Сырная терминология

Давайте вместе переводить сырную иногда довольно сложную терминологию на понятный доступный нам язык.

Новая, часто затейливая терминология отпугивает нас.

Надо сидеть разбираться, а не всегда есть время на это. Потому кто что для себя расшифровал прошу, скидывайте сюда.

Не нужно быть микробиологом, чтобы увлечься сыроделием, но и просто покупая закваски делать сыр дома не интересно. Хочется понимать процессы.

Так мы и сами разберемся и др. поможем.

5 лайков

ну вот первый пошел

Ингибиторы (лат. inhibiter’s — задерживать) — общее название веществ, подавляющих или задерживающих течение физиологических и физико-химических (главным образом ферментативных) процессов.

Речь идет о посоле сыра. Именно при засолке останавливается возможный рост всех плохих бактерий. Это и есть ингибирование. Соль выступает , как ингибитор. Если по соли для сыра будет мало. То конечно бактерии заселившиеся в молоко из воздуха, плохо обработанной посуды и т.д. буду иметь хорошую почву для размножения. Потому надо очень внимательно изучать нормы по соли, внимательно относится ко всей посуде, рабочему месту и т.д.
Особенно внимательно относитесь к рецептам с различных непроверенных сайтов. Изучайте нормы.

2 лайка

СИНЕРЕЗИС
[συναιρεσις (ρинайрезис) — сжатие, уплотнение] — выделение жидкой фазы из дисперсной структуры (геля), сопровождающееся уменьшением объема. Происходит в водонасыщенных тонкодисперсных (глинистых) осадках в стадию диагенеза, представляя собой постепенное самоуплотнение пространственной структуры под действием сцепления между коллоид. и субколлоид. частицами (“старение” дисперсной системы) или под тяжестью вышележащих осадков. Сопровождается механическим вытеснением иловой воды и увеличением жесткости осадка.

Синерезис в сыроделии происходит при формировании сгустка, это именно то отделение сыворотки, при постановлении калье. На синерезис влияют масса различных факторов.

Калье Сгусток образуемый при ферментировании молока. Из которого в дальнейшем мы получаем сырное зерно и сам сыр.

3 лайка

Коагуляция (лат. coagulatio — свёртывание, сгущение, укрупнение) — объединение мелких диспергированных частиц в бо́льшие по размеру агрегаты. Коагуляция в лиозолях приводит к образованию сетчатой структуры (застудневание) или вызывает выпадение коагулята (син. коагулюм) — хлопьевидного осадка.
Процесс образования сгустка (калье) при сыроделии. Называется коагуляция.

2 лайка

Что-то я прочитал разъяснение термина Коагуляция, и понятней не стало — наоборот, появилось еще больше терминов.

Если это словарь, где непонятные термины поясняют простыми словами — то идея хорошая. Но дублировать в тему заумные словарные статьи, которые не разъясняют термин на простом языке без спец. терминов — нет никакого смысла. Все это можно найти в гугле.

Копируйте сюда самые удачные, простые пояснения. Иначе в теме не будет смысла. И выделите термины заголовками

многие уже не выделю у меня просто уже нет редактирования. Впредь учту. ЭТа тема нужна мне самой очень сильно. На данный момент, хот ябы просто закинув эти термины сюда можно до них потом добраться здесь в одном месте. Не рыскать по гуглу. Конечно согласна , что требуется и некоторое разъяснение. Но пока это самый простой как раз термин коагуляция. )

1 лайк

Я сделал все сообщения в этой теме ВИКИ — теперь их может редактировать каждый, и вы тоже.

Сырная терминология доступна в интернете, на многих сайтах, тоже вся в одном месте. Делать еще один непонятный словарь смысла нет. Но задумка отличная. Если по каждому термину будет свой заголовок и простое понятное человеческим языком пояснение — возможно, другие эти тексты помогут упростить, дополнят, тогда получится очень хороший и полезный словарь.

Окей, буду дорабатывать. Можно переименовать сырная терминология для чайников. ) Я тоже чайник, но хочется расти. В самовары к примеру. )

Я так и хочу. Тема понравилась. Лайки и просмотры есть. Значит нужна.