Сычужная закваска

В холодильник. У меня две недели лежал засоленный. Потом стряхнуть лишнюю соль, положить в 3л банку, добавить стакан сыворотки подсырной и держать три дня при комнатной температуре. Потом до верха заливаем сывороткой и на 10-14дней в подвал — можно пользоваться. По этому рецепту мне фермент очень нравится. С осени осталась почти полная банка, сейчас достала — фермент то что надо.

11 лайков

Спасибо, Марьяна. Завтра будем делать закваску.

1 лайк

Марьяночка, извини, не понимаю :worried: “Подсырной” это после сыра с ферментом или с под творога?
Ааа! утащила в закладки! Спасибо :rose::rose::rose:

1 лайк

Под сырной, ну конечно под сыра, а не творога.

1 лайк

Зарезали 2 козликов 3дневных, выдавила содержимое молоко свернутое. Повесила сушить сычуги. Уже почти высохли под потолком. Можно их разрезать поверху и насыпать соли, чтобы не было потом запаха?
Как можно использовать или сохранить молоко из желудков?
Можно ли хранить его с солью?

Оксаночка, подскажите пожалуйста, сегодня резника попросила оставить весь желудок с сычугом для закваски, что это он мне оставил, по моему это не сычуг?

. Или кто нибудь, девочки посмотрите.

3 лайка

IMG_20180315_150013

Вам оставили рубец.

6 лайков

Спокойно можно на первый раз брать сыворотку из под творога. Где вы возьмёте подсырную если сыр еще ни разу не варили, к примеру.
И лучше взять творожную, чем от сыра на мейто.

4 лайка

Ой, как жалко, я так надеялась, что у меня будет свой сычуг. :pensive:

1 лайк

Зоя. Завтра буду резать козлика, я сфотографирую и покажу где находится сычуг.

9 лайков

Зоя, вот сычуг, белый.

21 лайк

Лена, а якого віку було козиня? Ніколи не бачила такого великого сичуга, це певно тому що у нас козлики різались у старшому віці.

Козлику было три недели. Они у меня сейчас по 1,5 литра молока в день выпивают каждый. Но я сычуги первый год собираю, всегда собакам отдавали.

2 лайка

Дякую, тепер знатиму який сичуг у малого козеняти

1 лайк

Благодарствую Лена, хорошо все видно и понятно.

Девочки кто продает сычуг? или уже готовую закваску-куплю для пробы. Очень хочу сделать сыр на сычуге, но своего нет.

1 лайк

Лена, могу тебе замороженный продать. Я просто один засолила, а остальные заморозила.
Вот только цену не знаю.

1 лайк

буду очень благодарна,только цену надо определить…и инструкцию, если можно :grin:

Так инструкция в начале темы. Я после 25 планирую в Харьков.

2 лайка

:blush:я балбес , отлично, маякни тогда, встретимся