Тонкости домашнего производства молочной продукции

Есть много мелочей в домашнем производстве, которые существенно влияют на качество, затраченное время, материальные ресурсы, товарный вид продукции, что в в итоге определяет продаваемость продукции.

Приведу два примера в производстве творога, так как самому пришлось вычислить и устранить проблемы.

:one: Через 3-4 раза стирки, выварки в соде и полоскания ткани для процеживания откинутого кисляка, выяснилось, что ткань не хочет отцеживать сыворотку. , Ткань даже тяжело продувается - значит, пространство между нитями заблокировано остатками чего-то, даже после выварки её в соде.

Решение - выстирать ткань в стиральной машине без порошка в интенсивном режиме при 60 градусах с суперполосканием. На это у моей лошадки уходит 3 часа. Но ткань - как новая. Ускорение в работе по отцеживанию - в три-четыре раза. И творог за меньшее время отцеживания быстрее попадёт в холодильник, а это уже вопрос качества.

:two: Когда пластину готового творога мы делим на требуемые по размеру куски, после резки они часто всё равно слипаются в местах резки, и места реза творога имеют не товарный вид.

Решение - ткань, на которой лежит поделенный творог растяните в двух направлениях, между порезанными кусочками появится промежуток в пару миллиметров, и это снимет проблему.

:three: И далее за вами, сыроделы, а может быть и за мной.

8 лайков

Всё таки за мной.

СМЕТАНА, это сладкое слово “сметана”. Мало сметаны.

Это целая отрасль производства. А козьей и в помине нет и не скоро появится в свободной продаже - потому, что нам самим не хватает, даже при наличии 20 дойных коз.

Вот это можно назвать настоящим дефицитом и хорошо на нём зарабатывать, ведь конкуренции нет. Цена в 300 грн. за литр гурманов не пугает.

Кроме нас, козоводов, её никто не производит.

Опять же из собственных экспериментов по её добыче без сепарирования самым эффективным оказался следующий: пусть свежее молоко отстоится в холодильнике 2 суток, затем поставьте его на скисание, как обычно. Соберите вершок, захватывая немного кисляка, иначе получится масло,которое после холодильника можно резать ножом. Сметаны буде намного больше, если бы вы сквашивали молоко без предварительного охлаждения.

На мноооого больше !!!

Заранее благодарен за сердечки.

17 лайков

Очень хотелось бы поделиться и своими наблюдениями, но их пока так мизерно мало, что буду Вашими

Здравствуйте, а почему без сепарирования? Это что, плохо?

1 лайк