Свекловичный жом

Николай, в сухом виде гранулированный жом категорически запрещено давать козам, так как он может начать разбухать в желудке после приёма воды.
Меласса в составе не только не вредна, а даже полезна, насколько я читала ранее. Только по количеству нужно считать. На форуме, возможно, где-то написано об этом.

2 лайка

Господа, а кто-нибудь имел дело с гранулированным яблочным жомом? У меня закончилась свекольная гранула, там где покупал - больше нет, но есть яблочный жом. Если кто имел опыт с яблочным гранулированным жомом - буду признателен за информацию, стоит с ним связываться или не морочить голову и ждать траву! :slight_smile:

я не соглашусь,с тем что гранулированный жом нельзя давать козам.В сухом виде можно давать вместо концентратов,жменьку на голову,если не даете жмых.в размоченном виде без ограничений,

Ни в коем случае сухой гранулированный жом давать козам нельзя! Раздует козу. Только размачивать. Не дай бог, новички прочитают.

6 лайков

Незнаю я даю сухой гранулированный,и без проблем,по жменьке не больше,а они сразу его и не едят много,вода стоит.Можно увеличивать дозу сухого,но калине дают комбикорма.

не раздует,я с жомом уже 5лет кормлю и ничего не раздуло никого.Хотя я На Ставрополь живу,может козы другие.

Даже не знаю, что и сказать. Сухой гранулированный жом категорически запрещено скармливать в сухом виде!

5 лайков

у нас рацион такой,извените может что не так написала,в рационе…силос кукурузный сена люцерна,/горох овес,гранулы жома Комбикорм жмых сено,все смешивается в смесители,и так кормим.

Ну, я не знаю, что ещё добавить… Инна @Varvara всё достаточно чётко написала. Не имеет значения, какой у Вас рацион, что Вы ещё кроме жома даёте. Его в любом случае нельзя давать сухим, так как последствия могут выстрелить в любой момент. Я, к сожалению, тоже какое-то непродолжительное время давала сухим, когда не успевала замочить, пока не прочитала, что может случиться. К счастью, пронесло, и больше я рисковать не хочу. Если не успеваю замочить, лучше пусть в это кормление вообще обойдутся без жома.

9 лайков