Сычужная закваска

Когда всплывет, тогда закваска и готова.

Жарко очень.
Обычная комнатная температура должна быть. Ну в пределах 20-25 градусов.

1 лайк

Яйцо сплыло, поставила закваску в прохладное место, скажите когда закваску отливать на сыр, ее нужно перемешивать или аккуратно сливать?

И еще я правильно поняла, что банку с уже готовой закваской перед тем как выносить на холод накрыть капроновой крышкой?

НЕ еремешивать, просто отливать. ПЕремешивать когда вливаете сыворотку с солью и сахаром.

А разве я где-то писала по капроновую крышку?
Я как раз акцентировала внимание, что банку нужно закрывать тканью или марлей в несколько слоёв.
Хранить в холодильнике.
Если кладовая или погреб с температурой выше + 5, то лучше там не хранить.

1 лайк

Спасибо большое за ответ, на счёт капроновой крышки кто- то писал.

2 лайка

Девочки, какая должна быть температура молока перед внесением сычужного фермента?

Согласно рецепту сыра, для разных видов по-разному.

2 лайка

28 градусов - не ошибетесь

1 лайк

На рынке разговорилась с одним не русским и он рассказал что сыры типа брынзы делают только из коровьей книжки…промыть, посолить и сушить…достала я это…еле промыла, посолила хорошо, дня два на подносе лежало стекала жидкость, потом подвесла на шампуре над окном, сохло почти три месяца,за неделю до пасхи отрезала два кусочка примерно пять на десять и в банку с сыроваткой( еле скисло молоко на творог) 1,5л ,постояло два дня на столе и под дверь на улицу, там как раз днём тепло а ночью холодно получалось…не решалась я ее пробывать долго, так как лишнего молочка не было, а вот в конце июля решилась.На вкус кислое и подгазированная жидкость,абсолютно не воняет ни чем.На 8 л бахнула почти 2 стакана на глазах за 15 мин. Сгусток упал на дно, я его еле перемешала ссолью и репить на зубах страшно.после вкусие очень вкусное сливочное и нет привкуса как от фермента покупного, я его чувсттвую на вкус, и мне не нравиться .Я перелила всё в 3л банку и добавила сыроватку, тоже на полу возле дверей,простояло две недели , вчера на 12л налила полторы кружки, желем стало за 20-30мин.Пока такой способ мне очень нравиться.

11 лайков

Даже не с сычуга?

1 лайк

Именно книжка! работает чётко, моей маме по желудку это больше подходит,у неё язва при пониженной кислотности.

1 лайк

Странно, конечно…
Ибо фермент делают именно из сычугов

Но даже если ваш фермент прекрасно работает, то суда по описанию, вы слишком много его добавляете

2 лайка

Может потому и работает,что кружками добавляет. Я с сычуга на 14л.молока добавляют 50гр.фермента.

1 лайк

Если нет вещества, сворачивающего молоко, то хоть тоннами лей - не сработает.
Поэтому дело не в кружках.
Количество нужно учитывать, т.к. время постановки калье в каждом сыре своё. Если это время нарушается, то и сыр будет другим. В молоке должен отработать каждый процесс, тогда это будет сыр.

Так у неё сворачивает книжка,получается,что и там есть какой-то фермент,только его надо в разы больше и выстойка намоченой книжки у неё была приличная.

Оля второй раз уже не так репело, уже разбавлен был?

я ж первый раз делала все на глаз,все примерно…потом уже разобралась за третим разом как он работает,смотря сколько простоит…и концентрат разный…

А какое количество сейчас льете?

1.5 ст. на 12л молока, стакан маловато 30 мин,нет результата только ещё добавила за5-10 мин желе, через неделю как постоит, если стоит сычуг месяц хватает стакана

1 лайк

Так вы делаете из сычуга или книжки?

Коровяча книжка, я как первый раз заквасила досих пор стоит сыроаатку добавояю и всё, а нет месяц назад добавила кусочек, где то пять на 8 или 10, для самоуспокоения :blush:

1 лайк