Сыр Брюност — деликатес из Норвегии.

Юля, конечно не годится… И после бельпера, шевра и т.п. сыров тоже.

1 лайк

Отож не что б заранее почитать какая сироватка нужна, то я как всегда, на своих ошибках) зато может кому-то поможет мой опыт. Собаки заценили сырок высоко😊

3 лайка

Ирочка, спасибо! Ты уже и Брюност продаешь! :wink:
А я больше по камамберам, но надо и бри пробовать делать

1 лайк

Лєна,а чому у мене брюност виходить дуже солоним і не смачним? Нічого не добавляю,тільки випарюю сироватку,де в мене помилка?

Треба ж вершки добавляти :wink:

1 лайк

А скільки потрібно добавити на літр сироватки. А то у мене таке го…получилось.І як довго треба випарювати?

@11111111111111111111 , Наталя! Дякую, повеселили :joy: . В натурі каша з сокири!

Сироватка 3л
Молоко 1л
Сливки 1стак
Риккота по желанию

@Varvara , Инна, может перенести несколько постов в тему про Брюност или Брюн ост ? Поможете?

6 лайков

Ценители требуют!!! Как моя дочка покупателю рассказала про коричневый сыр, а он мне “:face_with_raised_eyebrow: что за сыр коричневый, почему я его до сих пор не пробовал?” Ничего не скроешь :wink: :slightly_smiling_face:

3 лайка

Дякую, Іра. Я написала правду,який у мене той сир получився. Дякую за підказку буду пробувать варить далі. А то думала навіщо і газ переводить.

1 лайк

Ще можно цукор добавляти, але я не добавляю

2 лайка

На самом деле сливок нужно брать меньше. Это уже Ира так попробовала и делает. А по рецепту всего 10% от того, сколько осталось. Но я лью тоже на глаз и гораздо больше

1 лайк

@11111111111111111111, девочки, ингридиенты и их объёмы взяты на ЧИЗе. Добавление риккоты - уже не помню, где прочитала

2 лайка

Мой любимчик. За два почти с половиной года какой только не получался. Сейчас стараюсь супер вкусным варить, ну и по возможности мягким

20 лайков

Мой сыр Брюност

33 лайка

Добрый день! Можете поделиться рецептом, и тонкостями? Я варила всего один раз, мужу понравился, а мне -“ну,так”. Но консистенция у меня была пастообразная, а у Вас красавец :wink:

2 лайка

И я уже жду:blush:

1 лайк

Алена, отвечаю на Ваш вопрос уже в этой теме. Для приготовления такого как на фото Брюноста я беру
4л сыворотки( сыворотка обязательно после твёрдых или полутвердых сыров, но не после сквашенного молока и обязательно не разбавленная водой.

  • 1л молока
  • 0,5 л сливок( козьи или коровкины)
    Все это выливаем в кастрюльку с толстым донышком и на плиту и пусть себе потихоньку выпаривается, перемешивать все время НЕ надо, может просто иногда. В процессе варки вид не очень презентабельный, но раньше времени не расстраивайтесь, наберитесь терпения.
    И вот масса достаточно выпарилась, по цвету приятного коричневого ,по консистенции напоминает как бы не совсем жидкую сметанку и только тогда снимаете кастрюльку с огня, берёте погружной блендер и тщательно всю массу перебиваете,немного наклоняя кастрюльку то в одну, то в другую сторону, главное чтобы не осталось никаких комочков. Масса должна стать как бы шёлковой, блестящей.
    Снова ставим кастрюльку на плиту и теперь постоянно помешивая, (я перемешиваю деревянной лопаткой ) и когда вы проводите по донышку кастрюльки и остаётся чистая дорожка от лопатки, т.е. масса не пристает к дну, то сыр готов. Но здесь обычно делается ошибка у многих!!!
    Сыр ни в коем случае нельзя сразу перекладывать в формы, нужно обязательно остудить его перемешивая или как бы вымешивая в кастрюле и только тогда, когда сыр остыл перекладываем в форму, теперь он будет пластичным и блестящим. Убираем в холодильник, чтобы застыл и приятного аппетита!!!
    Из этого количества у меня получился брусочек весом 750г
    если я непонятно описала, мой тел 0676120345 или 0504567576 , звоните
36 лайков

Вы выпариваете на газовой плите? И сколько,приблизительно времени это занимает, сколько по времени сыворотка пригодна для Брюноста после варки основного сыра? Спасибо!

Да, летом на газовой или электрической, а зимой на печке.
По времени занимает много, но я вначале ставлю на огонь чуть ниже среднего и масса выпаривается побыстрее, а в конце уже на медленном огне.
Для первого раза попробуйте может уменьшить количество, да и сливками можно варьировать, от количества сливок зависит пластичность.

1 лайк

Варила Брюност и из сыворотки которая простояла почти сутки в холодильнике, все получилось.:blush:

1 лайк