Улучшение коз местной популяции породистыми козлами

По нормам, можем спроситЬ, например, @yagusya , @Veterin или @Jorjina

Минимально 20% от поголовья.
Но у меня, например, иногда до 100%.

Все зависит от цели, если маточное устраивает полностью, то оставляют на омоложение и непредвиденные утраты. Если проводят работу по улучшению маточного, тогда количество ремонтного молодняка неизмеримо вырастает.

Но не нужно забывать об этапах отбора ремонтных девочек и мальчиков

  1. При рождении
  2. В возрасте 3-4 месяца
  3. В возрасте 5-6 месяцев
  4. В годовалом
  5. После получения потомства

И главное - отбор молодняка должен производится в соответствии с целями, которые вы для себя ставите.

11 лайков

Спасибо. Я где-то так себе и думала, что около 20-25% нужно иметь обязательно самых лучших из молодняка на ремонт.

А цели пока такие:

  • молочность
  • легкодойность и удобность вымени
  • быстрое созревание (рост/вес)

Ну это самые главные. Ну и в общем понятное дело самых здоровых отбирать и т.д.
Самое важное для нас это молочность и способность в наших условиях давать максимальные показатели.

В дальнейшем можно было поработать и над жирностью молока. Но не все сразу. Пока есть над чем работать и так.

2 лайка

Не хочу умничать, но задам вопрос: Вы условия среды в своей работе учитываете?

Александр,вы имеете ввиду условия содержания или климатические условия региона?

Для того,чтобы провести анализ и сравнение результатов,нужно иметь контрольную группу с такой же генетикой,но в других условиях содержания,или в другой климатической зоне.

Для этого у меня ресурсов пока нет.

Но в этом году,есть возможность проследить потомков нашего Милаша,которых он дал в дружественном хозяйстве.

После окотов сравним результаты.

Есть договоренность о разделении одно пометных сестер и воспитании их в разных условиях.

Вы об этом или более глобально?

3 лайка

Я вкурсе, что глобально у Вас на данный момент не получится. И Вы правы именно это я и хотел узнать.

1 лайк

А вопрос возник после прочтения этого отрывка Вашего поста.

1 лайк

Здесь,скорее я имела ввиду не условия содержания ,а подбор пар.
Хотя чаще всего ,производителей покупаем в маленьких хозяйствах,где условия содержания приблизительно одинаковые - пастбищно-выгульное,холодное,т.е. помещения не отапливаются.

Вот есть и такой опыт.
Привезла козла зааненца из другого хозяйства,там результатов особых не дал,получила дочерей и пока они росли - уехал дальше,теперь мечтаю его вернуть.
Уж очень неплохие дочери на местных матках получились.Но козел был в аренде,хозяин продал.А в том хозяйстве ,опять ничего хорошего не получилось.

4 лайка

Отсюда делаем вывод, что у Вас козел попал в оптимальные условия содержания (экологично-органичные согласно Вашей их характеристики) и дал оптимальный результат (раскрылся). Про что я и говорил.

Я прошу прощения, что начал полемику - я не знал, что Вам завтра в дорогу. Счастливого Вам пути и исполнения задуманого. А полемику и обмен опытом продолжим, с Вашего позволения, как приедите.

3 лайка

Спасибо за пожелания…
Очень приятно вести беседу с заинтересованным и думающим оппонентом.

1 лайк

Лариса @yagusya, прошу продолжить тему!

20 лайков

Какой фотогеничный козлик-красавец мужчина:slight_smile:

Угу. Согласен - вперед и с песней.

Да, хорошая темка, хочется продолжения…

1 лайк

Потерпите,продолжу…выделю время…

5 лайков

Так почитал тему, посмотрел фото и наверное тихонечко приеду и пристрелил своих коз )))
Шутка конечно, стрелять естественно не буду, но понимаю что колхозные козы и рядом не стоят с чистокровными.
Супер!!!

2 лайка

Владимир, я в этом году взяла 100% альпика Ланселота, ввиду того, что финансы поют романсы и в поддержку теории Ларисы @yagusya, буду улучшать местное поголовье, ичпользуя аборигенных коз. Чем не выход? Правда растянутый во времени

14 лайков

Вы просто читаете мои мысли.
Я собираюсь делать точно также как написали Вы. Просто прийдется чаще менять козлов и колхозных со временем или продать или …

2 лайка

А я в Израиле бываю раз в год, и не экскурсионным туром, а “дикарём”. Сама выбираю маршруты. Так вот: там полным полно таких ферм, как у нас, и козы пасутся на выжженых солнцем склонах, и вымя у них вполне нормальное, “без силикона” …но до чего же вкусное козье молоко в магазинах продаётся!

7 лайков

Наверно в стойках докармливают