Я сыродел?

Варю сегодня утром овсянку на кухне, помешиваю, и вдруг меня осенило - я ж сыровар со стажем! Ну наверное)
Еще в мою Питерскую бытность, после окончания института пошла на работу в аптеку. Времени на дорогу на работу и домой тратилась уйма, около 4 часов туда и обратно. А в те времена даже за хлебом нужно было отстоять очередь часа 3. Не знаю, как здесь, а в 90-е в Питере было именно так. Продукты трудно было достать, и нужно было стоять длиннющие очереди.
Творог мне всегда передавала бабушка большими кастрюлями, чуть подсоленный и залитый маслом. Как и много чего еще. Благо, проводники в поездах брали не так дорого и таможен всяких еще не было.
На работе одна женщина поделилась рецептом, как она из творога делает твердый сыр. Угощала, мне очень понравилось.

Суть рецепта такова :
Берем творог, молоко, яйцо, масло, соду и соль. (кажется все) .
Творог варим с молоком, помешивая, потом отливаем на марлю, удаляем сыворотку, а потом в кастрюльке растапливаем масло сливочное и добавляем наш творог, яйцо, соду, соль и мешаем до однородной массы на медленном огне.
Потом помещаем нашу кашу-малашу в посудину и ставим застывать.

И как я могла забыть о таком опыте?)) Хотя, больше 25 лет прошло…

Это что я такое варила? На вкус было как твердый сыр.

5 лайков

Чомусь сумний коментарі вийшов. Витерла. Напевне кінець робочого дня😉

1 лайк

У меня мама летом такое делала и нас кормила. Мне с мужем не понравилось, а дети с бабушкой уплетали за обе щеки.

1 лайк

Нормальний, я встигла прочитати, :wink:

1 лайк

То ты уже балована)) Нам было нормально, не так круто, конечно, как магазинный, но за неимением - очень здорово.
Но никто так и не ответил - я могу считаться сыроделом теперь?))

2 лайка

Нет, только сырокогдатодел. :grin:

2 лайка

От уже, не могла сказать, что да)) Но термин новый и интересный. Сама придумала? У меня когда-то покойный папа помогал всегда дедушке колоть свиней и придумал название должности - главкабансмаль) Поскольку мне тоже хотелось быть при должности и важной (детство), то меня повысили до старпомглавкабансмаль)

9 лайков

тогда…делаСыР…

2 лайка

Ну ладно, будем весной дерзать, раз пока недостойна такого звания)) А я - то надеялась, все скажут - дада! Сыродел!! Оказалось, сыронедодел))

2 лайка

Все так молочка ждут))) А козы думают, что мы их просто любим))))

1 лайк

Ну мы их сначала любим, а потом уже молочка!

1 лайк

))))) :goatlaugh:

Мечтаю…

1 лайк

Ага, хоть бы его вживую увидеть) А то может и не понравится.

Инна, то был сыр) Я такой называю плавленым, где- то и здесь на форуме видела его обсуждали. Готовлю часто))) Только на 1 кг творога кладу 3 яйца.

1 лайк

Ой, я не помню пропорции, честно скажу, но одно яйцо было точно! Потому что тогда и яйца были в дефиците.

Прям одразу недодел. Молодець! В ті роки, та ще й у Ленінграді займатись сироварінням! Супер-стар-сировар!:joy:
Одне не можу второпати: чому в рецепті сиру яйця присутні? Тут хтось рецепт сиру “Здоров’я” здається шукав, надибала, теж яйця потрібно класти. Для мене сир і яйця то вже запіканка, бабка (нямка😋), начинка для пиріжків або вареників.

1 лайк

Нет, получается не запеканка, очень похоже на настоящий твёрдый сыр. Даже дырочки есть от соды.

Так що сказали, то й кидала) Хто ж його ранiше знав, як той сир варити? Це тепер на вибiр - чи Камамбер, чи Брi…

Тодi хотiлося чоловiка побалувати, здивувати.

А на вигляд воно було майже, як сир, трохи гливкувате i важче.

1 лайк

Та я би теж так робила, просто коли прочитала такий рецепт, то трохи в “недоумение” прийшла. Несподіванка така собі😉

1 лайк

Виходить, що там сам сир выступае за закваску. Та й роблять же Адигейський без заквасок та ферментiв.