Турецкий сыр Лабне ( очень простой в исполнении)

да, и мне обещала:wink:

@Natalia11, @Olesja И @Helen_OK я вернусь с командировки и загляну с свои записи, напишу вам.

3 лайка

Девочки,а можно из сырной массы, которая предназначалась для Белпера сделать аля-лабне и так же в баночку с травками? По консистенции он такой же? Сколько может храниться в масле? P.S. это все вопросы к аля-лабне.

Я лабне делаю на ферменте, нас Демьянюк научила. Кстати тут рецепт есть этот,кто-то с девочек выкладывал. Но на Бельпер обычно 1/2 часть фермента берут, а на лабне и шевр всего 1/4. А в качестве закваски можно сыроватку взять. Ну или чистые мезофилы.
И держат на лабне побольше - он слегка подкиснуть должен Но не перекиснуть!!

4 лайка

Можно получается очень вкусно

2 лайка

А сколько в баночке в масле он может храниться?

1 лайк

месяц, он со временем становится только вкуснее

4 лайка

Лена,а сколько надо сыворотки,к примеру,на 10 литров. Сыворотку можно использовать после приготовления любого сыра,она может быть свежей или надо кислую?

2 лайка

Свежая, кислую мы только для адыгейского используем и я на ней рикотту тоже делаю. на 1 л 1 ст ложка сыворотки. У Эшера написано 60 мл на 4 л, не знаю сколько в ст ложке мл :slightly_smiling_face: может как раз 15

3 лайка

Лабне не хранят дольше месяца, это не фета

2 лайка

В столовой ложке 15 мл

2 лайка

Если Лабне сделать без йогуртовой закваски просто на ферменте, что же в нем останется от самого Лабне? Мягкий, молодой сыр. Причем фактура сыра на ферменте, путь даже по смешаной коагуляции будет творожистой и нежной она ну никак не сможет получится, будет белпер. Не Лабне. (

2 лайка

Понятно,что это уже не тот сыр. Но у меня стоял вопрос можно ли эту сырную массу так же сформировать…в специи…и в масло. Я, просто, боялась,чтоб он не разлезся масле.

2 лайка

А вы делали? У меня арабы ели такой сыр, и сказали что он по вкусу как положено. Сами да, делают на кефире,сметане и йогурте в домашних условиях. я про арабов

2 лайка

не разлезется.это тот же самый шевр, только с коровьего молока

1 лайк

Да конечно делала и делаю именно йогуртовый сыр Лабне. Если там нет основы йогурта это вариации на тему молодой, мягкий сыр в форме шарика, ну ИМХО. Конечно можно и так, но Лабне ли это?

лабне

3 лайка

Я спрашивая имела ввиду, на ферменте делали, чтоб сравнить? Я лично только на нем делаю и не знаю каков он на йогурте. Меня научила такому рецепту Ирина Демьянюк на курсах. Она обучалась ему у 4 разных людей. Ее продукт продается в магазинах и называется Лабне.
Вопрос не в том, на чем его делать, а какой он на вкус в итоге. Если у меня покупали арабы, а это их национальное достояние, и сказали точь-в-точь как на их родине. Значит вкус и консистенция правильные :wink:

5 лайков

А перед тем,как сырные шарики заливать маслом,их тоже надо будет так же подсушить,как Белпер или можно сразу… накатал,обкатал и в масло?

Сразу. Зачем сушить? Видела кто-то раскладывает. Всегда леплю, сразу обваливаю в травах и сразу в банку. Потом уж заливаю маслом.

5 лайков

А у вас сырочки внутри по вкусу одинаковые или можно сделать одни с чесноком, другие без?

1 лайк