держит животных.
Наверное о вас тоже со стороны так думают - да что там этих козочек содержать.

Да, есть ленивый народ. Да, есть те кто разбавляет молоко и т.д.
Но это не причина, это следствие. Следствие того, что им за это платят копейки.
И это воспитывалось у людей годами. Именно годы независимости нам принесли такой народ.
Потому что раньше все были “при деле”. Была работа.
А потом их бросили на произвол судьбы, дав лишь мизерную возможность выживать с помощью бадяженья молока и сдачи его на машину. А потому что эта корова будет золотая, если сдавать за эти деньги. Тем более что и корова мельчает, молочность снижается…

Выходит из этих слов, значит этих людей нужно совсем уничтожить. Отобрав даже то, что им давало выжить.

Суть как раз таки в государстве. Которое отбирает …и не дает альтернативы для выживания.
И это все не во благо каких-то благих целей поднятия качества продукции…а лишь для соблюдения условий, которые они обещали банкам-кредиторам.

20 лайков

Юля, Вы смешиваете два понятия - оплата государству за пользование пастбищами на государственной, а не Вашем собственной земле, и оплату труда людей . которые стоят в цепочке молокопризводства.

Аналогично по сену - Вы не платите за аренду земли под покос, хотя по закону - должны.

Почему странно?

Мои расходы и доходы идут только от хозяйства.

Я не имею паевой земли, хотя имею 35 лет стажа работы на государство. Это ли не странно, что мои права как гражданина были нарушены и нарушаются сейчас, т.к. землю под ЛПХ часто выдают под право рождения в этом месте.
В чем разница в гражданских правах человека работавшего в городе и в селе в момент развала Союза?
Почему у одних есть земля, а у других нет?
Почему, если человек приехал из города и решил заняться фермерством он на своем пути встречает массу препятствий - по принципу - мы здесь родились , земля наша.
А я что в другом государстве работала?

Он в массе своей такой, и виноваты в этом колхозы, которые приучили работать кое-как, воровать молоко с фермы, корма у коров и телят , зерно с поля с машины центнерами.

В округе есть примеры и трудолюбивых людей , занимаются клубникой, теплицами, овощами на своих приусадебных участках, благо они не маленькие.

Но основная масса - выживают еле-еле от лени, всей семьей живут за счет пары коров, которых летом держат под палящим солнцем, зимой на скудном рационе , весной выводят на пастбище скелеты.

Почему нужно жалеть этих людей?

Я уважаю людей ТРУДОЛЮБИВЫХ , а такой человек всегда найдет выход из ситуации .

Им дали землю и свободу, и что они сделали?

Или люди в городах живут в другом государстве и у них другие условия.

Почему одни из них поднялись и живут неплохо, а другие ноют и постоянно ждут , что кто-то для них должен что-то делать?

Хотите зарабатывать на молоке - выполните правила и вперед.

Никто ведь не вводит запрет на содержание животных, а вводят требования к качеству продукции, не вводят запрет на закупку молока у населения , а вводят запрет на использование низкокачественного сырья в производстве молочной продукции.

Вот если Вы или я, или кто еще - будет продавать своим покупателям грязное молоко, вонючие сыры , кислый или горький творог - сколько у Вас останется потребителей?

Да и молоко в домохозяйствах закупает не государство, а частники.

И правила по качеству молока прописаны для них, а собственники коровенок попадают прицепом

А что будет. когда все свободные земли перейдут в аренду после введения электронной базы арендованных земель?

Страшно подумать…межевые войны начнутся

8 лайков

если откровенно моя семья пьет или свое молоко или супер пастеризованное из магазина.

так как точно знаю как содержится до 80% молочного скота в селах.

4 лайка

Вот тут уже ранее поднималась эта тема, тоже много интересных предположений относительно этого запрета было высказано.

Рассудит только время :thinking:

2 лайка

Я думаю, что заводы тоже будут заинтересованы в покупке того ж молока второго сорта под документами первого сорта, но дешевле. Кто с фермеров сумеет оформить документы и договориться, тот и на коне, а все кто сидели в говне и только приговаривали как все тяжелее с каждым годом жить, так и будут говорить дальше

1 лайк

Кстати, если удастся воплотить в жизнь сырный каталог, никто не сможет помешать продавать через него сыры напрямую, и рынок открывается для сыродела — фактически вся страна.

Конечно, могут быть подставные покупки от проверяющих, с последующим наказанием. Но что-то подсказывает, что ни сегодня, ни в ближайшие несколько лет государству будет далеко не до проверок мелких продавцов. Мы за то, чтобы все крутилось-вертелось, и люди зарабатывали своим трудом и умом.

См. Кому нужна помощь в реализации сыров?

14 лайков

вот вот.!
По-моему,именно поэтому большинство из нас,если не все,следят за состоянием своих животных,качеством молока и проч… ,потому что ценим свое здоровье и своих клиентов.
Мы следим за здоровьем животных не потому,что нам велит вет.контроль или государство,а потому что мы животных любим и заботимся о них.поэтому молоко у нас всегда прекрасных вкусовых качеств,и козы счастливы и довольны.
а подобный закон на руку только государству,дабы задушить мелкие хозяйства.выживет богатейший,но не добросовестнейший.имхо.

13 лайков