Сычужная закваска

Мои хлопчики ушли к новым хозяевам,на рынке познакомилась с нерусским гражданином они держат коз и овец,сказал что используют только коровий сычуг уже много лет,договорилась привезли и мне сушится пока,правда я пока его помыла,пришлось на кусочки разделять,на шампурах на кухне сохнут…

1 лайк

Коровий или телячий?

Коровий …

Девочки, что бы сычуг солить или сушить. как его правильно подготовить? Просто помыть под проточной водой или надо что-то там счищать? Просто на первых фото они аж прозрачные.

Он и есть прозрачный когда высушен.
Ни в коем случае ничего не счищать. Просто слегка промыть проточной водой

5 лайков

это сычуг 2-х меч. козлика. Все с ним в порядке? Помню у малышей он был круглый. Он был почти всегда на подсосе. Может я не правильно кормила его?

3 лайка

подскажите пожалуйста, вот я решила попробовать сыр на сычуге делать, но молоко я пастеризую и вопрос, а получится ли сыр из пастеризованого молока на сычуге?

Да, получится …

Инна, я вообще не могу понять что это и как оно такое получилось.
Это точно сычуг?

1 лайк

На сычуг это не похоже.

1 лайк

Со стороны где толще была книжка. Я ее выкинула и желудок был огроменный. На фото выше, 171 сообщение, видно что желудок немного меньше от сычуга. А в нас наоборот.

Скажите пожалуйста,а соль из высохшего сычуга высыпать или заливать прямо сычуг из солью?

В банку сложите сычуг с солью и залейте сывороткой. Соль в данном случае выступает в роли консерванта.

7 лайков

Скажите пожалуйста, фасоль, рис, пшеница, как их готовить на закваску? Просто промыть и просушить, или нужно обдавать кипятком?

2 лайка

Я даже не мыла. Просто отмеряла и сделала закваску.

3 лайка

А сиворотку яку? ферментну чи від обігрітого творогу?

1 лайк

Галя, почитайте выше, должны быть ответы, но если не ошибаюсь, девченки писали, что подсырную, но если делаете впервые, то можно и из под творога, а уже потом доливать в банку подсырную.

1 лайк

прочитала тут в книге Светланы Семеновой “Вкусный сыр” о заквасках в домашних условиях, в том числе и о растительных,о закваске на побегах из инжира слышала еще в детстве,дедушка после войны осел в одном из русских сел Азербайджана и все мои летние каникулы прошли там,козьи и овечьи соленые сыры это бесподобно,особенно брынза в лаваше с тархуном. но у нас инжир редко встретишь,а вот крапивы -завались. Цитирую книгу: "Закваска из куриных желудков

В желудках кур содержится пепсин, что позволяет использовать закваску на их основе в качестве заменителя сычужного фермента, произведенного из желудков животных.

При желании куриный пепсин можно приобрести в специализированных магазинах. Там он продается в виде сухого белого порошка, прекрасно растворяющегося в воде. Однако сычужную закваску на основе куриных желудков совсем несложно приготовить самостоятельно.

Для этого с куриных желудков снимают желтую пленку, промывают ее в проточной воде и высушивают. Затем пленки перемалывают с помощью кофемолки, получая пепсин.

Для приготовления закваски на 1 л молока берется 1/2 ч. л. фермента. Хранить его следует в закрытой стеклянной емкости в темном месте.

Растительный фермент из крапивы

Кроме сычужных ферментов животного происхождения, для свертывания молока при производстве сыров можно использовать растительные ферменты. Сыры, полученные с их участием, можно классифицировать как вегетарианские.

Часто в качестве сырья для создания растительной закваски используют крапиву. Для этого срезанные растения промывают в проточной воде, обсушивают и измельчают с помощью блендера до пастообразного состояния. После этого полученную массу нужно выложить в кастрюлю с водой (ее объем должен быть таким, чтобы паста могла подняться на поверхность, не касаясь дна), поставить на средний огонь, довести до кипения и сразу снять с огня.

Далее в отвар нужно добавить соль (из расчета 1 ст. л. на 1 л отвара), тщательно перемешать до полного растворения, накрыть кастрюлю крышкой и вновь довести до кипения на среднем огне. После этого огонь необходимо убавить и варить крапиву еще в течение 20 минут.

Далее содержимое кастрюли нужно откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости в отдельную емкость, а затем вареную пасту из крапивы отжать руками.

Полученная жидкость является растительным ферментом, 750 мл которого хватает для свертывания 4 л молока.

Растительная закваска не теряет своих качеств в течение недели. Хранить ее нужно в холодильнике."

2 лайка

Сделала закваску из сычуга, уже примерно 5 дней стоит, но яйцо что- то не всплывает? Через какое время оно должно появится на поверхности? Может где стоит закваска, жарко? У нас там примерно 28 градусов. Не перекиснет или вынести где прохладнее?

Може хтось підкаже чи можна використати для сичужної закваски кролячі шлунки.