Свекловичный жом

Уважаемые козоводы, очень нужен совет.
Козу я купила в августе и соответственно сено прилось закупать, овощей тоже мало. А муж считал, что козе одной скучно и купил еще одну. В общем с кормами беда. В ОЛХ я нашла свекловичный жом полусухой по 2 грн кг созвонилась с ними, они его продают только по тонне, может кто то кормил таким? сколько можно давать в день? жалко выкинуть две тысячи если козы есть не будут.
В наличии две взрослые козы одна котная другая дойная и козлята. Еще есть свинки и куры, так что тонна меня не особо пугает если на всех то как раз до весны скушают.

3 лайка

[quote=“Odessa2, post:1, topic:15617”]
свекловичный жом полусухой

Спросите, что это значит, у продавцов. Я кормлю своих свежим жомом. Потом гранулированным. Просто этот полусухой может испортиться быстрее, чем Ваши козы его съедят. Жалко будет денег. Лучше поищите на базаре гранулированный. Вам мешка 20 кг надолго хватит.

3 лайка

Подскажите,можно ли давать размоченый жом котным козам если да то сколько вдень?

1 лайк

Я даю всем но умеренно,у меня 10 козочек и 2 козлика замачиваю 250 грамовый стакан чтоб с него не текло или отжать немного туда сыплю овес,ячмень ,битую кукурузу, фуражное зерно, высевку по такому стакану а потом размешиваю и всем в ведерко, кушают каждый свою порцию на станке.Своей свеклы нет ,вот уже 3 год как покупаю гранулированный жом.В такой корм добавить еще и премикс это витамины.

2 лайка

Я так поняла он не досушен? Это уже хуже он может преть и портиться это может его засилосировать,посмотри тему про силосование.

2 лайка

Я имел в виду что давать не всухом виде. А что в состав сухого жома входит меляс не страшно для будуйщих козлят ?

У меня козы привыкшие к жому, рядом сахарный завод. Я не меняю рацион козам до окота и после. Но Вы смотрите сами, как кормить. Я не даю Вам ни каких рекомендаций, только рассказую как кормлю я.

2 лайка

Катя, це на всіх чи на одну? Ми на 8 козодуш 800-850 гр. мочимо 3-ма літрами води+ 800 гр. кукурудзяної дерті+ 500 гр пшеничних висівок. тоді 4 кг.моркви і сіно. Багато? Кози майже не дояться, кітні.
Прочитала , в іншому місці, що треба зовсім не давать жому і люцерни до окоту, Буде багато кальцію, а це не бажано. А я годую. Маладєц я.

2 лайка

Я тоже не раз смотрела на этот жом , но у нас в поселке, даже для коров его не берут. Поэтому нет особого доверия к нему. К тому же одним жомом кормить не будешь.
А, вы далеко от пос. Котовского проживаете? Сухой жом должен быть на промрынке Котовского и есть еще разные корма недалеко Новой линии на Котовского. Там не только жом, а еще какие-то корма.
И еще сейчас еще можна собрать немго листьев и ветк с листьями для коз. В крайнем случае, не хватит сена. Оно всегда продается. Пускай подороже, но здоровье животных важней.

Галя это теперь на всех по пригоршне большой всем.В прошлом году замачивала литровую банку на всех и было плохо многим, я отказалась давать в таком количестве чтоб не наступать на те же грабли. Сейчас все нормально, даю вовремя дойки,летом три раза сейчас два раза,когда есть даю кабачки,яблоки. Все время пасемся, летом два раза на день по 2 часа а сейчас по 3 и 4 часа в зависимости от погоды.Они у меня не худые все на 5 балов.

1 лайк

Далековато, я в Беляевском районе. Созвонилась с ними, ну очень сладко рассказывают даже настораживает. Спасибо за информацию, брать жом не буду. Буду закупаться проверенными кормами.

1 лайк

Я на четверых два стакана плюс кружка макухи 300 мл соль и высевки,сегодня принесла гранулы люцерку тоже поллиьр.банку добавлю… нормально вроде

Хорошо вам, а мы только на прогулку выходим, листиков пожуем, жирок растрясем немножко. Мои едят пока жом и морковь но переведу на морковь и немножечко жома. из корнеплодов. То- то думаю, почему молоденькая девочка совсем его не ест. грустненькая. Умненькая, оказывается она а не я.

Знаешь Галя они когда пасутся так и молочко добавляют сейчас буду запускать нубийку то прибавка молока мне не нужна а оставить чтоб она кричала не хочу чтоб стресовала. У меня лес под боком и луга с пагорбами грех не пасти если есть где.Это же и экономия в сене а им витамины те что сами хотят.

1 лайк

Галя, да можно жом давать, только в ограниченном количестве. На форуме где-то Оля @olga79 писала, что не более 150 грамм сухого, размоченного. Я даю половину, на 10 голов набираю майонезное ведро, там 750 грамм получается сухого гранулированного и столько же люцерки и макухи. Размачиваю и в 2 приема девки кушают с зерносмесью. Получается на морду 75 грамм. Ну а что делать, овощей у меня нет уже никаких. Морковки чуточку есть, но я зажала(

3 лайка

Инна, спасибо). Буду и я уменьшать дозу жома, надо с мужем разборки устроить. Он считает, что козы голодают и дает как на корову. А они как вареники с сыром. И почти не доятся. А я гран. люцерну оставила на 5-й месяц. Даем гороховую солому и смесь люцерны, козлятника и клевера, купили в тюках. Еще сено-овес+вика и ячная солома. Морковка пока есть, кушают, и свеклы немножко под весну зажала. Накупила ящик сальция а они не желают кушать. Теперь хоть сама ешь.

2 лайка

Кажется до 100 грамм, если мне память не изменяет.

5 лайков

Спасибо, Оля, наверное, стоит уменьшить тогда моим подопечным. 75 грамм получают на морду, не хочется критических доз.

2 лайка

Инна , читаю Ваши посты и вижу себя начитаюсь потом , добавляю или отбираю . :slightly_smiling_face:

3 лайка

Думаю, здесь 99% таких же, как и мы) Не хочется навредить, а с другой стороны, хочется сделать питание подопечным максимально рациональным.

6 лайков