Мини-ферма "Горная"

Больше года читаю форум и вот решилась на свою страничку. Прошу не судить строго.
Мы живём в Закарпатье в Карпатах. Несколько лет назад мы решились на переезд из города в село в горы.
Купили землю и начали строить дом. Дом ещё не был готов, а наши соседи покупали коз, предложили нам и мы решили купить козочку. Так нам в срочном порядке пришлось построить хлев для козы. Можно сказать, что козы у нас появились раньше, чем наш дом.
Дом мы построили по технологии “глиночурка”, т.е. из глины, дров и соломы. Очень тёплый дом получился.


Вид из нашего окна.

75 лайков

с Новосельем!!!

Рассказывайте про хозяйство, про себя и своих животных. :rose:

3 лайка

Спасибо, Александра!:blush:

1 лайк

С открытием виртуального домика!

И показывайте свой реальный, очень-очень интересно. И про технологию постройки, думаю, многим такой способ неизвестен.

5 лайков

Вітаю Єкатерина, як у вас гарно, і я до вас в гості.

2 лайка

Технология достаточно простая. Глину вымешивабт с соломой и перкладывают деревянными дровами. Зимой в нем тепло, а летом прохладно. Ну и экологично, что немаловажно.
Вот тут видно принцип. Это мы сени достраиваили.



Теперь по этой технологии, планируем построить стены в новом козлятнике.

41 лайк

Ольга, я гостям завжди рада. Заходьте.

1 лайк

Как интересно, у нас так не строят. Обычно либо это сруб деревянный, либо кирпичный, сейчас еще из пеноблоков делают и утепляют снаружи. А насколько долговечны такие стены?

Глина требуется какая-то специальная?

1 лайк

Такие дома в Англии больше 100 лет стоят до сих пор. В наших краях тоже так не строят. Обычно делают кирпичи из глины, вальки называется. И потом перекладывают.
Мы живём в нем уже больше года и очень довольны. Стены очень крепкие, глина связывает лучше цемента.
Глину копали с глубины 1,5 метра, земля у нас глинистая. Так что материал под ногами.:wink:

19 лайков

Расскажу немного про наше хозяйство. Кроме козочек у нас есть ещё кролики и курочки.
Кролики у нас калифорнийцы.


44 лайка

Одна из первых наших коз Добра, якобы чистокровная зааненская, к тому же ярка, которая так ни разу и не покрылась. Когда покупала её понятия не имела ничего о породах коз.

31 лайк

С новосельем! У вас очень красивые виды, ради такого я бы и в шалаше жила ))))

2 лайка

Спасибо, Катя. Да, лучше гор могут быть только горы.

7 лайков

Вот наши охранники, помощники и друзья.


Наша Айко - пиренейская горная овчарка, волкодав, что актуально, потому что зимой к нам спускаются волки, в особо снежные зимы.

38 лайков

Какая красота!!!
Следующую жизнь хочу прожить в таком месте!

А дом вообще - восторг!
Какие Вы молодцы!
Вот есть же такие молодые и интересные! :heart_eyes:

12 лайков

И вот ещё помощница Дара - фокстерьер. Звонкий колокольчик, взяла её, чтобы отганяла лис, потому что лисы раньше каждую ночь в гости приходили.

49 лайков

Теперь расскажу о том что меня согревает и даёт сил на новые сумасшедшие поступки -это мои козы. Которых уже 11 голов: 9 коз и 2 козла. И это ещё не предел. Думаю, что вы меня поймёте коз много не бывает. Все козочки нового года останутся в хозяйстве:joy:

48 лайков

С Новосельем! :hugs:
Красота какая! Буду мужу показывать дом ) , уже подумала, может сырцех такой построить! :thinking:

3 лайка

как же хорошо у вас я аж прослезилась просто РАЙ буду всегда заглядывать к вам спасибо.

1 лайк

Спасибо, Людмила. Пробуйте, стройте.:slightly_smiling_face: