Мучка і гранульований жом для кіз

У нас у зв’язку з карантином зникли і продавці кормів. А до декого не доїжджає продукція. А кози ж голодувати не будуть(
Сьогодні знайшла мучку і жом в гранулах. Купила. А чи можна його давати козам і як - не знаю(
Якщо у когось є досвід - підкпжіть, плиз

1 лайк

Я своим сейчас даю жом, но честно говоря разницы по удоям не увидела особой.
Даю 100 гр на голову, с вечера заливаю водой 400- 500 мл и в 5 часов утра на дойку готово.

3 лайка

Было такое время что зерна не было и давала вообще одну мучку.а так подмешиваю к цельному зерну.Слава Богу все нормально и вообще никаких проблем.У нас мучка в пользовании уже лет 7.

1 лайк

Где-то Оля79 писала, что мучку козам нельзя. А жом я тоже периодически даю, как Марина описала.

3 лайка

Ну я і не заради надоїв… А просто з кормами гірше стало… Гранульований жом дорожчий за зерно чи макуху, але він є…
Читала, що можна прямо в гранулах підвищувати 5% в корми. Це виходить до 75 гр на добу. Хтось так давав?

Цікаво! Оля @olga79 не нагадаєте чому не можна мучку чи не підкажете, де можна прочитати вашу думку?

1 лайк

Оля, як практик, розкажіть як і скільки даєте? У вас пшенична мучка?

Можно тут спросить. А некондицию пшена можно козам давать? На вид неплохое. У нас есть по 6 грн .

Мои едят жом весь сезон, когда уже нет овощей, в смеси с зерном и макухой - густая каша. Но! Его обязательно замачивать. Сухие гранулы опасно давать.

2 лайка

Мучку и кукурузные палочки нежелательно, потому что коза должна жевать грубую пищу. Мучка для коров.

1 лайк

А зерносуміш? Там же є різні фракції - втч мукоптдібні. Їх відсіювати? Бо я на дробилці дроблю і там є і пил теж

Лена, я даю жом в гранулах где-то по жменьке на козу утром и вечером, не размачиваю. Начала недели 2 назад, все нормально, с удовольствием хрумкают. Ну и вода в свободном доступе. По мучке ничего сказать не могу, но отруби то козы также едят, а там аналогичная фракция.

2 лайка

Дякую! Висівку я тоже даю… Переважно пшеничну, але траплялось і вівсяну

Мы года три назад давали гранулированный жом сухой (закончились овощи) в свободном доступе. Ели спокойно, без фанатизма, понемногу. Вода только должна быть постоянно.

2 лайка

Якщо кози пасуться вже, нащо Вам той жом. Трава корисніше зараз. Мучка книжку склеює

5 лайков

Докормлювати ж однак зерносумвшами треба. Думала в той мікс додати… А пасуться вони увесь рік тепер)
Думаєте залишити той жом на зиму?

Постаріє, згодовуйте вже зараз.

3 лайка

Я жом размачиваю обязательно. Ибо не могу точно контролировать кто сколько съест. Да и разбухает он в 10 раз - зачем искать на пятую точку приключений? Залить водой - это не так уж и долго, зато потом спать можно спокойно, а не думать - вздулась, или не вздулась.

Посколько сейчас очень подорожало зерно, даю в смеси с зерном и размол, не всегда грубый, и отруби пшеничные свежие тоже даю. Все сбрызгиваю водой, чтоб не пылило. Макуха сейчас обалденная, пластинчатая свежайшая с маслобойни, не размачиваю, так добавляю.

5 лайков

Макуха хлоп"ями? Тонкими зігнутими пластинками? Чи якась інша?
Так пластинками і даєте? Бо я мелю, а це дуууууже геморно

Вони їх гарненько і самі зубами мелять

4 лайка