Обалденно вкусный йогуртовый сыр "Лабане"

Уже нашла рецепт

Шаг 1

Для приготовления лябана возьмём йогурт, масло оливковое, щепотку соли, чернушку.

Шаг 2

Дуршлаг выстилаем 4 слоями марли и выливаем в него йогурт классический без добавок или домашний йогурт. Оставляем так минимум на 5 часов, накрыв крышкой.

Шаг 3

За это время с него стечет большое количество жидкости. Эту сыворотку можно использовать для выпечки. Йогурт солим по вкусу и края марли затягиваем в тугой узел.

Шаг 4

Подвешиваем на ложку над ёмкостью и оставляем в холодильнике на 1-2 дня, можно на 3. Это зависит от того какой плотности продукт вы хотите получить.

Шаг 5

Мне достаточно суток. Через сутки лябан приобретает консистенцию крем-чиза, он становится довольно плотным и в то же время мягким, не крошится.

Шаг 6

Дальше руки смачиваем растительным маслом. От общей массы отбираем по столовой ложке лябана и скатываем шарики.

Шаг 7

Складываем в стеклянную ёмкость для хранения, пересыпаем слоя семенами чернушки и заливаем оливковым маслом. Храним в холодильнике не больше 7 дней. Приятного аппетита!


Источник: webspoon.ru

15 лайков

Рецепт правильный. Йогурт должен быть густой. Я делаю с некоторыми изменениями в рецепте для увеличения срока годности. Если интересно можете мне перезвонить 0672248524 я расскажу, технологию откатывала где то пол года. По специям в нем помидор ,сладкий перец, душистый перец, соль. я уже не помню с какого возраста маленьким деткам такое можно.))) Кстати такой сыр делают и сладкий с медом или джемом.

5 лайков

Спасибо за ответ. Вот вот годовалым такие приправы не к чему, вот хочу сырок в масле с зеленью и часнычка может немного, малая его любит. Интересно, а если медом залить, сколько храниться будет. Удобно - открыл баночку, достал ребенку шарик и десерт готов. А то времени нет каждый раз возиться. Если вам не трудно, напишите мне в личку как дольше эти шарики сохранить. Как у вас получилось правильно закатать крышку, что при открывании слышался хлопок, может кипяченным маслом залить, так шарики расплавятся? Спасибо за НЯМА-НЯМА:grin:

4 лайка

Для деток самое оно :wink:.Хочу тоже попробовать такой сделать )).

2 лайка

А мне тоже довелось этот замечательный сырочек попобовать :yum:

Алена передала баночки не только победителям конкурса, но и мне тоже :grinning: Я ж должна знать, что отсылаю :grin:

Нам с мужем тоже очень понравился, когда пробовали, то как дети баночку друг у друга отбирали :smile:

3 лайка

А мне бы ещё тот йогуртовый сырочек от Золотой Козы научится делать… моим очень уж он понравился ))).

А шарики Лабане в баночках оооочень аппетитно смотряся ))) моя малышка подумала что это что-то сладенькое и не поверила пока не попробовала )).

3 лайка

а сколько по количеству (минимально) должно быть йогурта?

Спасибо, регулярно своим его делаю, только ложу не только закваску а и немного фермента в молоко

2 лайка

Добрый день Всем! Вот наткнулась на старую тему, Отвечу на вопросы.
Для того то бы увелиить срок годности Лабане , мы догреваем йогуртовую массу до 45 гр, пока йогурт не превратится в творожную консистенцию , даем остыть и тогда уже отцеживаем.Тогда срок годности 14 дней при температуре 2-3 гр.
Йогурта нужно хотя бы 1 литр.
Перед тем , как зарыть банку, нагреваем крышку в духовке при тем. 70 гр. мин 15. Крыша должна быть хорошо горячая,рукой взять нельзя. Тогда при открытие банки будет хлопок.

17 лайков

Девочки, @Nolina, @alena, @shcher8, какой выход такого сыра? Хоть примерно… с 1 л или 3 л йогурта

у меня с 20 литров молока выход 8 баночек 0,5

3 лайка

С 10 литров молока полтора кг творожной массы. Шарики бывают разные

3 лайка

кто знает по чем лябане продають?

Я знаю этот сыр под именем Лабне, познакомился с ним в Ливане, когда захотелось творога мне предложили этот сыр. Хранят его там в банке с маслом в холодильнике долго, до года, но перед формовкой шариков нагревают йогуртовую массу до 60С и резко остужают, сыворотка стекает под небольшим прессом.

2 лайка