Товарное козоводство --- какие козы выгодней?

Всем здравствуйте, попробую грубо посчитать про простых коз в нашей местности. Больше всего их держат чабаны которые имеют много овец, около 30% их стада козы, потому что овцы дают 200-300 гр молока, а козы 1-1,5 л. а молоко ихнее пойдет с овечьим, на овечью брынзу.
Значит покупаем козу за 1000 грн, она дает 1-2 козлят, если больше то слабого убирают, козлята с козой 1-1,5 месяцев, максимум 2, потом коз доят с мая по сентябрь (вместе с овцами) , дают он за эти 5 мес. где то 200 л. , а это 30 кг “овечьей” брынзы , по цене МИНИМУМ 80грн, и того 2400 грн за сезон только на траве. Зимой кормят в основном кукурузными стеблями, солома и немного сена, дают максимум 200 гр зерна в сутки, только зимой, так что думаю даже если продать одного козленка по 400 грн он окупает корма козы. Как то так, естественно труд и строительство сараев не оцениваем.:roll_eyes:

7 лайков

Кто-то сможет ответить на практический вопрос - сколько получается сыра бри из 10 литров молока такой-то породы (или беспородных)?
Почему спрашиваю? Чтобы сравнить и дать ответ, как пример. У моих дворянок с 10 литров молока получилось выхода около 2 кг сыра бри. Мне кажется, что это очень неплохой результат. Хотя, понятное дело, написать может кто угодно и что угодно, но не лукавя…

11 лайков

у нас дворянку за 1000 еще и не купят-дорого.а козлят отдают по 20 грн.так как мало кто с ними хочет возится.у меня простой козел.за случку сказала что беру 100 грн.так все в шоке почему так дорого.

13 лайков

Честно, я не профи, и понятия не имею какой выход сыра с нубийского молока, мне нравятся нубики, но они мне пока не покарману. Но речь не о том. По выходу сыра:

Летнее молоко- корм: трава, лес кусты на свободном выпасе 8 часов не меньше, вода, ячменные отходы с пивзавода во время дойки.
Козы дворянки. Удой средний с козы 3-4 литра.
Выход сыров:

  1. брынза детская с парного молока мягкая слабосолённая на 1 кг идёт 6,5 литров молока
  2. Сыр твёрдый, сулугуни, моцарелла 9.5 литров на 1 кг продукта.

Если Вы сможете сказать выход продукции по затраченному литражу молока ( если не коммерческая тайна) , что молоко нубийских намного интереснее на выходе, то я буду с огромным удовольствием начинать подмешивать нубиков. Я сейчас на распутье и думаю в какую сторону мне идти в заано или нубо.
Козы у меня хоть и дворянки, но лактация у них длинная, щапускаем за месяц до окотов насильно.
Сейчас плотность молока потрясающая ( рацион тот же) молока мало, но по сыру выход безбашенный.
Твёрдый на 8 кг твердого сыра гауда у меня ушло ( 4 дня назад) 40 литров молока. Делать было очень тяжело, калье как венигрет перемешивала первые 15 минут.

Вчера сделала сыр бри из 40 литров, взвесить не могу, очень много и он в формах стекает, но на вскидку: 90 сердечек по 55 грам + 29 кружечков по 100 грам + 11 кружков по 220 грам. Вес формы средне взвешенный готового вызревшего изделия. Итого продукции из 40 литров: 4,95+2,9+2,42=10.2 кг вызревшей продукции готовой к продаже. На 1 кг этой готовой к продаже продукции ушло 3.9 литра молока. В моём случае , если бы я сама у себя купила бы этих дворянок, то я бы их окупила спокойно за 1 месяц без напряга.
Но я ничего не имею против ушек и пятнышек и прочего, я просто ещё не могу создать царские условия обитания животным.

А мои дворянки очень крепкие, спокойные, выносливые, пасутся в любую погоду, ничего не боятся. Можно сказать - ведром ещё не добьёшь…

29 лайков

Только что написала, а теперь дайте свои , ато я уже заинтригованна :grinning:

2 лайка

И главное - вкус сыров суперский :heart_eyes: Кто пробовал - тот в восторге.

7 лайков

Мои 50% зааненки, в первой половине сентября.
Липа жир 3,4, белок 2,9. Лама жир 4, белок 3. Злата жир 4,1, белок 3,1. Самба жир 5, белок 3,15.
75% зааненка Сима жир 3,6, белок 3.
Остальных не проверяла.
Есть заключение лаборатории. Могу позже выложить. Сейчас судя по выходу сыра показатели ещё выше.

3 лайка

Люди, добрі! Про що мова? Дворянки чи породисті? Як на мій погляд, це аксіома , яка не потребує доведень. Порода є порода. Звичайно, в любій породі, в любому стаді є кращі тварини і є гірші. На те вона і порода , що виводять кращих. Маю досвід держання корів. Мої батьки держали корів завжди. І я добре запам’ятала, як мама говорила, що якщо первістка дає 13 л молока, то буде гарна корова. А коли ми з чоловіком вже завели корів і взяли нетель в племстанції, то моя первістка дала 28л молока, бо ПОРОДА. Зараз будете говорить про догляд. Так, догляд має бути правильним (я так вважаю) хоч для породних так і безпородних, то буде толк. А якщо держать любу домашню тварину аби як, то краще не держати.

19 лайков

Я в лабораторию своё не носила, в голову не приходило… Все время считаю сколько литров идёт на кг той или иной продукции

2 лайка

Я не так регулярно продукцию делаю и не в таком ассортименте :relaxed:

2 лайка

У меня козы дворяночки в зааненском типе - белые безрогие и рогатые. Средний удой 3-4 литра, лактация длительная., запускаю с трудом. Выход сыра сейчас очень хороший. Выход сыра: адыгейский из 6 литров - 1кг 200гр. , качотта - из 12 литров получилось 1кг 950гр., тильзитер из12 литров - 2кг100гр… По белку, жиру - не знаю, в лабораторию не носила.

12 лайков

Юль, ты недавно пробовала варить из коровьего молока. И как выход? Ну, чтобы с твоими козами сравнить.

1 лайк

У коровьего, по сравнению с козьим, выход продукта несколько меньше независимо от времени года. Поэтому по выгоде оно мне стало несколько неинтересно, да и по вкусу, как ни странно, даже местные идут на рынок пробуют то и другое и Вы не поверите! Берут козье! А те, кому воняет козой, есть такие, их осталось единицы, так то характер и дурное воспитание, у них, если их послушать, походу вся жизнь чем то да воняет…

28 лайков

на счет кормов
мои зааненки весят кг 65, по промерам. А метисы зааненок с нубийцами кг 80, естественно кормов они получают больше.

к сожалению анализы молока сейчас не делаю, нужно, но уже конец лактациии и как то забылось.

если вспомню, то через недельку закину молоко в лабораторию. Весенние анализы, у метисов молоко более жирное. Нужно бумажки найти :slight_smile: и отсканировать.

6 лайков

Окупится быстрее.
Цена на молоко одинаковая. Если товар - это молоко. Если товар сыр - то надо считать соотношение выхода сыра и затрат на содержание-кормление.

6 лайков

Юля, как-то вкусно так выразились, аккуратно и даже смешно :slight_smile:

Над программой работаем!

Как раз чтобы можно было все отсканить и внести в базу - не только цифры, но и сканы документов, откуда эти цифры взяты. Для удобства: дабы все было «под рукой» по паре щелчков.

6 лайков

Как по мне племенные козы- это лучшие из лучших в своей породе. Просто породистые товарные- это козы чуть ниже по уровню показателей. Ну, а беспородные- там может быть что угодно: и низкие удои, и запах в молоке, и имбридинг во многих поколениях, короче- это кот в мешке, и тут- как повезёт.
Конечно, в породистых, а тем более в племенных, нужны вложения. Но ведь оно того стоит! Во-первых, удои в два раза выше, чем у беспородных, а это- экономия площади в два раза плюс снижены затраты на обслуживание- прививки, обрезка копыт, корма не впустую уходят, а с большей отдачей. Во-вторых, вес породистых выше, чем у беспородных- а это уже “лишнее” мясо. И третье- стоимость молодняка: тут цены вообще не сопоставимы.
Проблема только в одном- цены на хороший молодняк у нас в Украине таки заоблачные. Другое дело- Европа и развитые страны… Но даже при наших ценах выгоднее начинать разводить коз именно с породистых животных.

10 лайков

Какое количество начинающих козоводов достаточно имеют знаний для того, чтобы это породистое животное хотя бы правильно кормить?

Если заглянуть в темы ветеринарной помощи и вопросов о рационе, то нарисуется довольно не радужная картина.

Поэтому к породе сразу бы знаний и опыта не мешало.

17 лайков

Особенно, если это модные нынче плотномолочные породы- альпы, нубы…к ним нужен действительно совсем иной подход в плане рациона моциона.
А загубить- плевое дело.

8 лайков

И на не хороший молодняк тоже заоблачные :grin: И это тоже одна из проблем начинающих. Не умея отличить плохой от хорошего, берут тот что дороже, и не редко ошибаются…

13 лайков