Сыры с благородной плесенью

ага… спасибки… дерби… осталось только рецептик с закваской… или его может из какой другой “заквасочки”?:thinking:

1 лайк

Ссылка на рецепт в другой теме, кликните на сообщение чтобы перейти в соответствующую тему. Мезофильная закваска для него нужна. перейдите по ссылке в другой теме.

1 лайк

Инна, если молоко козье, то так и должно быть.
А если коровье, то может влажность была низкая и он подсушивался в процессе вызревания.

1 лайк

Помогите советом. Решила попробовать сделать камамбер из молока коровье+козье(4л+4л). В итоге когда хотела резать массу на зерно, масса створожилась. Видно молоко коровье было подкисшее. Что сейчас с этой массой делать? Ведь плесень то все равно расти и на твороге будет.

1 лайк

Пусть постоит часов 8-10 и кроттены можно будет сделать.

3 лайка

Постоит в сыворотке или сцеживать при комнатной температуре? Расскажите как дальше сделать с него кротенны. Я еще не дошла до кротеннов.

Ну вот по типу такого сыра

2 лайка

Спасибочки! Оставляю массу отдьіхать до ЗАВТРА.

1 лайк

Вот какой камамбер у меня получился.

8 лайков

Наташ, а по вкусу? Течет прям, как коровий.

Я его не пробовала. Это фото покупатель сделал. Но текучестью был не доволен. Он любит тверденький. А такой он у меня получился потому, что в процессе вызревания, примерно в средине, доставала на день из холодильника “погулять” при комнатной температуре.

1 лайк

Странно, что недоволен. Ведь камамбер и должен быть текучим. Я так посчитала, что у тебя высший пилотаж получился.

5 лайков

Да там клиенты только такой и едят. Только из контейнера достаю, сразу нужно отдавать. То скорее Бри получается, а это действительно Камамбер.

1 лайк

это наверное летнее молоко, я делала до зеленки, получались супер, а летние вот как у вас и вкус тоже был не очень

4 лайка

Нет, это не летнее молоко. Это сентябрьское. Просто я впервые пожкспериментировала и

Девочки,здравствуйте! В фильме “Вкус сыра”, в серии про камамбер, показано, что они зерно не вымешивают, а пластами раскладывают по формам в течении 5 часов. Кто- нибудь пробывал так делать и что получилось в итоге?

я так выкладывала, фото выше, только по времени не так долго, но это еще какие у вас формы в высоту, если высокие можно выложить все сразу.

Спасибо, что ответили! Ещё вопросы: они не расползались после извлечения из формы? Из какого молока Вы делали: коровье или козье? И разница есть ли в текстуре готового сыра с вымешиванием зерна и без?

1 лайк

на фото из козьего, не вымешивала, когда делала бри из козьего и вымешивала то он не потек, долго ждала, но может и не в этом причина, для себя сделала выводы , что летнее молоко более водянистое ,не такое густое, да и жара видно тоже свое дает. Из коровьего делала бри ,совсем немного вымешивала, так там структура очень классная, текучая равномерная просто вау!

1 лайк

Спасибо большое за очень полезную информацию!:slightly_smiling_face:

2 лайка