у Козы упали удои

Коза как-то странно и быстро увеличилась в размерах,живот огромный,вчера была обычная.Сегодня и не кормила ее до отвалу,что бы живот такой был.И пить вообще не хочет.Еще не доила вечером,но вымя на вид маленькое,где-то неделю вместо литра за раз даёт 750 мл.Сено вроде поджевывает. Я ей после трех дня не стала кормить,так как испугалась,что у неё проблемы с пищеварением,что её раздуло.Могли ли упасть удои из-за того что она поправилась?И как её кормить для наилучшего результата.Ест она сено,кукурузу с 2-х качанчиков 1 раз в день,через день чередую тыкву и капусту.воду два раза в день даю.Сегодня купила витаминную смесь для коз,но пока ей не давала,потому что не знаю что с ней(может её распучило и лучше не кормить)
Извините за длинную писанину.Но может кто подскажет,что не так.Коза окотилась 1,5 месяца назад,козлята отдельно,дойка 2 раза в день.Меня больше всего волнует,нормально ли что она так увеличилась в размерах?и взаимосвязанно ли это с удоями?СПАСИБО
Такие размеры у неё наблюдались,когда её действительно весь день хорошо кормили,от пуза(муж бывает постарается.)Но сегодня у меня не было возможности так кормить,я утром и в обед давала сена как обычно,у другой козы размеры остались прежними.

похоже на вздутие - срочно принимайте меры! На форуме тема есть, почитайте

2 лайка

я её сейчас доила,она жевала.про вздутии они жуют жуйку?хотя молока поллитра всего

Так всё таки - она ест как обычно или нет? Курузу ест? А овощи? Сено ест как раньше или почти не ест? Помимо доения - она жует жвачку? Активна, или стоит-лежит?

Наверняка связано. Вы рубец ей слушали?
Коме сена что она ещё есть? Про два качанчика кукурузы и тыкву с капустой я прочитала, я имею в виду, ест ли она зерно? Какое и сколько?
Могла ли коза съест какой-нибудь кулёк, верёвку и пр.?

2 лайка

я не знаю что с ней было,но вроде нормально себя ведет,но её огромный живот меня напугал.я либо зерно либо кукурузу даю,где-то поллитровую баночку в день

зерно пшеницы или дерть пшеничная

Какое количество пшеницы? Пшеница может вызывать вздутие.

1 лайк

Юлия, возможно, Вам стоит пересмотреть рацион козочки? На форуме есть много тем по этому вопросу. Например, там пишут, что пшеницу козам нельзя, так как она вызывает слипание в желудке (может я неправильно выразилась, но суть такая). Если и давать, то не более 10% в остальной зерносмеси. У Вас же получается, что она ест одну пшеницу.

2 лайка

А может лучше фото, и с вашей козой все в порядке?

нет я писала,что ещё кукурузу.в один день я даю что-то одно.с ней сейчас все в порядке,слава богу.вот козленок совсем слабый,я в сегодняшней теме написала.
а с козой именно когда я про неё писала было явно что-то не то,но прошло.

Юлия, перечитайте темы о кормлении и рационах. Лучше зерносмеси давать и пшеницы за 1 раз поллитровая баночка - это очень много

2 лайка