Сыры с благородной плесенью

Из коровьего ползут, причем очень сильно… Пластами нужно в большие формы выкладывать, а если брать маленькие, то однозначно вымешивать зерно. И еще. Пластами выкладывают на сыр бри, а не на камамбер.

5 лайков

Девочки,подскажите,кто как практикует, температурный режим какой в начальной стадии? После посолки сутки в тепле,а потом? В разных источниках разная информация, и даже противоречивая.
Мой стоит 10 дней,салфетки уже не мокнут,чуть влажноватые,а вот сам сыр влажный и плесень только начала очажками появлятся. Первая проба делать сыр с плесенью,твердые сыры,как по мне,полегче :roll_eyes:
Чего это он влажный,мне кажется,есть какая то ошибка и влажным он не должен быть… Как бы липковатая поверхность стала.Делала шевр раньше,такого не было,но там структура другая.А этот рецепт первый раз(бри).

1 лайк

На 10 день тоже нормально. И липкий, потому что процесс только начинается. И не портите больше бумагу. Лучше в след раз первые два дня два раза в день вытаскивайте сыры и протирайте тряпочкой. Потом ее просто сушите. От нее намного быстрее потом плесень расти будет. А в первый раз да, это нормально что так поздно

1 лайк

Спасибо, @Helen_OK ,Елена ,за ответ! А я уже думала,что что то не так,раз липнет.

Не совсем поняла,т.е.ложить на дренаж и в контейнер без бумаги?

Тут то же не поняла :slightly_smiling_face:
А что во второй раз ускорит процесс?(“старый” лоток,возможно?а если я не скоро повторю пробу?)
По температуре везде по разному указанно, как все таки,он должен вызревать?В тепле,потом в холоде или наоборот? Бри ,кажется,самый засекреченный сыр,на один и тот же бри нашла 10 вариаций рецептур))

2 лайка

Светлана, а у Вас на 100л. плесень и закваску можна заказать для камамбера? Если я позвоню в понедельник, девочки подскажут, что заказывать? Многие мои знакомые захотели именно такой камамбер, как получился у меня.

Конечно, когда вы используете уже зараженные плесенью вещи (лоток, дренажные коврики, тряпочку для протирания), то плесень начинает расти быстрее и следовательно сыр зреет тоже быстрее :wink:
Бри не делаю, только камы пока. Но слышала ,что лучше бри, когда заворачивать в бумагу, понизить температуру вызревания, примерно +7

1 лайк


Доброго всем дня!
Мой второй камамбер, делаю второй раз в смысле, неделю выдержал при комнатной температуре, сегодня ему 13 дней. Плесень после закладки в холодильник зависла, не растёт совсем!:thinking:
Может ему холодно или влажности не хватает?
А может пора в фольгу заворачивать?
На боках прощупывается корочка а под ней пустота немножко, запах супер, салфетки в последние дни под дренажом сухие… :roll_eyes:

моя печалька…:expressionless:

и хлебушек из цельнозерновой муки

8 лайков

Ещё вопросик есть, в планах сделать лимбургер, реблюшон и бавария блю, какие формочки под эти сыры лучше использовать?:thinking:

Андрей, чего печалька то? Сырочки и хлебушек на вид хорошие. На вкус думаю тоже

2 лайка

Да хлебушек ничего, а вот вкус сыра не пойму чего кисловатый такой вышел и не солёный совсем. хотя наверное из-за того что я его пытался в кофе покрасить, вычитал на форуме что надо после посола сразу в кофе вымачивать 8 часов и вот печалька получилась…:roll_eyes: оказывается для цветной корочки надо уже вызревший сыр вымачивать… ну ничего. на ошибках учатся… Щас вот яичницу этим сыром затёр, плавится как масло… только кислинка всё равно чувствуется во вкусе:unamused:


Камамбер, вызревал месяц, из козьего молока.

15 лайков

Бомбезно выглядит!!! Надо обязательно попробовать сделать из козьего молока…:hugs::hugs::hugs:

1 лайк

Для камамбера для созревания нужна температура в 11 градусов, а в обычном холодильнике около 8 максимум.Походу вашим сыркам холодно или может ещё сильно повышена влажность,контейнер для созревания должен быть приоткрыт, а влажность 90%.

1 лайк

А зачем вы неделю держали при комнатной т? Это кротены держат, чтоб гео полезла. А камамберу пеницилин нужен. гео задавит пеницилин и фсе… Будет не камамбер уже :smile:
Но судя по вашим фото с ним все в порядке. Я обычно на 14 день заворачиваю либо в бумагу либо в фольгу

2 лайка

Лена, можно вопрос по кротенам? Они у меня почему то ломаются когда из формы достаю. И потом плесень очень туго на них разрастается и не стает морщинистой корочкой, а скорее как на камамбере.

2 лайка

Натали, а как ты с добавлением заквасок делаешь? Или просто в тепле выдерживаешь?

Добрый день. Мой самый первый Дор Блю (готовила по рецепту заквасочки) уже почти сутки самопрессуется при комнатной температуре. Не удержалась и сверху отковырнула кусочек, а он кислый. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть или я уже где-то напортачила. Если да, то можно ли спасти ситуацию?

Я вношу все сразу и стоит все 12 ч. минимум в теплом месте.

Инна, конечно можно заказать и на 100л.

Это в отдельном разделе на сайте:
Закваска для мягких сыров с плесенью, на 100л молока
Стартер белой плесени, на 100л молока
В этом же разделе есть и разные виды фермента.

И лучше оформляйте заказ на сайте.
Будут вопросы - обращайтесь!

1 лайк

О! Спасибочки! Пойду заказывать. А то вчера не смогла дозвонится, что бы правильно заказать.

1 лайк