Сычужная закваска

А с чем все же связана такая немерянная доза фермента? Это же огромное количество.
Или так работает именно коровий сычуг? И каков возраст животного, сычуг из которого взят?

Оксана писала,что это книжка коровы. Возможно в самой книжке мало фермента.

Оля я не знаю, кажись корова не тёлка а возраст не спрашивала, сейчас говядину не часто здают ждала пока привезут эту самую книжку, мыть её не очень хорошо, и сильно нельзя скаблить и травы всякой много прилипшей.

Наташ возможно, у нас нерусские скупают коз и козлов повесне , я продавала своего ламанченка он подошел разговорились, и он сказал что именно из книжки делают брынзу, что меня и удивило,вспомнила кажись они турки :thinking: я еще про наш форум рассказала про советы и т.д. а он всё равно говорит что делают из говяжей книжки! Я сделала как он рассказал, потом кое что из инета, Аня Заруба смотрю её ролики, потому что говорил на ломаном русском, и не все договаривал

Оксан ,это хорошо,что все получается. Не подумай ,я не придераюсь,что так все выспрашиваю. Я сама новичок в сыроделии. Мы с мужем первый раз так сам желудок взяли(шубу) ничего не получилось,второй раз не помню что взяли,но сдесь я скоблила,как кишки на колбасу,тоже ничего. Пока не разобралась,какой он этот сычуг. Мне тоже интересен твой опыт. А молоко у тебя козье? Я где то читала,что на козье молоко надо брать сычуг козьий,а на коровье соответственно сычуг с коровы.Незнаю правда ли. Вот у меня сычуг козьий и я почему то боюсь заквасить коровье молоко,что бы не испортить.

2 лайка

Так никто и не даёт при таком вот общении верной информации.
Ну не должен сыр скрипеть … И такое количество фермента не нужно добавлять. И вливать несколько раз фермент тоже нельзя … И…и…и…

Не бойтесь, все сработает.

3 лайка

Не бойтесь. Не испортите. Варите хоть брынзу, хоть любой сыр с удовольствием и все у Вас получится как с козьего, так и с коровьего молока.

4 лайка

Козье я постоянно своим сычугом сквашиваю,а вот коровье покупными. Спасибо за ответ теперь буду и коровье своим сквашивать.

1 лайк

Коровья книжка, мне как этот товарищ рассказал так и сделала…они и овечий сыр тоже делают на коров.книжке

1 лайк

Оля моя первая брынза была на уксусе, и когда мой супруг потащил его своим друзякам на дигустацию( за что я была в страшном гневе, без моего ведома и разрешения, если хоть что то не нравиться я никогда не дам даже на пробу, хотя сыр был вкусный, моему именно такой и нравится) они его почти забраковали, потому что он НЕ скрипел…а когда скрипящий потом понёс, ооооо сказали уже получается , вот…нам тоже со скрипом не оно.

Оксана, с опытом прийдёт очень многое. А пока набираетесь опыта можно вникать в теорию.
Тогда понимание будет что к чему и почему так.
Успехов! И вкуснейших своих сырных произведений!

1 лайк

Спасибо Оля, для себя каждый раз отмечаю что мне нравится, другим так себе и наоборот.

Здравствуйте если вам не трудно повторите для меня рецептик как делать сычудную закваску

Здравствуйте, есть ли кто-нибудь из России у кого можно купить сычуг высушенный? Хочу сычуг…

Галя више смотрите много
Девченки писали

Спросите у Натальи @Natka3250, возможно, у нее есть.

Сыворотку можно любую .Я делаю сыры уже 5 лет на козьем сычуге от 7-10 дневного козленка .

3 лайка

Мой способ приготовления мне кажется самый ленивый:
На 3-4 сутки козленка кормлю молоком как можно больше (накануне вечером забираю то мамы, а утром пускаю к не доенной козе, ну или с соски или миски). Снова уношу в отдельное помещение. Через 1.5-2 часа извлекаем сычуг. Молоко за это время уже имеет вид довольно плотных кусков. Аккуратно завязываю один конец сычуга ниткой, во второй при помощи воронки (лейки) насыпаю 4-5 ложек соли прям в содержимое, ничего не выливая, завязываю второй конец ниткой. Когда завязываю, стараюсь выпустить воздух, а то всплывать будет. Все это помещаю в банку, заливаю крепким раствором соли, закрываю капроновой крышкой и в холодильник на месяц.

Все. Теперь когда нужен фермент беру шприцом (так дозировать легче) и лью в молоко. Дозировку нужно подбирать уже опытным путем, но приблизительно 1 кубик на 1.5 л молока. Все время раствор стоит в холодильнике под крышкой. Время от времени я восполняю жидкость соленой водой.

21 лайк

А я беру сичуг насипаю сіль ,висушую і вкидаю два таких сичуга на 3 л. сироватки,через 10днів готова. Беру приблизно 1 ст.л. на 5 л.молока, Ну кожен кількість підбирає під своє молоко.

9 лайков