В гостях у "СОЗИДОРЫ"

Мы тоже поначалу держали на привязи, когда было мало коз, а потом приучились сами, они всегда следом будут идти за хозяином, а если не будут идти, или не за хозяином, то можно одну козу взять на поводок и идти, тогда остальные обязательно подтянуться :wink:

А козлов мы держим отдельно, их уже 5 морд :blush: и все такие прехорошенькие… обожаю козлов.

Респект и Админ


Респект


Париж и Амур

Рейна, зааненского козлика, рожденного весной этого года от ИО (Груня + Юнит) чуть позже добавлю фото, что-то с фотиком случилось, устал, наверное, бедняга :smirk:

23 лайка

Ну, как по мне, так дело не в нагреве, а в температуре окружающей среды, пока стекает сыворотка. Если у вас в помещении довольно тепло, и вы оставляете сыр стекать в помещении где-то полдня, то вполне возможны дырочки. Еще есть вариант принудительных дырочек. Перевернули пару-тройку раз, а потом ставите форму с сыром на типа паровую баню. Ну я для этого использую хорошо тёплую сыворотку. На дно кастрюльки теплую сыворотку, а сверху форму с сыром. Ну и переворачиваете сыр еще несколько раз. Экспериментируйте - это интересно!

6 лайков

О! Так это ж самое натуральнейшее вино :blush: Вот что значит - натур продукт в полной мере! :stuck_out_tongue_winking_eye:

Спасибо за подсказки. Попробую сделать по вашему совету.

[quote=“Lesnaya, post:146, topic:152”]
Экспериментируйте - это интересно!
[/quote] О да,это правда!!! :rose:

1 лайк

Это точно :smiley:

[quote=“Lesnaya, post:146, topic:152”] дело не в нагреве, а в температуре окружающей среды
[/quote]

абсолютно верно, а еще причина может быть в самом молоке, вернее в его кислотности, чем оно свежее, тем меньше вероятность дырочек

а эксперименты проводить с сырами - это действительно интересно… так ведь все новые сорта сыров появляются :wink:

Вот, например, “винный сыр” получился в ходе эксперимента

ОК

рецептик напишу обязательно :wink:

2 лайка

Да, козлики все такие разные и такие интересные :blush:
Таня, они у тебя все вместе или как-то разделяешь их? Пользуются ли своим преимуществом рогатые ребята? Как ведут себя по отношению к младшим?

Постарайтесь оставить сырное зерно крупным и брынза будет нежная с дырками. и еще солите сухим посолом, так она меньше уплотняется.

2 лайка

Тетяно респект Респектіщу, ну і рога :grinning: ну і брови :+1: однозначно він мені подобається!!! Адмін вимахав нічогенько, Париж - точно відповідає своєму імені, точно підмічено)))
Все у Вас дуже гарно і смачно на вигляд!)

2 лайка

Я тоже козлов люблю, только морды подставляют. Славные ребята у вас!
У нас сейчас 4 козла, разные по возрасту, младшему 3 мес, старшему 1 год и 7 мес. Живут ПОКА мирно, не на привязи и не разделены. :smiley:

1 лайк

А показать можно ? Как для меня, то у козлов более ярко выражены различия между собой, козочки не так “резко” отличаются друг от друга

Живут все вместе.

Старшие младших не обижают, а строят :grinning:, но рогатые и те, что постарше - естественно, главнее, у них всегда преимущество у кормушек…

Мне тоже нравится :grinning:, и жду с нетерпением, когда вырастут его дочки… какая у них будет молочность… ведь мамка у Респекта отличная коза (первым окотом 4 литра)

Дякую, Оля :smile:

Оксана, а зимовать сколько останется у тебя козлов?

1 лайк

Танюш, то-ли 3 , а может и 4 ( если потянем). Может быть и сокращение до 2 козоморд. С кормами нынче туго :smirk:

Да… в прошлом году всю зиму наши козявки шиковали: и морковкой, и капусточкой, и тыквой сладенькой, и бурячком, а в этом году у нас в окрестностях неурожай… дождей все лето почти не было…

Зато яблоки уродили, будем, значит яблоками коз кормить :stuck_out_tongue_winking_eye:


И немножко информации:

На ОЛХ есть объявление (а может и еще где, но я не знаю), предлагают к случке зааненского козла Амура и хозяйство находится в Летках, а хозяйка Татьяна.

Это не мое объявление!


5 лайков

Тань, а что у вас в Летках много Амуров и Татьян? А телефон там чей указан?

Обнаружила нечаянно это объявление я, к счастью у меня на тот момент не оказалось денег на счёту телефона. Там она ещё предлагает двух коз на продажу, покрытых этим же Амуром.
Вот я насчёт козы и написала Тане через форум. И ещё продублировала сообщение на почту в ОЛХ. Ещё немного удивилась, чего это она на форумах свои обьявки не написала. Оказалось, что это не наша Таня, а ???
Так вот она мне на днях написала, что этих козочек она уже продала. Кстати, одна из них написано было из " Бабиных коз".
Я ещё подумала ,
наверное форма вымени не понравилась, потому продаёт.

3 лайка

Телефон указан той девушки, я ей звонила, чтоб узнать на счет козла.

у нее нет коз от Саши Бабина

По ее словам, козлика купила у Эллы (есть у нас такой козовод) от зааненской козы покрытой как бы моим Амуром, получается, что этот козел вроде как сын моего Амура :smirk:

и действительно… :grinning: я в первую очередь на форуме написала бы

Фотик отремонтировали.

На снимке Париж ИО(сперма Рефлета) и Рейн ИО(сперма Юнита), вот такие “колобки” :smiley: кушают и спят, никакой физподготовки :wink:


А у Парижа такая челка кучерявая :laughing: здесь ему ровно 7 месяцев, интересненько, как он будет выглядеть когда повзрослеет?


Еще немножко фоток моих первокоток 50% зааненок, дочек Амура.

Знакомьтесь, это Тофи Браун, дочка моей Ириски




Переднее крепление вымени (без кармана) Амур передает своим дочерям.
Вымя Тофи Браун перед дойкой, но частично высосано, так как ее дочка на подсосе.
Сфотографирую его еще перед утренней дойкой, когда оно хорошо наполнено.
А вымя ее матери Ириски можно посмотреть тут


Тофи Браун со своей дочуркой от Респекта.
Козочку назвали Империя.



Альфа, дочь Фортуны и Амура.
1 окот



20 лайков

А это мои любимые малолетки сестрички Моньки

Папка Амур , мамка Марта



С Моньками мой любимый супруг Валерий.

25 лайков

У нас в хозяйстве неожиданное пополнение, купили 6 козочек и козла.

Выручила Наталью, многим она знакома как Nati Flame.
У нее случился пожар, сгорело жилье и сарай, где жили козы, поэтому нужно было срочно пристроить животных.

Теперь на карантине у нас стоят:

  • козел Ричард из “Золотой козы” (который сначала жил у Кати Veterin, а потом его купила Nati Flame)
  • зааненка, купленная Натальей на “7 козлят”
  • простая черно-белая козочка,
  • и 4 молодых козочки дочки Ричарда (еще не покрыты).

Всех козочек буду продавать, а козел останется в хозяйстве.

Козочки.
Черненькие полукровки (Манера+Ричард), беленькие зааненские (Манюня+Ричард)

Мамочек молодежи Манеру и Манюню забрали Лена с Андреем @Elena_Andrey

Ричард

16 лайков

Ричард КРАСАВЕЦ!! Как по мне, на Амура похож, только чуть менее “бизонистый” )))