Улучшение коз местной популяции породистыми козлами

Лариса @yagusya , очень интересная тема! :rose:
Расскажете, как Ваши успехи?
Я сейчас в Карпатах присматриваюсь к местным козам. Тут климат самый суровый по Украине, хочу местных улучшать породистым козлом. Вот про подбор пар хотелось бы иметь побольше информации.

Хорошо гены “легли” именно в Вашем хозяйстве. Интересно было бы сравнить всех маток, покрытых этим козлом. Не имеете такой возможности?

1 лайк

От козла Элеота у нас по остались две дочери - одна от высокоудойной козы и вторая от трехлитровки.
Самое интересное, что дочь от посредственной козы дает до 7 литров молока при двухразовой дойке и имеет вместительность вымени 4200г, к сожалению рожает только козлов, но на будущий год буду оставлять одного ее сына для дальнейшей работы. В этом году ее мальчики разъехались. Дочери ее первого сына от простых коз, выдали 2800 и 3400 первым окотом.

Вторая дочь от высокоудойной ,зааненских кровей,козы дает 4800-5000г при двухразовой дойке,немного меньше, чем дает ее мать. Ее дочь первым окотом дала на траве совершенно без зерна в другом хозяйстве 2600г.

Получается, что данный козел, стал конкретным улучшателем именно беспородных коз. Хотя для статистики таких показателей мало.

Но по опыту , накопленному в своем хозяйстве могу сказать, что хорошие козлы однозначно улучшают местных коз.

Но козла нужно выбирать не просто породистого, а с проверенной продуктивностью, хотя бы мать-сестры, иначе мы рискуем получить ничем не примечательных полукровок - лучших ,чем матери , внешне, но не факт. что продуктивнее.

8 лайков

Писала уже неоднократно, что при правильном подборе пар результат предсказуем.
Генотип дворянок более устойчив, чем генотип породистых животных.
Для работы по формированию породы изначально выбирают животных с "гибким " генотипом для того , чтобы двигать породу в нужном направлении.
Правильно подобранная и оцененная дворянка - например отобранная по удоям матери и сестер даст довольно предсказуемый результат. Если , конечно и козел подобран по тем же критериям, а не по окрасу и ушкам-носикам-хвостикам…

8 лайков

Это откуда такая информация?

1 лайк

Из многих учебников и научных статей по породному разведению.
Работа над породой предусматривает отбор животных с высокой способностью генотипа к мутациям. эти мутации и закрепляются путем подбора пар, отбора и выбраковки животных, которые не соответствуют необходимым параметрам.
Порода требует постоянной работы над ней, а не как думают многие - есть порода и можно спокойно размножать внутри не напрягаясь.
При бездумном разведении или при полном невмешательстве человека - порода очень быстро размывается. Простой пример из всех учебников - арабские скакуны завезенные в Америку , одичав превратились в мустангов, очень далеких от исходников.

Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определёнными наследственными особенностями; наследственно закреплённой продуктивностью; внешним видом.

Согласитесь, что сто лет для создания породы и тысячи лет существования вида без вмешательства человека предполагают разную спетень способности генотипа к мутациям.

2 лайка

Да ну прямо арабские скакуны… Кому и для чего они были нужны в дикой Америке? Там нужны были выносливые лошади, которые переживут длинный морской путь, и помогут покорять территории - кавалерийские, тягловые (не исключаю шетлендских пони в том числе). Да ещё и чтоб подешевле. В результате стычек с индейцами лошади предоставленные самим себе собирались в табуны и давали смешанное потомство.

4 лайка

Я впервые слышу о понятии «способность генотипа к мутациям». Дайте хотя бы одну ссылку где степень способности к мутациям зависит от генотипа.

1 лайк

Мута́ция (лат. mutatio — изменение) — стойкое (то есть такое, которое может быть унаследовано потомками данной клетки или организма) изменение генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды. Термин предложен Гуго де Фризом.

http://wikinauka.ru/biologiya/генные-мутации-примеры-причины-виды.html

4 лайка

Лар, ты немного не поняла вопроса Антона.
Он не спрашивал, что такое мутация.
Насколько я поняла, него сомнения по поводу того, что разные генотипы имеют разную способность мутировать. То есть, например, один генотип более склонен к мутациям, нежели другой.
Думаю, именно так он понял твое высказывание о разной степени мутации:

1 лайк

Мне кажется, что это зависит не только или не столько от вида, сколько от условий, в которых этот вид обитает.

3 лайка

Это слишком очевидно, чтобы сомневаться в этом.
И если заниматься даже сарайным разведением и прослеживать потомство своих животных, то можно в этом убедиться.

1 лайк

Спорить не буду, у меня слишком маленькое поголовье, чтоб что-то утверждать об этом. Всего 20 голов - это ни о чем.

Вопрос был не мой, я всего лишь пояснила, на что там просили ссылку.
Но наверняка уж не на википедию. :face_with_raised_eyebrow:

Думаю, Антон @meg сам пояснит, в чем именно он хотел удостовериться с помощью ссылки, которую просит.

Есть такие понятия , для пояснения которых нужно целую статью писать.
Это именно тот случай.
Можно ли в двух словах подтвердить или опровергнуть разную способность генотипов к мутациям-думаю нет, как и дать одну ссылку .
Кому будет интересно сам поищет и почитает, а так…
Моя цель пробудить интерес и желание поискать и почитать, разобраться, если интересно, а не просто поболтать на тему.
Кто ищет - тот найдет.

2 лайка

Лариса, мутация это мутация — во время зарождения новой жизни гены отца и матери «перемешиваются», и все они одинаково и в равной мере подчиняются случайности. Таких материалов научных, где бы описывалось, что степень мутации может разниться для разных генотипов — ни разу не встречал. Если вам такое встречалось — хочу почитать, дайте ссылку. Только не на блогера или форум, а на научную литературу

1 лайк

Мутация - это не когда перемешиваются, а когда ломаются и искажаются. При этом возникают как не нужные, так и полезные в хозяйственном плане мутации. Очень много информации об этом в работах по одомашниванию достаточно новых в сельском хозяйстве видов - лисиц, норок и др. Было замечено, что в процессе одомашнивания, например, на фермах возникает всё больше и больше цветовых мутаций.

4 лайка

Тут я не совсем поняла что имелось ввиду, но в контексте темы - улучшение дворянок породистыми козлами - результат во многом зависит от того, у кого больше доминантных генов. Потому что мутировавшие в процессе создания породы гены бывают как рецессивными, так и доминантными (с полным или не полным доминированием).

3 лайка

Под “перемешиваются” имею ввиду, что возьмется ли ген от отца или от матери - случайность, и она всегда одинакова, то есть = 50/50.

Селекция держится на трёх китах - изменчивость, наследственность и искусственный отбор. То что вы имеете ввиду - это наследственность (законы Менделя, таблица Пеннета). Изменчивость, или мутации - это другое.
Пример #1. Были все козы как козы - и вдруг появился уродик с короткими ушками. Уродика пожалели, оставили, он начал передавать свою мутацию по наследству (по доминантному типу), а потом обнаружили, что у таких уродиков молоко вкуснее. Вывели породу. И теперь если на стадо дворянок пустить одного 100% ламанча - все козлята родятся короткоухими.
Пример #2. Были все козы как козы, дикого окраса, и тут родился один белый уродик. Дальше тоже самое - уродик оказался доминантным, половина потомства рождались белыми. Потом из белых особей вывели породу, белый цвет перевели в гомозиготу. И если например на стадо разноцветных дворянок пустить 100% проверенного заанена, то 100% козлят родятся белыми.
Пример #3. Родился длинноухий уродик. С неполным, но всё же доминированием. Уродика начали плодить и культивировать. Так начали получатся шами, гулаби, нубики и прочие. И если такого козла посадить на стадо дворянок - то это будет заметно уже в первом поколении.

Вот это примеры доминантных мутаций. Да, это только внешность. Да, продуктивные качества могут так не наследоваться. Но огромное вымя, высокий удой - это тоже набор мутаций, которые закрепили путем искуственного отбора. Какие это мутации? Они могут быть как доминантными, так и рецесивными. И их может быть огромный ряд для каждого локуса, подобный тому, какими формируется тот же разнообразнейший окрас у коз.

16 лайков

А вот это в самую точку. Суровый естественный отбор очень хорошо убирает всякие мутации на корню. Дикие животные идеально приспособлены для выживания. Любые колебания от нормы - рано или поздно смерть.
Домашние животные имеют больше шансов для выживания, особенно если их внешность и качества (то есть какие-то отличия от нормы, мутации) понравились хозяину. Мутировав в чём-то одном, этот генотип в следующих поколениях может легко мутировать и в чём-то другом, потому что он нестабилен, подвержен разным поломкам и искажениям.
Но в корне неправильно сравнивать способность к мутациям коз-дворянок, (у которых условия домашние с каким попало отбором) с дикими животными (у которых условия суровые и работает жёсткий естественный отбор). Способность к мутациям у дворянок такая-же, как и у породистых.

11 лайков

Дуже цікава тема, дякую.

2 лайка