В гостях у Оли

Детки на прогулке А это злые гости от которых городимся и развели котиков и собак.Пять лет назад семья из таких вот пяти красавцев за ночь унесли 35 трехмесячных курчат.Так тяжело перенесла да еще и ручные все.Прорыли ход под сарай мы с мужем потом нашли,ну а семейство прийдя в гости попало в капканы. Наше приволье

45 лайков

А у меня паранойя, смотрю на траву и мысль одна " сколько же там клещей!".

7 лайков

Инна скажу честно я даже больше боюсь леса и посадки.В прошлом году с себя сняла штук пять,на козочках за 9 лет-2штуки.В этом году может из-за заморозков поздних и жары-все обошлось.Да и я теперь поумнее стала когда иду пасти одеваю пайту с капюшоном и брюки,а вот в жару-надеюсь что их нет.

Клещей гораздо больше в траве, под лесом, а не в самом лесу, клещи живут не на деревьях, а сидят на травинках и поджидают свои жертвы. Подлесок - самое большое их скопление.

В этом году у нас их круглый год полно. В октябре уже были заморозки, а я клещей по десятку снимала с коз, мы даже ходить на выпас поэтому перестали. Просто какое-то нашествие.

2 лайка

Да это правда ужас какой-то.

1 лайк

Заготовили с мужем сена и кормов,думали хватит на год,а два месяца назад приютили козочек беженцев-по шкале жирности-0,5,с разорванными и выгрезиным ушком,Два месяца выхаживаем потихоньку набирают вес.Впервые докупили в гранулах жом и люцерну,так как сено нигде не можем найти,а в одном месте предложили луговое-весом 10-12кг по 80 гривен.Сегодня развела 3литровых кружки люцерны,1 макухи и 2 дерти на 20 литровое ведро и с вечера залила водой.Утром получилось как густоватое тесто на блины.сверху еще и мучкой присыпалап каждой.Вот только многовато думаю осталось к обеду с утра.Может мало воды или убрать макуху?

3 лайка

Мешанка должна быть влажной, но рассыпчатой. Но никак не жидкой кашей.

2 лайка

Да я так и поняла,сегодня сделала пожиже-умяли,а вчера получилась слишком крутая.Инночка спасибо что заходите в гости.побывала у Оли"Кози пид Ткичем",теперь к вам.Так хочеться у всех в гостях побывать,времени сейчас немного побольше стало,хотя у нас скоро начнутся роды-первый раз мои девочки сдурели и погуляли в июле да еще и пять,слава Богу хоть остальные попозже.

4 лайка

Моя первая Качотта и все благодаря форуму и спасибо большое Светлане"Заквасочка".Теперь жду молочко и новых сыров,так хочется попробовать что-то новое,Очень понравилась “Пьяная коза” и Эмменталь.

37 лайков

Сегодня утром -15 и ветер сумасшедший.У нас ветра восточные когда заходят то до пяти дней бывают.Козюли нос на улицу и домой,холодно.Коты в дом,а я потихоньку спихиваю их в котельную там тепло и хорошо.Но правда и жалко.Куры и ути выбежали,немного побегали и все-домой.Даже не верится пришло время когда можно спокойно посидеть у компа и сбегать в гости,а с другой стороны тетрадь и ручка-расчеты,что и где садить на следующий год?Какие семена нужны.В этом году самые последние заморозки были 6 июня,рассаду помидор пересаживала трижды,а кукуруза впервые так в днях посадки разница в пять дней,первая выбрасывала метелки,а вторая только взошла после небольшого дождтка,С апреля и по октябрь прошло 3 нормальных дождя и пару мелких.Ранний заморозок,засуха,жара +42 и в первых числах сентября мороз и пропало все и перец и помидоры и огурчики.Вот и думай когда и что сажать.Вчера прикопали виноградник.а вот с малинойц проблемы.Купили Тарусу.Полку посадили-такие шикарные ягоды и вдруг утром прихожу лежат кусты.Только теперь узнала что малина была заражена галлицей.теперь выбирая на рынке не могу купить ниодного здорового растения-показываю продавцам сразу начинают гнать.А ведь по незнанию и я так попалась.Клубники в этом году практически не было,а сколько труда вложено.У нас у соседей огород с поливом,но и у них урожая не было,жалко труда людей,Сосед в осень засеял все пшеницей,а перед этим лет десять занимался выращиванием овощей.У нас крупное аграрное хозяйство и все земли уходят под посев скоро негде будет и пастись.Летом страшно чтобы козы не зашли в поле иначе не расплатишся.Что же нам готовит год грядущий?Хочу мира,очень хочу мира,так тяжело быть в напряге,порой забываешь за трудами праведными,но жизнь вносит коррективы.Верю что все будет хорошо.Хочу чтобы у всех были шикарные урожаи,большие надои и ням-ням сырочки.

Вот такие родились козочки![image|666x500] (upload://40uHnKjyNnF7SxsTEfk88Frmmmj.jpeg) ![image|666x500] (upload://79vk3KYjWAHHZJj6lgCYeWqK1L9.jpeg) ![image|666x500] (upload://5KIWLdWDnGKZaLdfDb1hs03by0M.jpeg)

60 лайков

заповедные места у вас)))

2 лайка

Коли вперше потрапила на Донбас, була вражена скільки у вас гареньких маленьких річок з загатами і ставками, ставками… Горбаті степи. Дуже гарно!

3 лайка

К сожалению это всего лишь посадка у ставка.а не лес.А я так люблю собирать грибы.![image|666x500](upload://lGVsOAlTt0pfymSF6IhBTL 29yDm.jpeg) Летом такая жара была вот мы и паслись в тенечке,На Донбассе я родилась и живу здесь.но в 18 лет я уехала в Богуслав Киевской области мне так нравилось село.вышла замуж,а потом таки вернулась домой с мужем и сыном,а когда меня сократили с работы,а муж ушел как шахтер на пенсию переехали в село,Ну кто же нас поймет?Хорошо что мы форумчане единомышленники.

35 лайков

Оля, я поїхала з дому в17 років, вчилася, потім працювала в місті, а потім в 96 році, через 21 рік, повернулася з сім"єю в село.Продали 3-х кімнатну квартиру, дачу і купили хату з горОдом. Ні разу не пожаліла! Тепер діти кажуть - так добре, що є куди дітей у село привезти і щось смачненьке натуральне з"їсти. Мабуть так на небесах розписано, кому-коли-де жити.

21 лайк

Это точно.Мы квартиру оставили доченьке с внучкой.а сами в село,А на следующий год у мужа на 8 Марта выпросила на подарок нашу первую козочку(говорю людям шубы.машины.кольца-а мне козу).Наверное там на небесах меня услышали,потому что не имея никакого понятия в козах нам досталась девочка дающая 5 литров вкуснейшего молока.Я ее толком даже прибить не могла мы паслись.потому что все грозились.прийдешь.а от козы останется только колышек.

10 лайков

Тут багато хто переїхав з міста. Я з Києва, бо там не те життя… Нема простору!
Мене мегаполіс просто втомв.

11 лайков

А я училась в Ирени.а в Киеве 82и 83 почти все своболное время стояла в очереди на Крещатике в Детский мир.Покупала все и навырост.ведь тогда вещей детских у нас практически не было.Колготки продавали 1 в руки.а детки погодки были.

5 лайков

Я родилась здесь на Донбассе.а папа мой родом с Киевщины и мы каждый год ездили на лето отдыхать к родным.Я обожала село.Когда окончила школу решила.что уеду к дяде.выйду замуж и будет у меня все класс.А муж мечтал женюсь на городской .село надоело.Вот так и вышло вернулась домой к родителям.Муж стал шахтером.а я только мечтала.Четыре стены квартиры для меня как клетка.Мечта сбылась когда муж ушел на пенсию.Хозяйство.огороды.А теперь уже порой и тяжело все тянуть.А как сократиться?С 3 по 16 декабря мои девочки окотились от Шерифа и Лютика. Получилось 5 девочек 50% альпиечек и 1 козлик.А от Лютика 1 девочка и 5 козликов Различать легко-черные с шоколадом и белые,Так хочеться выставить фото.да к сожалению внуки поболели.а как самой выложить не знаю.Да еще и вайбер глючит.Козлята альпийские-вертолеты,всех мамок сосут те уже и сами не разбирают только успевай.На улице чехарда в снегу-кстати впервые.Раньше забирала в дом.а когда больше стало то в летнюю кухню да еще и печку топили.Но правда пока и морозов сильных не было.В сарае на подстилке тепло.Сегодня начало мести такой снежок хороший.Вроде и в город надо скупиться но что-то не тянет.Устаю от города.Дома хлеба или пампушек напечем.сладкое-плюшки или шарлотку или тортик “Спартак”.шоколададную подливку сырочек к чаю.Ну что еще надо?А вот такой 50% козлик комолый альпийский у нас получился.

35 лайков

Все бегаю по гостям.а сама и дома-то давно была.Друзья приношу извинения.Так хочется чтобы в гости друзья заходили на посиделки.Исправляюсь.

У меня так бы сказать начинается немножко веселая пора.Сегодня моим декабрьским последним козлятам исполнился месяц и хозяйка нарушив все их планы вместо того чтобы додаивать то что они ей оставят решила сделать все наоборот.Наконец-то и у меня молочко.Но смотрю голодных нету в сарае тишина.Ой но как это было.открываю дверцы загона-летят мои козлята-вы думаете к мамкам?Не тут то было.Мы летели к первым попавшимся под рукой СИСЯМ с молочком.А какие они украсивые стали.Во первых мы очень выросли.Девочки глаз не оторвать.даже муж залюбовался.одна другой краше.Ножки мощные толстенькие черненькие.Сами окрас черный с шоколадом.В папу Шерифа.На лбу беловытые чубчики.и ушки с брызгами молочка.Думаю получатся отличные козочки-все в мамочек да еще и плюс папа.Купила козлятам мальчикам-шашлыкам ЗЦМ думала пропоить до 2-х месяцев Развела.а оно такое бурда.Коты и собаки понюхали и сказали пей сама.Вода сверху.а внизу нерастворимый желтый порошок с сильным запахом пальмового жира.(когда дома одела очки и прочитала.у нас же печатают составы под микроскопом,а там правда указано пальмовая или кокосовая олия).Теперь посыпаю порошком поверх отрубей в сухом виде.так молотят.Козлятки молотят все впереди мамочек.Сено мы ложим в кормушки.а концентраты.зерновые.гарбузы разлаживаем каждой в ведро.Может кто-то по другому?Не очень удобно как начинаем ведра таскать только успевай.Козочки наши живут в бывшем доме.Его разделили на 4 помещения.В одном гараж.во втором была кухня-сейчас там молодые козочки в третьем-козочки дойные и козлята,в четвертом-курочки и ути.Еще на улице есть отдельный сарайчик саманный (держится из последних сил) там живут козлики.У них есть свой небольшой выгульный дворик.В прошлом году мы поставили сетку и оградили двор от соседей и огорода.а в этом мечтаю чтобы сделать загородку для козочек.Потому что весь двор в их распоряжении.Так обожаю цветы.теперь вместо цветов во дворе козочки.в доме завела орхидеи Подарок детей. Ну а как женщине без цветов?А во дворе спасаемся выжить мои любимые-ирисы.тюльпаны.лилии.Я родилась весной поэтому обожаю все весенние цветы-подснежники.крокусы.фиалочки.одуванчики.Вообще люблю природу и пение соловья по утрам.Утром тишина.тяпка в руках и пение птиц.Класс!На улице впервые за долгое время светит солнышко.вот наверное и проснулось весеннее настроение.Утки тоже весну учуяли что ли уже 5 дней как начали нести яйца.Кот мой любимчик Кузенька орет благим голосом созывая подружек.Так вроде только середина января.Да и козы всегда рожали в марте.апреле-а тут массовый окот за 4 дня.За что люблю зиму так это возможность побаловать себя и мужа печеным.Летом очень тяжело-работы много не успеваю.а сейчас почти каждый день.Так что гости дорогие заходите поболтаем о том о сем. А это Максимушка внучечек-готовится к утреннику в садике. Муж сбегал на ставочек-есть к ужину рыбка.Ловится правда ооочень редко.но бывает.Жду ваших вопросов.советов и подсказок.

52 лайка

ого себе так рыбка! Гордость рыбака!

3 лайка